Отправиться в путешествие и познать систему Bed&Breakfast🏡

Старые традиции и современные преимущества душевного букинга.

Не всем по душе хостелы и отели – даже если вы выбрали люкс, вовсю пользуетесь доставкой в номер и любуетесь видом на миллион, домашнюю атмосферу они не обеспечат. За ней идите в гостиницы с системой Bed&Breakfast. Они и не совсем гостиницы – обычно это частный дом с хозяином, где сдают несколько комнат. Хозяин здесь и готовит, и следит за порядком. Гостить – вот самое подходящее слово чтобы описать то, что здесь будут делать путешественники. У русских писателей позапрошлого века можно часто встретить описания таких домов. Например, ночёвка Чичикова по пути к Собакевичу.

Система Bed&Breakfast – это частный дом с хозяином, где сдают несколько комнатСистема Bed&Breakfast – это частный дом с хозяином, где сдают несколько комнат


Исторически такой формат гостиниц существует чуть ли не со средних веков, но настоящий бум B&B пережил во второй половине ХХ века. Тогда после войны американцы часто стали путешествовать по Европе, особенно по Великобритании и Ирландии. Местные жители рады были показать туристам со стабильной валютой свое гостеприимство и помочь экономике восстановиться. А после появления сайта booking.com многие поняли, что это хороший способ заработка, да и хозяева B&B обычно из тех, кто обеими руками за новые знакомства.


Почему выбирают такой формат?

Главное преимущество таких гостиниц – домашний уют. Тут вам и старенький ковер, может, даже на стене, и чайный сервиз бабушки нынешнего хозяина, и прочие маленькие милые особенности, которые сетевые гиганты гостеприимства не смогут вам дать.

  • А еще здесь меньше людей – часто хозяин сдает всего две или три комнаты. Это значит – меньше шума.
  • Договариваетесь обо всем напрямую с хозяином – вместо дежурного буклета он на правах местного расскажет, куда сходить и на что посмотреть.
  • Это дешевле. Договаривайтесь на месте с самим хозяином – скорее всего вы придете к разумному компромиссу, если того требуют обстоятельства.
  • Не тратьте время и нервы, чтобы найти место для машины. Хозяева обычно держат поблизости парковочные места и будут не против поделиться.
  • Если в доме есть телевизор, книги или приставка, то хозяин вряд ли будет против, если вы ими воспользуетесь. Только сначала уточните.
  • Гостиничные завтраки в отелях навевают грусть и еще раз напоминают, что вы – цифра в отчете. Здесь такого не будет – хозяин ест с вами и ест то же самое, что и вы. Если повезет, то познакомитесь с аутентичными семейными рецептами.

Хозяин дома ест с вамиХозяин дома ест с вами


О чём стоит помнить?

Читайте правила до заселения. Хозяева этих домов, как и любых других домов, по-разному относятся к курению, домашним животным и чему-либо еще. Чему именно, оговаривается заранее. То же самое относится ко времени заселения. Сообщайте о себе заранее. Еще лучше, если вы незадолго до приезда уточните, все ли в силе. Ситуации бывают разные.

  1. Вас пускают под свою крышу и принимают с вами пищу за одним столом. Цените это и будьте уважительны. К тому же, вы можете побывать здесь не единожды. Вежливых людей ждут с радушием.
  2. Домашняя обстановка еще не означает, что можно гулять по дому в пижаме или нижнем белье. Все-таки это не ваш дом.
  3. Не опаздывайте на завтрак, ведь хозяин старается специально для вас.

Домашняя обстановка еще не означает, что можно гулять по дому в пижаме или нижнем бельеДомашняя обстановка еще не означает, что можно гулять по дому в пижаме или нижнем белье


Кому не подойдёт

Тем, кто путешествует с детьми. Чаще всего в B&B заселяют без них. Если вам нужен тренажерный зал, бассейн, бар и танцпол – выбирайте большой отель. Если вам не нравится внимание незнакомых людей к себе, также лучше поискать другую гостиницу.

Путешествия – это не только достопримечательности и деловые встречи. Если вы хотите действительно проникнуться духом того места, куда приехали – гостите у местных. Как говорится – человек красит место.


Поделиться:


Комментарии

Комментарии загружаются...

ДРУГИЕ СТАТЬИ