Мужская солидарность: существует ли она на самом деле?👨‍🦰🧔

Один за всех, и все за одного!... Или нет?

Про мужскую солидарность говорят много. Часто ее противопоставляют женской и утверждают, что лишь мужчины могут искренне и бескорыстно поддерживать друг друга в любой ситуации. Но так ли это? Попробуем разобраться.

Что такое солидарность? Это готовность поддержать, посочувствовать, прийти на помощь, выручить, заступиться. Солидарность - нормальное явление, пожалуй, для любой социальной группы.

Подробно о мужской психологии мы писали в этой статье. Здесь много важных для понимания вещей, которые часто не понимают или забывают девушки.

Про мужскую солидарность говорят много. Часто ее противопоставляют женской и утверждают, что лишь мужчины могут искренне и бескорыстно поддерживать друг друга в любой ситуацииПро мужскую солидарность говорят много. Часто ее противопоставляют женской и утверждают, что лишь мужчины могут искренне и бескорыстно поддерживать друг друга в любой ситуации


Если мы говорим о мужской солидарности, то часто подразумеваем, что мужчины выгораживают, оправдывают товарища перед девушкой или женой, если у них случился конфликт. Либо представители сильного пола всячески пытаются помочь другу познакомиться с дамой, расхваливая его перед ней. Еще одно проявление такой солидарности - негласная договоренность о том, чтобы не вмешиваться в отношения, если одному из друзей уже приглянулась девушка. Часто говорят и о том, как мужчины “прикрывают” друзей, не рассказывая женам о том, чего им лучше не знать.

Но поддерживать могут (и должны) не только друзья и товарищи. Большую роль в моральной поддержке играет любимая женщина. Мы писали статью на эту тему здесь.

Invme - это новый онлайн-сервис знакомств. Здесь вы можете найти попутчика, близкого по духу и интересам человека, партнера для общего дела или вторую половинку. Размещайте новое событие и ожидайте откликов уже в первые часы!


Но всегда ли работает мужская солидарность?

Наверное, если бы это было так, об этом явлении говорили гораздо больше. Все-таки, как и в любой социальной группе, многое зависит от конкретного человека и ситуации.

Возьмем, например, случай, когда друзья поддерживают выдуманную версию о том, что друг ночевал у них (хотя на самом деле это лишь прикрытие). Да, врать нехорошо. Но если друг попросил (и если это хороший, а тем более - лучший друг), то отказать сложно. Кроме того, друзья готовы врать из благих побуждений - пара не распадется, друг, любящий жену, не будет страдать из-за разрушенных отношений. Чаще всего друзья готовы поддержать такую просьбу, ведь речь по сути идет даже не о солидарности, а о проверке на прочность самой дружбы.

Кроме того, есть и элемент личной выгоды. Сегодня вы выручите друга, а завтра он, с благодарностью за услугу, уже придет вам на помощь. Поэтому не всегда стоит рассматривать подобные поступки как исключительно бескорыстную солидарность.

Еще один пример - расставание с девушкой. Какой бы ни была причина, мужчины редко будут обвинять друга, даже если девушка ушла из-за измены (об изменах мы писали отдельную статью). Понимая, что друг не прав, мужчина все равно остается на его стороне, просто не комментируя эту ситуацию или все же находя ей какое-то оправдание. Но вы не найдете много примеров, когда конец отношений (из-за измены) повлек за собой еще и конец мужской дружбы (то есть от мужчины вдруг отворачивается его товарищ и не просто становится на сторону девушки, а еще и активно ее поддерживает). В этом случае невольно закрадываются мысли: а не претендует ли “друг” на освободившуюся даму?


Но есть и другие ситуации. Например, когда мужчина систематически избивает жену. Какие-либо оправдания здесь неуместны и адекватные друзья все же должны если не встать на сторону жертвы, то хотя бы попробовать объяснить агрессивному товарищу, что так поступать не надо. При этом реакции бывают абсолютно разными. Один друг попытается уладить конфликт и защитить женщину от насилия. Другой товарищ останется в стороне, аргументируя это тем, что не хочет вмешиваться не в свое дело. А третий найдет оправдание такому поведению агрессора - мол, сама вынудила. Разное восприятие, разная солидарность.

Как избегать конфликтов в отношениях? Для этого надо понимать причины их появления. Мы разбирали эту тему здесь.

В соперничестве за женское сердце мужская солидарность порой отходит на второй план. Да, чаще мужчины не претендуют на девушку, если она уже понравилась другу. Но бывают и исключения. Многое зависит от того, насколько сильно дама понравилась мужчине. С одной стороны, действует мужская солидарность, но с другой - здоровую конкуренцию тоже никто не отменял. Иногда ситуация решается просто: кого девушка сама выберет, тот и победил.



Истоки мужской солидарности

Некоторые считают, что мужская солидарность сильнее и проявляется чаще, чем женская, потому что так сложилось исторически. Издавна мужчины взаимодействовали в группах: охотились, сражались с вражескими войсками, строили крепости и другие оборонительные сооружения. Если бы мужчины не работали сообща, то просто не выжили. Возможно, корни мужской солидарности именно в этом.

В то же время у женщин в прошлом не было необходимости столь тесно взаимодействовать в группах. Они проводили много времени в одиночестве, занимаясь хозяйством и воспитанием детей.

О том, как подготовиться к первому свиданию с парнем, мы писали здесь.


А что с женской солидарностью?

Она тоже есть, не стоит этого отрицать. Ведь можно привести аналогичные примеры тем, что мы описали выше. Женщины готовы вступиться, помочь, выручить, прикрыть подругу. Но есть мнение, что женская солидарность распространена меньше, чем мужская.

Если это так (мы не утверждаем, а лишь предполагаем), то стоит подумать о причинах. Одна из возможных кроется в том, что женщина чаще видит в другой женщине в первую очередь конкурентку, а не подругу. Мужчины тоже конкурируют за место под солнцем, но эта борьба идет на другом поле. Мужчины проявляют себя на работе и в бизнесе, стараются состояться финансово - вот здесь между ними может идти ожесточенная борьба. И о солидарности, кстати, в такие моменты не вспоминают. Но у женщин часто (не всегда) сценарий другой. Их реализация - в области семьи, а это напрямую связано с поиском достойного мужчины и построением счастливых отношений с ним.

Поэтому женская солидарность нередко исчезает, когда на горизонте появляется видный жених и обе подруги всерьез намерены привлечь его внимание. Мужчины же зачастую к подобной конкуренции относятся проще и не станут рисковать дружбой ради большой любви.



Итог: существует ли солидарность?

Да, и среди мужчин, и среди женщин. У кого эта самая солидарность развита лучше - второй вопрос (и весьма спорный). Но также есть важная оговорка: далеко не все мужчины готовы быть солидарными с другими. Кроме того, часто солидарность просто улетучивается там, где начинаются личные интересы.


23 марта - день мужской солидарности

Праздник этот неофициальный и знают о нем немногие. Но повод все-таки хороший. Повод не для того, чтобы напиться, а для того, чтобы собраться в кругу близких друзей и хорошо провести время.

Ведь солидарность почти в любом ее проявлении - это хорошо. Это значит, что люди готовы жертвовать собой ради близких, готовы сочувствовать проблемам других, помогать и выручать. Это позитивные качества, которые стоит развивать в себе. И неважно, женщина вы или мужчина.

А вы верите в мужскую солидарность? Как относитесь к женской? Делитесь своими рассуждениями на тему в комментариях. И не забывайте заглядывать к нам в блог - каждый день мы публикуем несколько свежих и весьма любопытных материалов.


Teilen:


Anmerkungen

Kommentare werden geladen...

SONSTIGE ARTIKEL