Интересные факты о Норвегии🤯✈️

38 интересных фактов об устройстве страны

Норвегия — страна вовсе не большая. Население всей Норвегии в два с половиной раза меньше населения Москвы, а города с населением от 30 тысяч человек считаются большими, но место это с богатой историей, своенравной культурой и передовой экономикой.

Отобрали для вас самые интересные факты об этой стране: некогда — стране суровых викингов и сказочных троллей, сегодня — одном из самых спокойных и благополучных государств на земле.

Мы расскажем о местной экономике, экологии, традициях и особенностях работы государственного аппарата. А вы — решайте, так ли хороша Норвегия.

Заодно предлагаем узнать больше и об Австралии, почитать про город нудистов во Франции, подготовиться к путешествию на Камчатку и найти попутчика к предстоящим путешествиям! Сделать это можно и с invme, инструкцию прилагаем.

Норвегия — страна вовсе не большая. Население всей Норвегии в два с половиной раза меньше населения МосквыНорвегия — страна вовсе не большая. Население всей Норвегии в два с половиной раза меньше населения Москвы



5 интересных фактов о Норвегии: уровень жизни

Мы уже упомянули, что Норвегия — одна из самых развитых стран. Теперь расскажем подробнее, в фактах.

  1. С 2001 по 2006 и с 2009 по 2017 год Норвегия находилась на первом месте по Индексу человеческого развития (комплексный показатель, отражающий уровень жизни населения и потенциал государства).
  2. Уровень жизни в Норвегии признан одним из самых высоких в мире, журналом Forgeign Policy. Отмечают, что сам государственный аппарат здесь функционирует эффективнее, чем во всех других странах. Почему — рассказываем далее.Это одна из самых счастливых стран мираНеудивительно, что Норвегию часто называют одной из самых счастливых стран в мире, согласно "Всемирному отчету о счастье". Доклад, опубликованный датским Институтом исследования счастья, доказывает, что эта скандинавская страна не только красивое, но и счастливое место. Кроме того, многие другие ежегодные отчеты, такие как Глобальный индекс мира, утверждают, что Норвегия - безопасная и мирная страна, которую можно посетить. Более того, в Осло ежегодно проходит церемония вручения Нобелевской премии мира. С таким количеством потрясающих пейзажей и склонностью к отдыху на природе неудивительно, что норвежцы — счастливый народ.
  3. В связи с таким благополучием, высок и уровень безопасности. Например, на проселочных дорогах можно встретить «витрины», где лежат овощи, фрукты и прочие продукты на продажу. Продавцов за такими прилавками в Норвегии не встретить. Вместо него — ценники и банка для денег. Никаких камер и охраны — взял товар, заплатил. Да, здесь настолько не принято обманывать.
  4. Разумеется, никто из местных и не подумает забрать себе чужой кошелек или телефон, оставленный в общественном месте.
  5. Показательно, что грабеж или убийство в Норвегии — сенсация для всех жителей. Подобные преступления здесь — исчезающая редкость, становящаяся трагедией национального масштаба.




Интересные факты о Норвегии: помощь государства

Пожалуй, именно эти меры позволяют Норвегии процветать.

  1. Любая помощь государству здесь поощряется. Например, если вы помогаете соседям в тушении пожара, то без внимания ваш героизм не останется — местные власти отблагодарят вас и даже выплатят компенсацию за потраченное время.
  2. Немыслимо для стран СНГ, но в Норвегии государство компенсирует неудобства, причиненные проблемами с электричеством и прочими услугами.

Если вы остались без света, то проблему не только быстро устранят, но и выплатят компенсацию за доставленные неудобства.

В стране очень заботливая система отпусков по беременности и родам — одна из самых щедрых в мире.

Матери могут выйти в оплачиваемый декрет на 44 недели, сохраняя 80% оклада или 34 недели с полным окладом.

Более того, отец ребенка также без проблем может получить декрет продолжительностью две недели.

Причем равенство здесь проявляется и в зарплатах, и в воинской обязанности — Норвегия занимает первое место в мире по равенству зарплат, а женщины здесь обязаны служить в армии наравне с мужчинами.

  1. Обучение в местных государственных университетах осуществляется бесплатно для всех граждан.
  2. Около 37% населения имеют высшее образование. Это делает Норвегию самой образованной страной в Европе.
  3. Продажа алкоголя здесь хоть и не запрещена совсем, но доступ к нему существенно ограничен. Спиртное в Норвегии стоит очень дорого. К тому же, купить его не так-то просто.




Алкогольные напитки в Норвегии можно купить только в специализированных магазинах (их называют Vinmonopolet). На каждый город их всего два, а в селах нет и вовсе.

Крупнейший в мире суверенный фонд принадлежит именно Норвегии. Суверенный фонд — это депозит государства на «черный день», то есть на случай, если все природные ресурсы страны истощатся.

Всего в фонде более семи триллионов норвежских крон (более 825 миллиардов долларов). Чтобы лучше представить масштаб, это чуть более 1% всего мирового фондового рынка.

Пополняется фонд в основном за счет нефтяных доходов государства — около половины всех средств «откладывают».





Норвегия: интересные факты о спорте, кино и культуре

  1. Здешние школьники, должно быть, в восторге. Дело не только в качестве образования — в некоторых местных школах есть собственные киберспортивные команды.
  2. Правительство закупает по одной тысяче экземпляров каждой книги, которая выходит в стране. Их распределяют по библиотекам Норвегии.
  3. Кстати, Норвегия входит в тройку самых читающих стран. А на книги тратится около 76 долларов в год на душу населения.
  4. На 2016 год целых 13 лауреатов Нобелевской премии были норвежцами.
  5. Еще больше Норвегия преуспела в спорте, обгоняя весь мир по количеству золотых, серебряных и бронзовых медалей на зимних Олимпийских играх.

Всего в стране 329 завоеванных медалей (118 золотых, 111 серебряных, 100 бронзовых). Следом в топе идут США (282 медали: 96 золотых, 102 серебряных, 84 бронзовых).

Благодаря фантастическим пейзажам и фьордам, местная природа пользуется популярностью у режиссеров. «Гарри Поттера», «Первого мстителя», «Тора» и одну из частей «Миссия невыполнима» с Томом Крузом снимали в Норвегии.





Норвегия: интересные факты об экологии

  1. Во, первых, это первая страна, учредившая Министерство окружающей среды. Произошло это в 1972 году, а подобных организаций до сих пор нет во многих странах мира.
  2. 98,5% всей электроэнергии в Норвегии получают с помощью гидроэлектростанций. Такой показатель — самый высокий в мире.
  3. Норвегия занимает первое в мире место по числу электромобилей на душу населения. В любом городе с легкостью можно зарядить экологичное авто.
  4. Вы можете увидеть белых медведей в среде обитания
  5. Конечно, вам не придется беспокоиться об этом, бродя по улицам Осло. Но если вы отправитесь на Шпицберген, это будет совсем другая история. Один из самых северных населенных пунктов планеты, Шпицберген — настоящий арктический рай. Две трети территории здесь охраняются национальными парками, заповедниками или заказниками. Его прозвали "царством белых медведей", поскольку их численность превышает численность человеческого населения. Если вы ищете возможности понаблюдать за дикой природой Арктики, то Шпицберген — идеальное место. Помимо наблюдения за единственными сухопутными млекопитающими архипелага — северным оленем и песцом, вы сможете увидеть морских птиц, моржей и китов.
  6. Государство поддерживает «зеленых» автовладельцев — за электромобили не нужно платить налог при покупке, а также для них предусмотрены бесплатные парковочные места.
  7. Вырубка лесов здесь не практикуется и вовсе — древесину закупают у стран, которые меньше беспокоятся о собственной экологии. Например, сырье закупают и в России.
  8. На улицах норвежских городов практически невозможно встретить валяющийся мусор — граждане с трепетом относятся к чистоте и экологии.
  9. Переработка мусора щедро поощряется: во многих супермаркетах Норвегии располагаются пункты приема банок и тары из стекла, пластика, алюминия. Сдаете в такой аппарат бутылки и получаете в обмен приятный бонус — купон на оплату товаров в магазине. Сумма зависит от количества бутылок, но опытные туристы говорят, что за несколько минут можно собрать достаточное количество тары, чтобы помочь экологии и заодно получить обед бесплатно.


Вырубка лесов здесь не практикуется и вовсе — древесину закупают у стран, которые меньше беспокоятся о собственной экологииВырубка лесов здесь не практикуется и вовсе — древесину закупают у стран, которые меньше беспокоятся о собственной экологии




Нефть и газ

  1. Внезапно, но после России и Канады, Норвегия — третий крупнейший экспортер природного газа в мире.
  2. Десятое место Норвегия занимает по количеству экспорта нефти.
  3. 57% всех налогов как раз поступают за счет нефти и газа.




Норвегия: интересные факты об обычаях

Дачи здесь — огромная часть национальной культуры.

В любое свободное время семьи или школьный праздник норвежцы отправляются в свои домики у озер, в лесах и горах. Зачастую связь или даже электричество в таких имениях могут отсутствовать.

  1. Еще одна особенность — практически у каждой семьи есть лодка или катер. Видимо, в наследство от викингов досталась любовь к морю.
  2. Норвежцы — патриотичные люди. В связи с этим есть традиция вешать на дом норвежский флаг. Его принято снимать, если отправляешься в поездку и вешать обратно по приезде.
  3. Зарплаты здесь примерно одинаковы у всех граждан — экстремально богатых семей практически не встретить, как и очень бедных. По сути, все местные жители — средний класс. Потому хвастаться богатствами здесь не принято, да и незачем.
  4. Одеждой норвежцы тоже не кичатся, выбирая самую функциональную, удобную, износостойкую и теплую одежду.
  5. Благодаря такой атмосфере равенства, даже к незнакомцам здесь распространено отношение на «ты». Это не панибратство и не дерзость. Ведь считается, что обращение на «вы» — для самых почитаемых людей. Представителей местной королевской семьи, например.
  6. В гости здесь не ждут без приглашения. Более того, если была договоренность по времени визита, вас непременно попросят удалиться, когда вы задержитесь.
  7. Туристов удивляют местные остановки транспорта. Точнее, их убранство. Еще точнее — факт того, что украшения и декор с них никто не пытается украсть.
  8. В самом общественном транспорте ни в коем случае не уступают места старикам, беременным и даже инвалидам, так как это здесь считается намеком на слабость.
  9. Как и все скандинавы, норвежцы достаточно сдержаны в общении. Потому приветствия с теплыми объятиями здесь не так распространены. Более того, не принято здесь даже крепко пожимать руку — местные жители лишь едва касаются друг друга кончиками пальцев, чтобы поздороваться.
  10. Водители в Норвегии особенно ответственны. Если случилось так, что пешехода случайно окатило лужей, водитель обязательно сделает остановку, чтобы попросить у прохожего прощения и компенсировать ущерб.





Согласитесь, у норвежцев есть чему поучиться. А какие из перечисленных особенностей хорошо бы перенять и в вашей стране?

Если посмотреть на эту страну захотелось вживую, смело откликайтесь в комментариях, чтобы быстрее найти компанию для путешествия. Или создайте объявление об их поисках на Invme. Это новая площадка, которая объединяет людей со всего мира. Здесь люди, собирают компании и общаются, а также находят нужных специалистов. Это работает довольно просто:

  • Регистрируетесь, указываете реквизиты для заполнения профиля, добавляете фото.
  • Далее попадаете на главную, где уже собраны горячие объявления людей из вашего города. Среди них есть и объявления специалистов по психическому здоровью. Мониторьте эти объявления и жмите «Написать», если одно из объявлений приглянулось.
  • Если ничего стоящего не нашли, то пора создать свое объявление. Жмите на соответствующую кнопку в меню слева.
  • Теперь выберите формат. Если вы специалиста, выбирайте платное мероприятие.
  • Далее следует выбор категории.
  • Теперь нужно указать свой город.
  • На следующей странице укажите, кого вы ищете, а также не забудьте подготовить описание того, что именно вы ищите. Тогда вашим предложением заинтересуются.

Публикуйте объявление и ожидайте откликов. Но не забывайте также мониторить ленту объявлений — там тоже может появиться что-то подходящее уже в ближайшее время.

А может, вы уже успели побывать в стране троллей и фьордов? Если так, делитесь в комментариях.


Teilen:


Anmerkungen

Kommentare werden geladen...

SONSTIGE ARTIKEL