Лучшие места в самолете💺✈️

Где найти детальную информацию о схеме салона и почему идеальных мест в “экономе” не бывает.

Выбор места в самолете - важный этап. Ведь от этого напрямую зависит ваш комфорт во время перелета. Мы поможем вам определиться и сделать предстоящий рейс приятным.

Но сразу отметим. На вопрос “Какое место выбрать в самолете?” нет единственно правильного ответа. Все зависит от ваших предпочтений. Мы расскажем о доступных вариантах, недостатках и преимуществах каждого. Но выбор вы должны делать сами.

Только вы решаете какое место выбрать в самолете, а мы поможем вам определитьсяТолько вы решаете какое место выбрать в самолете, а мы поможем вам определиться



Места у иллюминаторов

Многие стараются садиться именно у окна. Отсюда можно любоваться видом, наблюдать города или моря с уникальных ракурсов, делать впечатляющие снимки. В этом кресле чувствуешь себя комфортнее. Здесь ваши ноги не мешают проходу соседа, а значит, вас никто не побеспокоит. Разве что бортпроводник может попросить застегнуть ремень безопасности или предложить воды. Но, если он видит, что вы спите, то будить не станет. Поэтому в кресле у иллюминатора можно устроиться поудобнее и крепко вздремнуть.

В числе недостатков такого места - солнечный свет. Если иллюминатор открыт и выходит на солнечную сторону, именно это и может стать первой неприятностью. Впрочем, окно можно просто закрыть. Если соседи по ряду не возражают.

Многие стараются садиться именно у окнаМногие стараются садиться именно у окна


Пробираться к туалету от иллюминатора сложнее всего. Вам придется побеспокоить минимум двух соседей. А на обратном пути повторить процедуру.

Еще один нюанс касается открывающегося из окна вида. Если ваш иллюминатор находится над крылом, то о роскошных ракурсах с высоты птичьего полета придется забыть. В зоне видимости будут лишь облака и солнце. Как не ошибиться с выбором места у окна? Расскажем в последнем разделе.

Любителям выходить из самолета раньше остальных места у окон точно не подходят. Ведь обычно после посадки на выход спешит 80% пассажиров. Явное преимущество здесь у тех, кто сидит ближе к проходу. Поэтому за комфорт у окна во время полета придется платить ожиданием после посадки.



Места у прохода

Главный плюс - беспрепятственный доступ к любой точке салона в любое время. Нужно в уборную? Вам не придется никого тревожить. А в очереди на выход после посадки вы можете быть в числе первых. Исключение - места у прохода в хвосте самолета. Но иногда после посадки открывают второй выход и вы все-таки сможете покинуть салон раньше других.

Выспаться или даже просто спокойно отдохнуть в кресле у прохода будет непросто. Несколько раз за рейс по салону проходят бортпроводники. Минимум дважды - с тележкой. Нечаянно задеть вас могут и проходящие по салону пассажиры. С другой стороны может потревожить сосед, которому понадобилось в туалет.

Чем меньше пассажиров в салоне, тем меньше движения в проходе во время рейса. И тем выше ваш шанс спокойно отдохнуть с момента вылета и до посадки.

Давно хотите увидеть Чили, Аргентину или Австралию, но лететь туда не с кем? На invme попутчики обязательно найдутся. Создавайте событие, собирайте компанию и вперед - к неизведанному!

Главный плюс места у прохода - беспрепятственный доступ к любой точке салона в любое времяГлавный плюс места у прохода - беспрепятственный доступ к любой точке салона в любое время



Носовая часть салона

Пассажиры, занявшие места впереди, смогут выйти из самолета раньше остальных. Для многих это важно. Но действительно существенным фактор скорости может стать при пересадке, когда у вас ограничено время до вылета следующего рейса.

Расположившись в первом ряду, у вас появится дополнительное пространство спереди. Перед вами не будет пассажиров, желающих откинуть спинку кресла. Это дает дополнительный комфорт. Но часто такие места бронируют в первую очередь.

Носовая часть салона менее шумная, чем хвостовая. Обычно в этой зоне не так слышен звук двигателей. Но ощутимая разница в этом плане наблюдается только при взлете.



Места в “хвосте”

Если самолет большой и в нем предусмотрено много посадочных мест, есть шанс, что сзади вы найдете целый незанятый ряд. Это большая удача, ведь в таком случае можно хорошо выспаться и вставать с места сколько угодно. Этим вы не потревожите соседей.

Главный минус - выходить из самолета придется в числе последних. А место в последнем ряду может доставить неудобства. Дело в том, что спинки кресел в последних рядах салона не регулируются. Они установлены вплотную к стене.



Места перед аварийным выходом

Это одни из самых удобных мест в “экономе”. Здесь больше пространства перед креслом - можно вытянуть ноги. С этих мест легче выйти в проход, не потревожив соседей.

Недостаток - запрет на размещение ручной клади под ногами. Перед взлетом и посадкой рюкзак или сумку настоятельно просят убрать в багажный отсек. Но во время полета вы сможете достать оттуда необходимые вещи.

Еще один минус - спинки таких кресел регулируются минимально. Комфортный угол, возможно, выставить не удастся.



Маленькие хитрости

На многих рейсах заполняемость салона далека от максимальной. В таком случае получить хорошие места в самолете можно без особых трудностей. Главное - быстро сориентироваться по ситуации. Вы можете занять полностью свободный ряд или как минимум уютное местечко у иллюминатора.

Если же вы видите, что людей в очереди на посадку много, может помочь такой лайфхак. Заходите на борт последним. Не торопитесь, при входе тщательно осматривайте салон на наличие свободных кресел. Как только увидите хорошее место, пробирайтесь к нему и занимайте. Раз уж вы зашли в салон последним, вряд ли владелец этого места объявится.

Заходите на борт последним. Как только увидите хорошее место, пробирайтесь к нему и занимайтеЗаходите на борт последним. Как только увидите хорошее место, пробирайтесь к нему и занимайте


Отметим, что на бизнес-класс такой трюк не распространяется. Бортпроводники строже следят за этим отсеком, тем более, что число VIP-мест в салоне заметно уступает количеству кресел эконом-класса. Если вы приобрели билет в “эконом”, а заняли сиденье в “бизнесе”, скорее всего, у вас вежливо попросят посадочный талон и обнаружат несоответствие.

Кроме того, у такого “выжидающего” приема может быть и побочный эффект. Вежливо пропуская вперед остальных, вы можете нечаянно уступить лучшие незанятые места в самолете другим хитрецам.



Проверка места через seatguru.com

Обычно авиакомпании не предоставляют подробных схем салонов. Выбрать место можно, но детальной информации о его расположении вы не получите.

В этом случае воспользуйтесь сайтом seatguru.com. Он подскажет, какое место лучше выбрать в самолете. В поиске нужно указать авиакомпанию, дату вылета и номер рейса. В ответ вы получите детализированную схему с подробностями по каждому посадочному месту.

А на ваш взгляд, какие места в самолете лучше? У вас есть собственные критерии при выборе? Делитесь ими в комментариях и помните, что добро всегда возвращается.



Поделиться:


Комментарии

Комментарии загружаются...

ДРУГИЕ СТАТЬИ