Как выбросить все ненужное из дома и из головы🧺

Избавляемся от хлама

Умеренный — это новый черный. Только лучше — если вы разумно используете выделенные вам ресурсы (пространство, время, силы), то ресурсов этих, как правило, становится больше. Больше здесь — это не о количестве, а о качестве.

Хлам — это не только ненужные вещи. Это бесполезные занятия, люди, с которыми мы общаемся непонятно зачем, чужие ценности, которые вы принимаете за своиХлам — это не только ненужные вещи. Это бесполезные занятия, люди, с которыми мы общаемся непонятно зачем, чужие ценности, которые вы принимаете за свои


Лев Толстой писал: «Истинно счастливым становится тот человек, который осознаёт: То, что у него есть — это и есть всё то, что ему надо». Классик не соврал, но живи он в нашу эпоху бездумного потребления, точно дополнил бы свою мудрость несколькими советами, как выделить это «то» из гор хлама.

Хлам — это не только ненужные вещи. Это бесполезные занятия, люди, с которыми мы общаемся непонятно зачем, чужие ценности, которые вы принимаете за свои. Однако в этой статье мы ограничимся вещами.

Смиритесь с тем, что за один день вы не разберете весь хламСмиритесь с тем, что за один день вы не разберете весь хлам


Освобождаем пространство: подготовка

Первый шаг — принятие. Смиритесь с тем, что за один день вы не разберете весь хлам. Такие компульсивные мероприятия начинаются бодро и с громкими лозунгами, но обычно заканчиваются через несколько часов с языком на плече и еще большим хаосом вокруг. Для самых хитрых — перенести хлам из одной комнаты в другую — не считается. Как и на балкон.

Скорее всего, этот процесс будет длиться долгое время. И даже когда он закончится, вам, возможно, понадобится повторять его в будущем. Ожидая, что расхламление дома произойдет за день, вы вгоняете себе в разочарование и подавленность.


Когда понимаешь, сколько придется сделать, включается отрицание — может быть, не так уж все и плохо? Если такие сомнения появились, то ответьте на несколько вопросов:

— Ваше жилище кажется переполненным?

— Пытаетесь ли вы постоянно упорядочить свои вещи?

— Как много ненужного вы замечаете во время уборки? Вас это беспокоит?

— У вас есть шкаф с кучей вещей, из которых вы надеваете едва ли половину?

— У вас есть вещи «на всякий случай» для несостоявшихся хобби или задумок, которые вы собирались реализовать уже давно (больше 6 месяцев назад), но так и не сделали этого?

— Вам хотелось бы уменьшить количество чего-нибудь?

Если вы ответили «да» на какой-либо из вопросов, то вам нужно избавиться от некоторых вещей.


Освобождаем пространство: ищем критические точки

Осмотрите свой дом, квартиру или комнату, постоянно держа в голове вопросы из предыдущего шага. Захламленость каких мест бросается в глаза в первую очередь? Возможно, больше всего в разгрузке нуждается ваш шкаф? Или, возможно, это рабочий стол? Кроме того, это может быть балкон, книжная полка или кухонные шкафчики. Запишите по категориям все, чего у вас в избытке: книги, компьютерные запчасти а-ля «вдруг еще починю», футболки, бумаги. Затем выберите из этого что-то одно, ту категорию, которая прежде всего ждет вашего вмешательства.

Если вы все еще не желаете с чем-то расстаться, спросите себя тогда, с чем вам будет проще всего расправиться. Возможно, вам сложно расстаться со старым шмотьем. А вот освободить место от ненужных банок на кухне — легко. В таком случае начните с этих банок.

Запишите по категориям все, чего у вас в избытке: книги, компьютерные запчасти а-ля «вдруг еще починю», футболки, бумагиЗапишите по категориям все, чего у вас в избытке: книги, компьютерные запчасти а-ля «вдруг еще починю», футболки, бумаги


Освобождаем пространство: ищем, куда убрать

Проще всего отнести хлам к ближайшему мусорному контейнеру. Но, с другой стороны, то, что вам только мешает, может принести кому-то пользу. Только не надо месяцами хранить разложенные по коробкам старые журналы в трепетном ожидании фанатов вязания и зимней рыбалки. Будьте реалистом. Вот несколько идей, как воспользоваться хламом во благо.

Одежда

Совсем «убитые» вещи можно переработать или применить как-то иначе. Делайте так, если есть возможность сделать это прямо сейчас, даже не думайте откладывать в долгий ящик. В противном случае выкидывайте.

Если у вещи есть какие-то исправимые дефекты: отсутствующие пуговицы, нерабочие молнии, оторванная подкладка и прочее такого рода — чините или несите в ателье. Сделайте это в самое ближайшее время.

Вещи в приличном состоянии, но которые вы не носите из-за изменений фигуры или вкуса, продайте в комиссионку, секонд-хенд, или пожертвуйте — организациям или желающим в соцсетях.

Запишите по категориям все, чего у вас в избытке: книги, компьютерные запчасти а-ля «вдруг еще починю», футболки, бумагиЗапишите по категориям все, чего у вас в избытке: книги, компьютерные запчасти а-ля «вдруг еще починю», футболки, бумаги


Всякое для хобби, творчества, старые игрушки

Если они сохранились в хорошем состоянии, пожертвуйте детскому дому. Если есть желание заработать, то старые советские вещи, наподобие отлитых солдатиков, значков и плакатов, вполне возможно продать на ebay, если они хорошо сохранились. Только не превращайте это в отговорку: никто не заинтересовался в течение месяца — выкидывайте.

Если они совершенно необходимы для одного единственного проекта, который был у вас на уме уже очень давно, либо разберитесь с ним, либо забудьте уже о нем – просто перестаньте его откладывать и перекладывать вещи из одного угла в другой.

Бумаги

Важное — оцифруйте, остальное — в макулатуру.

Документы и счета соберите по категориям в специальную папку. Прозрачные пластиковые кармашки помогут держать все бумаги в одном месте. Технически это не замусоривание, ведь документы и счета – это, технически, не мусор. Но задумайтесь о переходе на цифровые документы, в том случае, если это возможно (цифровая трудовая книжка, счета за коммуналку в приложениях обслуживающих компаний).

Книги

Пожертвуйте или подарите тем, кому они пригодятся. Выбрасывать книги в мусор или сдавать в макулатуру — последнее дело.

Совет

Заранее продумайте, куда отправится каждая вещь. Чтобы потом не запутаться, придумайте какую-нибудь маркировку, например — стикеры разного цвета. Всегда проще избавиться от вещей, если вы придумали для них новое назначение. Проще что-то делать, когда знаешь, что приносишь пользу.

А теперь за дело (ну, разве что, можно дочитать статью)!


Освобождаем пространство: профилактика

Застелите свою постель

Доведите до автоматизма. Встали — застелили.

Уберите в шкаф одежду и обувь

А еще шарфы и ремни. Не разбрасывайте вещи по полу или мебели.

Выбрасывайте ненужную корреспонденцию

Желательно, сразу же.

Уберите в шкаф чистую посуду

Не оставляйте ее на столе, в раковине или в посудомойке.

Приберите ключи и мелочь

Не важно, где вы это храните — в модной ключнице или в старой пепельнице, пользуйтесь ей всегда. Так вы всегда будете знать, где находятся ваши ключи.

Не оставляйте туалетные принадлежности за пределами ванной комнаты

Дважды в день — утром после умывания и вечером перед тем, как ложиться спать, прибирайтесь в ванной.

Приберите детские школьные вещи

Приучите как можно раньше детей к тому, чтобы оставлять свои рюкзаки, сменку и форму в одном отведенном под это дело месте.

Полностью разгружайте машину, когда приезжаете домой

Все, что вы положили в машину, в тот же день вынимайте, когда возвращаетесь домой. Оставьте то, что понадобится в пути в любой день, например, буксировочный трос и детское кресло. Хранить в машине запаску и домкрат, если вы не собираетесь в дальний путь, нерационально.


Мойте посуду сразу после еды

Мыть сразу кастрюли и сковородки не обязательно, так это долго, а время есть не всегда. Но тарелки и чашки мойте сразу.

Храните в шкафу кухонные приборы

Не оставляйте на столе тостер, кофейник, блендер, и прочее. Храните их в кухонных шкафчиках, даже если вы используете их каждый день. Это лучше, чем каждый раз переставлять их со стола на мойку и обратно.

Собирайте игрушки

Двухлетний ребенок уже вполне способен (под вашим руководством) у себя прибраться.

Сложите картонные коробки

Если вы собираетесь позже использовать их, сложите картон по сгибам для плоскости и освободите место. Если нет, то избавьтесь от коробок.

Храните пульты дистанционного управления в специально отведенных местах

Это же касается контроллеров от игровой приставки и прочих дистанционных комплектующих. Положите их туда, где они должны лежать, после каждого использования.

Мойте посуду сразу после едыМойте посуду сразу после еды


Кладите зарядные устройства и провода в ящики

Отличный лайфхак для тех, кто привык брать зарядные с собой, чтобы пользоваться ими в офисе или в машине. Для смартфонов присмотрите беспроводную зарядку — чем меньше проводов, тем лучше.

Не бросайте одеяло и плед как попало

Скомканное на диване или аккуратно сложенное одеяло? Каждый раз отдавайте предпочтение сложенному варианту.

Опорожните забитые мусорные баки и корзины

Выносите мусор сразу, как пакет наполнится — не нужно утрамбовывать и откладывать. Заодно и от неприятного запаха избавитесь.

Выкидывайте просроченные продукты

Не обманывайте себя — молоко не пойдет на оладушки, а просто будет стоять, пока место в холодильнике не закончится.

Прибирайте свои инструменты

Так крестовая отвертка окажется у вас, когда она нужна, а не когда вы на нее сядете.

Складывайте бумаги в папки

Стопки бумаги выглядят очень неряшливо. Особенно когда рассыпаются от собственного веса или неаккуратного движения.

Следуйте этим микро-привычкам и вы не позволите своему жилищу захламится снова.

Выкидывайте просроченные продуктыВыкидывайте просроченные продукты


Без фанатизма

Бывает «минимализм на максималках», когда идея «расхламления» становится одержимостью. Похоже на чувство, когда хочешь выкинуть из головы надоедливую мелодию, но только сильнее в нее погружаешься. Вероятно, дело в увлечённости. Если вы новичок в расхламливании, то, загоревшись идеей, можете слишком ей увлечься, причём во всех сферах жизни сразу: и порядки наводить, и медитировать каждое утро, начать бегать и правильно питаться. Будьте терпеливы и вводите привычки постепенно, а то однажды вы просто скажете «да гори оно огнем». И тогда все откатится обратно.

Пожалуйста, отнеситесь к этому серьезно: по началу такой энтузиазм сам себя накручивает и иногда нужно принимать волевое усилие, чтобы оставить себя. Это был своего рода экстрим: с непривычки – сомнения и стресс, зато потом – сладкое чувство приятной усталости. Конечно, каждый сам решает, с какой скоростью воплощать задуманное, если оно доставляет ему радость, просто следите за своим состоянием.


Поговорка «заставь дурака Богу молиться — весь лоб расшибёт» придумана не зря. В любом деле нужна умеренность. Чрезмерная озабоченность процессом «оптимизации жизни» утомляет и забирает много сил и энергии. А ведь минималист – это человек, практикующий разумный и не тяжёлый подход к любой теме.


Поделиться:


Комментарии

Комментарии загружаются...

ДРУГИЕ СТАТЬИ