Как быстро выучить любой текст📄🤓

Семь важных рекомендаций для каждого

Для быстрого запоминания большого объема текста вы можете задействовать разные виды памяти. Никто не запрещает вам применять эмоциональную, логическую, словесную и образную память вместе. Все дело в том, что у разных людей разные типы памяти развиты лучше: кто-то отменно воспринимает текст на слух, а кому-то хорошо помогают ассоциации.

Для быстрого запоминания большого объема текста вы можете задействовать разные виды памятиДля быстрого запоминания большого объема текста вы можете задействовать разные виды памяти


Вникайте в смысл

К большому материалу не так просто подступиться - пугает объем. Как выучить большой текст, особенно если в нем много сложных фраз и незнакомых терминов?

Первое, что вам нужно сделать - осмыслить прочитанное. Возможно, для этого потребуется перечитать текст несколько раз. Когда вы можете пересказать сюжет, ход развития событий своими словами - это уже успех. Там уже недалеко и до того, чтобы точно воспроизвести текст по памяти. Далее останется лишь дополнить “каркас” текста деталями.

Чтобы лучше понять логику повествования в большом тексте, попробуйте разбить текст на части. В каждой части выделите главную мысль. А еще составьте план текста или напишите его краткий пересказ своими словами, выделив главные идеи в каждом блоке.

Когда вы закончили деление текста на блоки, попробуйте пересказать их по памяти, как можно подробнее. Если вы сконцентрируетесь на конкретном разделе, вам будет легче вспомнить детали. С каждым повторением ваш пересказ будет становиться все точнее. В конце концов, вам останется лишь объединить все части текста в единое целое.


Придумывайте ассоциации

Ассоциациями можно “отметить” главные мысли текста. Еще этот инструмент хорошо подходит для запоминания самых сложных фраз, которые вам никак не даются.

Ассоциации лежат в основе метода запоминания больших объемов текста при помощи смысловых карт. Как это работает? Вы читаете текст, вникаете в его смысл, выделяете связи, продвигаясь “от частного к целому”, а затем воспроизводите текст уже в графическом виде, отмечая все основные мысли и пункты в виде картинок. При таком подходе уже сама переработка информации из текстового формата в графический помогает запомнить суть, а дальнейшее запоминание дается проще. Поищите в гугле примеры смысловых карт (они же - mind map), чтобы понять, о чем идет речь.

Invme - это новая онлайн-площадка для знакомств, поиска попутчиков, партнеров, друзей и настоящей любви. Уже сотни людей из разных стран ищут и находят здесь компанию для путешествий, компаньонов для изучения языка или занятий спортом, назначают свидания. Присоединяйтесь и вы!


Помечайте главное

Об этом мы уже говорили выше, но подчеркнем еще раз. Используйте разноцветные маркеры, чтобы отметить ключевые мысли повествования. При повторном прочтении глаз будет “цепляться” за эти строки и вы гораздо быстрее восстановите в памяти суть текста, даже если с момента последнего ознакомления прошло несколько недель.

Правильно обозначив главные мысли текста, вам не составит труда выстроить между ними связи. Если ваша финальная задача - пересказ прочитанного, этого может быть вполне достаточно.


Задействуйте эмоциональную память

Как быстро и легко выучить текст наизусть? Прочтите его вслух, используйте правильные интонации, верно расставляйте акценты. Говорят, что эмоциональный вид памяти - самый сильный. Вот почему есть смысл пропустить текст через себя, проникнуться им. Разумеется, метод подойдет для запоминания художественных текстов, стихов. Его успешно применяют актеры театра и кино - эмоциональный окрас помогает им правильно запоминать тексты своих ролей. А вот научные трактаты написаны сухим языком, потому многие считают, что их можно только зубрить.

Если есть возможность, прослушайте аудио-версию текста, который необходимо выучить. Опять же, если это роман или стихотворение, диктор прочитает его с правильно подобранной интонацией и акцентами, что поможет вам запомнить материал. Часто художественные работы затрагивают нас до глубины души, а потому мы помним их до конца дней. Все потому, что однажды такой текст вызвал у вас неподдельные чувства.

Кстати, еще немного об актерах. А точнее о том, как они учат свои роли. К самым сложным или главным репликам они добавляют жесты. Это по сути те же ассоциации, но воспроизводятся они не в голове, а в реальности. Например, перед началом беседы со своим антагонистом по сюжету пьесы актер берет в руку кинжал или револьвер. Так и вы можете “привязывать” те или иные фрагменты текста к определенным действиям или жестам.

Возможно, вам будет интересно прочесть о том, как увеличить свой словарный запас. Еще один полезный материал от нас - как развить скорость чтения.


Перепишите текст

Еще один метод запоминания информации, в процессе которого вы пропускаете текст через себя. Способ довольно скучный и времязатратный, но действенный. В дальнейшем можно перечитывать именно свой текст, в котором уже выделены ключевые фразы и слова. Кому-то именно этот метод подойдет лучше всего.


Делайте перерывы

Как быстро запомнить текст, если времени в обрез? Запомнить все за один присест не получится, как бы вы не старались. Даже если до экзамена осталась одна ночь, спланируйте эти часы так, чтобы выделить время на отдых. Мозг нужно разгружать. Кстати, студентам мы рекомендуем еще одну полезную статью: о том, как писать курсовую.

Прочтите и попытайтесь запомнить один фрагмент, после чего сходите перекусить или прослушайте пару любимых песен. Идеально чередовать умственный труд с физическим: пока тело работает, мозг отдыхает и наоборот.


Создайте дворец памяти

Создайте в своем воображении знакомое место. Техника "дворец памяти", также известная как "техника локусов", существует со времен древних греков. Идея заключается в том, чтобы мысленно представить себе знакомое место, а затем ассоциативным методом прикрепить текст, который вы хотите запомнить, к месту, которое вы уже и так знаете. Это место становится вашим "дворцом памяти".

Часто проще всего использовать свой дом, поскольку вы хорошо знакомы с комнатами и тем, что в них находится.

Вашим «дворцом» также может быть вымышленное место, которое вам хорошо знакомо. Например, если вы большой поклонник Гарри Поттера и у вас в голове есть знакомая карта Хогвартса, вы можете использовать ее.

Ваш "дворец памяти" не обязательно должен быть отдельным зданием или местом. Это также может быть маршрут из одного места в другое. Например, вы можете использовать свой маршрут от дома до работы или школы.

Распределите части текста, который вы хотите запомнить, по комнатам во "дворце". Просмотрите свой текст и разбейте его на небольшие фрагменты. Это могут быть как короткие фразы, так и длинные абзацы. Подумайте о комнатах в вашем "дворце памяти" и находящихся в них предметах. Установите логическую точку отсчета и начните связывать фрагменты текста с предметами в комнате. Объекты не обязательно должны существовать в комнате. Вы можете просто мысленно поместить их туда.


Например, если вы пытаетесь запомнить солилоквии Гамлета, вы можете представить себе букву "Г" на двери комнаты. Когда вы открываете комнату, в вас летят стрелы и рогатки из большого мешка с золотыми монетами. Если вы закроете дверь и пойдете по коридору, к вам протянутся руки, которые схватят вас и понесут через бурный океан.

Пройдитесь по своему дворцу, чтобы соединить части воедино. Когда вы мысленно войдете в свой дворец и пройдете по нему, вы встретите каждый фрагмент текста, который пытаетесь запомнить. Соединяйте их вместе по мере продвижения по дворцу, каждый раз выбирая один и тот же маршрут. Возможно, потребуется несколько проходов, чтобы вы запомнили текст, но каждый такой проход будет укреплять ваши мысленные ассоциации между визуальным образом и текстом.

Если вам попадаются фрагменты, которые трудно запомнить, возможно, вам стоит пересмотреть объект, который вы ассоциируете с этим фрагментом, или разбить его на более мелкие фрагменты, ассоциирующиеся с несколькими объектами.

Используйте мысленный образ, чтобы вспомнить текст, который вы хотите запомнить. Когда вы захотите пересказать запомненный текст, мысленно вернитесь во дворец памяти. Проходя по комнатам, произносите текст, ориентируясь на встречающиеся предметы.

Не ждите мгновенных результатов. Для освоения этой техники может потребоваться некоторая практика. Если у вас поджимают сроки, возможно, это не лучшее время для создания дворца памяти. Однако после того, как вы несколько раз воспользуетесь этой техникой, вы можете обнаружить, что она позволяет вам быстрее выучить большой текст наизусть.

Если вы используете маршрут, а не место, вы можете проезжать по тексту, который пытаетесь запомнить, каждый день, направляясь на работу или в школу. Вы даже можете попробовать сделать это в обратном направлении, возвращаясь домой. Тогда вы сможете сказать, что знаете текст "вдоль и поперек".


Повторение - мать учения

Важно не перечитывать текст вновь и вновь, а периодически повторять то, что запомнили. Именно такой подход позволит быстрее запомнить большой объем информации.

Учите и повторяйте отдельные фрагменты, а затем объединяйте их в единый текст. Лучше делать это постепенно, проговаривая с каждым разом своими словами все бОльшую часть материала. Тогда вы не почувствуете сложности, ведь нагрузка возрастает плавно.

Теперь вы лучше понимаете, как запомнить большой текст. Делитесь в комментариях своим опытом в этом нелегком деле. Методики, способы, лайфхаки - мы и наши читатели оценят любую дополнительную информацию по теме.

Об упражнениях для улучшения памяти мы писали в этой статье.

Практикуйтесь

Чем чаще вы заучиваете тексты наизусть, тем легче это получается. Чтобы заниматься заучиванием было нескучно, найдите для этого хороший повод — вступите в кружок любителей поэзии или запишитесь в любительский театр — чем длиннее роли сможете выучить, тем больше ролей сможете сыграть. Найдите людей, которые уже этим занимаются. Они есть на Invme. Это новая площадка, которая объединяет сотни людей из различных городов России. Это работает довольно просто:

  • Регистрируетесь, указываете реквизиты для заполнения профиля, добавляете фото.
  • Далее попадаете на главную, где уже собраны горячие объявления людей из вашего города. Среди них есть и объявления специалистов по психическому здоровью. Мониторьте эти объявления и жмите «Написать», если одно из объявлений приглянулось.
  • Если ничего стоящего не нашли, то пора создать свое объявление. Жмите на соответствующую кнопку в меню слева.

Найдите людей, которые уже этим занимаются. Они есть на InvmeНайдите людей, которые уже этим занимаются. Они есть на Invme


  • Теперь выберите формат. Если вы специалиста, выбирайте платное мероприятие.
  • Далее следует выбор категории.
  • Теперь нужно указать свой город.
  • На следующей странице укажите, кого вы ищете, а также не забудьте подготовить описание того, что именно вы ищите. Тогда вашим предложением заинтересуются.

Публикуйте объявление и ожидайте откликов. Но не забывайте также мониторить ленту объявлений — там тоже может появиться что-то подходящее уже в ближайшее время.


Teilen:


Anmerkungen

Kommentare werden geladen...

SONSTIGE ARTIKEL