Лучшие фильмы про тюрьму: российские и зарубежные 🎞️

От комедии к документалке - 20 фильмов разных стран для любого зрителя

Если вы остались надолго в четырех стенах, стоит провести время в компании киногероев, которые оказались в той же ситуации. Несмотря на мрачную тематику, кино о тюрьме зачастую самое трогательное и воспевающее свободу в различных ее проявлениях.

Две подборки из 10 зарубежных и 10 российских фильмов - на invme можно найти кино на любой вкус.

Invme - современная площадка для новых знакомств. Здесь можно найти партнеров и единомышленников, компанию для путешествия или экстремального спорта, новых друзей и людей, близких вам по духу.


Если вы остались надолго в четырех стенах, стоит провести время в компании киногероев, которые оказались в той же ситуацииЕсли вы остались надолго в четырех стенах, стоит провести время в компании киногероев, которые оказались в той же ситуации


Зарубежное кино о тюрьме

Побег из Шоушенка (1994)

Фильм по мотивам повести Стивена Кинга давно уже стал классикой. Он возглавляет рейтинги лучших фильмов по версии IMDb и портала КиноПоиск. История Энди Дюфрейна, обвиненного в убийстве жены и ее любовника, сейчас может показаться нам наивной. Но все же фильм любят и спустя десятилетия не просто как классическое кино про тюрьму, а как произведение о силе духа и умении сохранить внутреннюю свободу при любых обстоятельствах. Если вам нравится подумать над фильмом и после него, то загляните в наш картин, основанных на философских концепциях.

Жанр: драма

Рейтинг IMDb: 9.3

Рейтинг Кинопоиска: 9.1

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

Актеры: Тим Роббинс, Морган Фриман.



Зеленая миля (1999)

Еще один хрестоматийный фильм про тюрьму, вновь снятый по мотивам романа Стивена Кинга. Это кино о преступниках и невинно осужденных, о добре и зле, о человечности и человеке. Если вы смотрели эти истории камеры смертников и не проронили ни слезинки, никому не говорите - вас обвинят в бессердечности.

Жанр: фантастика, драма, криминал, детектив

Рейтинг IMDb: 8.6

Рейтинг Кинопоиска: 9.0

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

Актеры: Том Хэнкс, Майкл Кларк Дункан, Сэм Рокуэлл.



Так сказал Чарли (2018)

Три обычные девушки оказались под влиянием обаятельного преступника, что заставило их пойти на серию убийств. Этот фильм основан на нашумевшем деле секты «Семья» Чарльза Мэнсона. Он «прославился» после убийства Шэрон Тейт, которое легло в основу девятого фильма Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде».

Жанр: драма, криминал, биография

Рейтинг IMDb: 5.7

Рейтинг Кинопоиска: 5.8

Режиссер: Мэри Хэррон

Актеры: Ханна Мюррей, Мэтт Смит, Чейс Кроуфорд.

Так сказал Чарли (2018)Так сказал Чарли (2018)



Мотылек (2017)

Взломщик по прозвищу Мотылек навлек на себя гнев мафии и отправляется в тюрьму за убийство, которое не совершал. Фильм основан на автобиографии Анри Шарьера, который смог сбежать из нечеловеческих тюремных условий. Это история о дружбе, самопожертвовании, свободе и несгибаемой силе духа, которой не страшны испытания.

Жанр: драма, криминал, приключения, биография

Рейтинг IMDb: 7.2

Рейтинг Кинопоиска: 7.5

Режиссер: Михаэль Ноер

Актеры: Чарли Ханнэм, Рами Малек.



Стэнфордский тюремный эксперимент (2015)

В основу фильма лег реальный эксперимент, когда среди студентов создали тюремные условия, сделав половину из них «заключенными», а другую часть - «надзирателями». Однако вскоре участники исследования слишком вжились в свои роли.

Другой фильм той же тематики - «Эксперимент» 2010 года с Эдрианом Броуди.

Жанр: триллер, драма, биография, история

Рейтинг IMDb: 6.9

Рейтинг Кинопоиска: 6.4

Режиссер: Кайл Патрик Альварез

Актеры: Билли Крудап, Майкл Ангарано.

Стэнфордский тюремный эксперимент (2015)Стэнфордский тюремный эксперимент (2015)



План побега (2013)

Мировому специалисту по системам безопасности и заключенному предстоит сбежать из суперсекретной высокотехнологичной тюрьмы, которую называют «Гробницей». Если соскучились по боевикам - этот фильм для вас. За «мужской экшн» здесь отвечает часть команды «Неудержимых», так что в насыщенности зрелища сомневаться не приходится.

Понравился фильм? Есть еще две части франшизы.

Жанр: триллер, боевик

Рейтинг IMDb: 6.7

Рейтинг Кинопоиска: 7.1

Режиссер: Микаэль Хофстрём

Актеры: Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Винни Джонс.


Смертельная гонка (2008)

Еще один боевик, и максимально зрелищный. Создатели не постеснялись добавить в жестокую гонку кровавые сцены самых разнообразных способов убийств. Сюжет: чемпион-гонщик должен победить в состязании с отъявленными головорезами за рулем настоящей машины для убийств.

Жанр: фантастика, триллер, боевик

Рейтинг IMDb: 6.4

Рейтинг Кинопоиска: 7.0

Режиссер: Пол У. С. Андерсон

Актеры: Джейсон Стейтем, Джоан Аллен, Натали Мартинес.

Смертельная гонка (2008)Смертельная гонка (2008)



Бандитки (2006)

Приключенческий боевик о двух налетчицах имеет к кино о тюрьме опосредованное отношение, но все же заслуживает место в списке. Вестерн о леди и партизанке увлекает своей легкостью, а обояние Пенелопы Крус и Сальмы Хайек цепляют зрителя.

Жанр: боевик, комедия, криминал, вестерн

Рейтинг IMDb: 5.7

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

Режиссеры: Хоакин Роннинг, Эспен Сандберг

Актеры: Пенелопа Крус, Сальма Хайек.



Я люблю тебя, Филлип Моррис (2008)

Сюрреалистическая комедия о тюремном быте авантюрного отца семейства, который неожиданно влюбляется в другого заключенного. Забавные перипетии и непривычная роль Джима Керри заставляют отвлечься от серых будней и даже не намекают на то, что фильм основан на реальной истории.

Жанр: драма, мелодрама, комедия, криминал, биография

Рейтинг IMDb: 6.6

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

Режиссеры: Гленн Фикарра, Джон Рекуа

Актеры: Джим Керри, Юэн Макгрегор.



Большой Стэн (2007)

Несмотря на низкую оценку критиков, этот фильм получил признание среди зрителей. Наблюдать за страхами маленького клерка, наслышанного об ужасах заключения, и его путем к вершине тюремной иерархии смешно до сих пор. Несмотря на абсурдный юмор, «Большой Стэн» ведет нас к важной мысли: маленький человек способен достичь авторитета, а самый грозный мужчина на свете может позволить себе проявить слабость.

Жанр: боевик, комедия

Рейтинг IMDb: 6.2

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

Режиссер: Роб Шнайдер

Актеры: Роб Шнайдер, М. Эммет Уолш, Скотт Уилсон.

Большой Стэн (2007)Большой Стэн (2007)



Российское кино о тюрьме

Каникулы строгого режима (2009)

Пожалуй, самая популярная российская комедия про тюрьму. Бывалый зэк и бывший полицейский устраивают побег из тюрьмы и становятся вожатыми в лагере - этот сюжет слышал практически каждый россиянин. А взаимодействие актеров «Бригады» спустя столько лет мы наблюдаем со странной смесью смеха и ностальгии.

Жанр: приключения, комедия, драма

Рейтинг IMDb: 6.3

Рейтинг Кинопоиска: 7.1

Режиссер: Игорь Зайцев

Актеры: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев.



Зеленый слоник (1999)

Это, конечно, не тюрьма, а гауптвахта, но тема заключения здесь раскрыта со всей полнотой и неожиданностью. «Зеленый слоник» уже давно стал мемом и отдельной странной фигурой российского артхауса, поэтому описывать его сюжет нет смысла. Просто посмотрите на молодого Епифанцева и «экстрасенса» Пахома, которые тогда еще работали бесплатно.

Жанр: ужасы, триллер

Рейтинг IMDb: 5.4

Рейтинг Кинопоиска: 5.3

Режиссер: Светлана Баскова

Актеры: Дмитрий Епифанцев, Сергей Пахомов.

Зеленый слоник (1999)Зеленый слоник (1999)



Жги! (2017)

Жизнь даст возможность, но за нее придется заплатить. Пронзительная история из жизни женской колонии подарит веру в жизнь, свободу и счастье. Хоть «Жги!» и заявлен как драма в чистом виде, в ней есть место и комичности - что, как не смех, делает нас свободнее?

Жанр: драма

Рейтинг IMDB: 6.1

Рейтинг Кинопоиска: 6.6

Режиссер: Кирилл Плетнёв

Актеры: Инга Оболдина, Виктория Исакова, Александра Бортич.

Жги! (2017)Жги! (2017)


Зона Любэ (1994)

Это кинематографичная песня о любви и разлуке, о заключении и свободе. Группа Любэ дает концерты в тюрьме. И все - от надзирателей до заключенных и подростков - слышат в их музыке свою историю.

Жанр: драма, музыка

Рейтинг IMDb: 5.9

Рейтинг Кинопоиска: 7.1

Режиссер: Дмитрий Золотухин

Актеры: Николай Расторгуев, Марина Левтова.

Зона Любэ (1994)Зона Любэ (1994)


Мама (1999)

История борьбы матери шести детей, которая угнала самолет и отсидела 15 лет. Выйдя из тюрьмы, она узнает, что ее старший сын попал в психиатрическую больницу. Мама собирает свою семью и делает все, чтобы освободить своего ребенка.

Жанр: драма, комедия, музыка

Рейтинг IMDb: 6.6

Рейтинг Кинопоиска: 7.2

Режиссер: Денис Евстигнеев

Актеры: Нонна Мордюкова, Владимир Машков, Олег Меньшиков, Евгений Миронов.



Королёв (2007)

1938 год. НКВД арестовывает Сергея Королёва и под пытками пытается заставить его признаться в вымышленном преступлении. Гений мировой космонавтики и его жизнь - вот что выходит на первый план истории ученого, столкнувшегося с несправедливостью.

Жанр: драма, биография

Рейтинг IMDb: 5.1

Рейтинг Кинопоиска: 6.0

Режиссер: Юрий Кара

Актеры: Сергей Астахов, Наталья Фатеева, Виктория Толстоганова.

Королёв (2007)Королёв (2007)




История одного назначения (2018)

В полку, куда попадает молодой поручик Колокольцев, происходит преступление. Обвиненному солдату грозит военный трибунал и расстрел. Этот фильм о том, что значит маленький человек и как судьба зависит от трусости и гонора людей, хотя бы немного имеющих доступ к власти.

Жанр: драма, военный

Рейтинг IMDb: 6.6

Рейтинг Кинопоиска: 7.0

Режиссер: Авдотья Смирнова

Актеры: Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Ирина Горбачева.



Рай (2016)

Русская аристократка Ольга арестована во Франции за то, что прятала от нацистов еврейских детей. В тюрьме ей предлагают продать свое тело, после чего отправляют в концлагерь. Там ей представляется шанс сбежать. Рай и ад, взлет и падение - все это соседствует в по-настоящему интернациональном фильме.

Жанр: драма, военный, история

Рейтинг IMDb: 7.0

Рейтинг Кинопоиска: 6.7

Режиссер: Андрей Кончаловский

Актеры: Юлия Высоцкая, Виктор Сухоруков, Петер Курт.

Рай (2016)Рай (2016)




Мы, дети XX века (1994)

Это единственный документальный фильм в подборке, и он получил признание прежде всего среди зарубежных зрителей и критиков. Фильм о страшном времени, в котором приходилось расти детям, ставшим беспризорниками, грабителями и убийцами. Они живут в подвалах и на чердаках, в исправительных домах и тюрьмах и не надеются на сочувствие мира.

Жанр: документальный

Рейтинг IMDb: 7.5

Рейтинг Кинопоиска: 6.7

Режиссер: Виталий Каневский

Актеры: Динара Друкарова, Виталий Каневский, Павел Назаров.



Джентльмены удачи (1971)

Завершим подборку советской комедией, которая стала классикой. Пусть его крутят по телевизору в Новый год, для того, чтобы пересмотреть этот шедевр, не нужно особого повода. И конечно, еще раз посмеяться над шуткой про памятник.

Жанр: драма, комедия, криминал, детектив

Рейтинг IMDb: 8.5

Рейтинг Кинопоиска: 8.5

Режиссер: Александр Серый

Актеры: Евгений Леонов, Георгий Вицин, Савелий Крамаров.


Драма, комедия, артхаус или документалка - здесь есть кино для любых предпочтений и настроений. Пересмотрите ли вы нестареющую классику или решите попробовать что-то новое, выбор за вами.

Еще одна подборка про ограничения, но не пространства, а передвижений, здоровья и возможностей в целом - фильмы про эпидемии и вирусы.

Если вам есть, чем обогатить нашу подборку, делитесь рекомендациями в комментариях к статье. Загляните также в нашу подборку фильмов, снятых в одном помещении.


Teilen:


Anmerkungen

Kommentare werden geladen...

SONSTIGE ARTIKEL