Майорка: 12 причин побывать в этом райском уголке 🌴

Испанская страсть и неторопливая жизнь - рассказываем, чем покоряет остров контрастов

Майорка - теплое уютное место, которое подойдет и для пляжного, и для активного, и для культурного отдыха. Можно долго подбирать метафоры, чтобы описать, почему остров так прекрасен и удивителен. Однако лучше всего об этом скажут множество путешественников, раз за разом возвращающиеся сюда. Что же так привлекает туристов на этом острове? Сейчас разберемся! Кстати, если вы все еще сомневаетесь, стоит ли ехать, прочтите нашу статью "10 причин начать путешествовать". Надеемся, что сумеем переубедить вас!

Помните, на invme можно собрать прекрасную компанию, которая готова полететь хоть на Майорку, хоть на Северный полюс.

Майорка - теплое уютное место, которое подойдет и для пляжного, и для активного, и для культурного отдыхаМайорка - теплое уютное место, которое подойдет и для пляжного, и для активного, и для культурного отдыха


Пляжи

Первое, что приходит в голову при описании райского острова - это пляжи. На Майорке находится более 200 мест для ленивого отдыха. А их разнообразие придется по вкусу каждому: от огромных песчаных площадей до небольших бухт. А чтобы не обжечься, прочитайте наш материал о лучших средствах для загара.

Стоит помнить: Столица Майорки Пальма не подходит для идеального пляжного отдыха. Расслабиться там не удастся - у побережья много людей и дорог. Поэтому лучше найти место за пределами города.


Климат

Пляжи были бы слабым аргументом, если бы на Майорке не стояла теплая погода круглый год. Климат здесь максимально комфортный - не слишком жаркий и не слишком холодный. И не в пик сезона, весной и осенью, средние температуры здесь находятся на отметке 17-23 градуса. Даже если солнце припекает, морской бриз не даст вам перегреться.

Стоит помнить: В ночное время может быть прохладно, особенно зимой, когда температура может опуститься до 10 градусов. Кофта или легкая куртка не будет лишней в вашем чемодане.



Эстетика природных панорам

Природа - еще одна составляющая райского уголка. Майорка всегда цветет, без преувеличений. На одном небольшом острове собралось практически все многообразие природных красок: большие горы, лазурные бухты, оливковые рощи и фруктовые сады. Самое время прогуляться и почувствовать себя сеньором или сеньоритой, рожденными в этой красоте.

Стоит помнить: За красивыми видами не обязательно ездить в «дикие» уголки, многое из перечисленного находится прямо в черте города. Поэтому вы можете построить себе онлайн-маршрут заранее.


Шопинг

На Майорке приемлемые цены, по сравнению с другими курортами. Для любителей шопинга остров может предложить торговые центры, аутлеты и кварталы, полностью состоящие из магазинов и рынков. Придирчивы вы в выборе или относитесь к покупателям-«охотникам», Майорка сможет найти место вам по нраву.

Стоит помнить: Остров не обходят стороной и традиционные испанские распродажи. Главные из них проводят в январе-феврале и июле-августе.



Музей под открытым небом

Архитектура Майорки заслуживает отдельного внимания: хорошо сохранившиеся памятники разных времен дают почувствовать дух сменяющихся эпох. Особенностью острова являются культуры Европы (особенно готика) и Востока, которые мирно соседствуют друг с другом. Путешественники рекомендуют обязательно посмотреть городок Вальдемосу, мыс Форментор, дворец Альмудайна и прокатиться из Пальмы на деревянном поезде до Порт Сольер.

Стоит помнить: Для хитрых и ленивых культурной программой может стать Испанская деревня. В этом парке собрана вся архитектура разных городов Испании и разных эпох. Испанская деревня находится прямо в столице и собирает все многообразие истории в одном месте.


Пройдите путем Дон Кихота

К слову о контрасте: в Пальме есть район Эс-Жонкет, который несет в себе очарование рыбацкой деревушки. Но нас здесь интересуют ветряные мельницы, которые собрали в этом квартале города. Сражаться с ними не обязательно, можно и просто насладиться панорамами залива Пальмы. Кстати, не лишним будет перечитать "Дон Кихота" и погрузиться в атмосферу этого удивительного романа.

Стоит помнить: Если вы не планируете задерживаться возле мельниц, по пути из квартала можете заглянуть в Hard Rock Cafe Mallorca и зеленый парк Фейксина.

Город ВальдемосаГород Вальдемоса



Развлечения для друзей и семьи

Майорка и сейчас сохраняет разнообразие, которое царит буквально во всем. Остров и программу развлечений может подобрать индивидуально для каждого. Для детей и семейного отдыха здесь есть специализированные парки и пляжные развлечения. Бары и дискотеки придутся по душе веселым компаниям и взрослым туристам. Определенно каждый из отдыхающих оценит экскурсии и катание на яхте.

Стоит помнить: Развлечения на Майорке - не привилегия элиты, и позволить их себе может каждый. Как минимум, культурную программу можно себе обеспечить даже с помощью общественного транспорта за полтора евро.


Цены

Раз уж упомянули про цены, стоит подробнее на них остановиться. Относительно дешевый здесь не только транспорт, для ночевки можно найти хороший хостел в пределах 10 евро. Дополнительной экономией станет аренда авто: если вы намерены объехать весь остров и легко взобраться на горы, достаточно заплатить от 12 евро.

Стоит помнить: Все становится еще дешевле в «холодный» в плане потока туристов сезон. С октября по апрель цены снижаются в 2-3 раза.


Уникальный колорит

Как настоящий испанский остров, Майорка несет в себе ту же неспешность и мастерство наслаждения каждым днем. Коррида для местных жителей осталась в прошлом, но страстный фламенко сохранился и по сей день. Местные ярмарки - это лучший способ познакомиться с жизнью острова. При этом вас вряд ли будет ожидать неприятный сюрприз в виде сиесты: магазины обычно работают и днем.

Стоит помнить: Хозяева маленьких лавок все же верны традициям и закрываются на сиесту с 13:00-14:00 до 16:00-17:00.


Карнавалы, фестивали и битва виноградом

Менталитет жителей Майорки неотделим от праздников, и один совершенно не похож на другой. В январе здесь проходит день Святого Себастьяна с концертами, выставками и барбекю. В феврале - карнавал с танцами и пирогами, в июне - Сан Жоан с тысячами огней, в сентябре - битва виноградными гроздьями в городке Вильяфранка-де-Бонани. В декабре главным торжеством становится День Флага.

Стоит помнить: Главные праздники для жителей Майорки - Пасха и неделя в преддверии Великого поста. Именно в эти дни программа развлечений достигает невиданных масштабов.


Местная кухня

Еда здесь состоит в основном из свежих овощей, мяса и морепродуктов. В ресторанах хитом стали паэлья, тапас и слоеный десерт энсаймадас. Вы можете приготовить что-нибудь сами, например, тосты с томатным пюре и хамоном. А местные жители готовы с самого утра порадовать свежими морепродуктами, овощами, рыбой и фруктами.

Стоит помнить: Из истинно местных блюд рекомендуют сытный суп «Майоркина», «Арроз-де-пейш» на бульоне из морского черта и «Тумбет», напоминающий рататуй.


Дегустация джина

В сравнении с остальными популярными местами «джинокурня» малоизвестна. Однако немного курортов могут предложить познакомиться с процессом производства джина и продегустировать готовый продукт. Более того, на заводе можно создать собственный джин и привезти его домой как сувенир.

Стоит помнить: Mallorca Gin Distillery Experience находится в Пальме, поэтому приготовление джина можно вместить в культурную программу похода по архитектурным достопримечательностям.


Посидеть в кафедральном соборе, попробовать дайвинг и виндсерфинг, сыграть в гольф - список можно продолжать бесконечно. А вашими верными спутниками в этом океане впечатлений могут стать пользователи invme. Создавайте событие, собирайте людей и действуйте! А о том, как путешествовать после пандемии, прочитайте в нашем недавнем материале.


Teilen:


Anmerkungen

Kommentare werden geladen...

SONSTIGE ARTIKEL