Осторожно: инфоцыгане📢

Как не попасть в мастерски расставленные капканы мошенников?

Термин “инфоцыгане” относительно свежий. Он обозначает продавцов инфопродуктов, не несущих никакой практической пользы. Многие из них себя именуют бизнес-тренерами или, по-модному, бизнес-коучами. Есть ли у них хоть что-нибудь, кроме харизмы и выходного костюма? В народе это называют “дешевые понты”. Кому и как продают свои курсы предприимчивые тренеры? Можно ли верить тому, кто обещает со сцены быстрые и легкие деньги? Разбираемся.

Многие из них себя именуют бизнес-тренерами или, по-модному, бизнес-коучамиМногие из них себя именуют бизнес-тренерами или, по-модному, бизнес-коучами


Остапы Бендеры 2.0. Как бизнес-коучи зарабатывают на ваших эмоциях

Толпа взрослых людей говорит и делает все, что попросит человек со сцены. Но по отзывам предпринимателей, прошедших недешевый тренинг за 400 тысяч рублей, обещанного роста доходов в два раза не произошло, произошло даже падение, впрочем, как и у их соучеников. В папке с обучающими материалами — цветные картинки из Интернета и мотивирующие фразы, которые даже не принадлежат бизнес-коучу.


Хотите завести новые знакомства, встретить интересных собеседников, найти свою любовь? Все это и многое другое вы найдете на нашей платформе Invme.


Главная фабрика инфоцыган России — всех этих так называемых бизнес-коучей — проект “Бизнес-молодость” и ее создатели Петр Осипов и Михаил Дашкиев. Они создали целую тренинг-империю. 10 лет учили молодых и неопытных строить свой бизнес с нуля, рассказывали, как разбогатеть в кратчайшие сроки. Но, видимо, секреты закончились: Дашкиев ушел из БМ, а Осипов, оставшийся за главного, вскоре объявил о полном закрытии проекта. За 10 лет через Бизнес-молодость прошли 300 тысяч человек и даже невозможно вообразить сколько миллионов или миллиардов рублей. Производство молодых предпринимателей масштабное, но вот качество оставляет желать лучшего. Истории успеха, опубликованные на сайте, скептики называют вымышленными, а доходы коучей и участников сильно преувеличенными.

Если говорить о признаках инфоцыган, то это зацикленность на личном бренде, открытая демонстрация признаков своего успеха: дорогих авто, роскошных квартир, фото из заграничных турне, брендовых вещей, фотографий с известными личностями (с небрежными подписями о крепкой дружбе и деловом сотрудничестве). Это пустая болтовня о собственных достижениях и достижениях их учеников, разумеется.


Мечтаете встретить свою вторую половинку? Тогда вам стоит прочитать эту статью.

В ней вы узнаете:

  • новые места для знакомств;
  • как познакомиться в интернете;

и много других интересных способов.


Инфоцыгане ловко владеют популярными каналами в соцсетях и пускают пыль в глаза доверчивым подписчикам. Ищут среди них “сладких“ клиентов, готовых снять последнюю рубаху или даже взять кредит для оплаты услуг “бизнес-коуча“. Ведь что такое десять или даже сорок тысяч рублей в сравнении с теми перспективами, которые открываются на тренингах этого уникального человека? После них вы станете успешным бизнесменом с престижным авто, брендовыми часами и счетом в швейцарском банке. Заманчиво?

Инфоцыгане ловко владеют популярными каналами в соцсетях и пускают пыль в глаза доверчивым подписчикамИнфоцыгане ловко владеют популярными каналами в соцсетях и пускают пыль в глаза доверчивым подписчикам


Разоблачение инфоцыган

Но в интервью, на вопросах по точным цифрам и фактам, наш “бизнес-коуч“ предпочитает лишь пространные рассуждения, вопросы о доходах и прибыли его почему-то смешат. В списке Forbes почему-то не значится, от прямых вопросов увиливает, а блогеры снимают о нем изобличающие ролики один за другим. Вердикт психологов после просмотра таких интервью — “Врет, безусловно!” Оно и понятно: зачем напрягаться, если можно просто громко и эмоционально сказать об этом со сцены, подтвердить слова фотографией престижного авто и швейцарских часов, пусть и фальшивых? Проверять и рыться в документах все равно никто не будет, это забота других инстанций.

Итак, сколько же на самом деле может стоить красивая жизнь? Например, для съемок роскошной квартиры снимается номер в дорогом отеле всего на час, авто тоже арендуется. Вот и весь секрет. Перед походом по дорогим бутикам можно заехать на обычный московский рынок и купить набор брендовых пакетов за 400-500 рублей. В итоге красивая, но фейковая жизнь на час обойдется в сумму около 3 тысяч рублей.



Любите общаться? Тогда эта статья для вас.


Те, кто проводит тренинги по принципу: “Смотрите, какой я успешный и богатый, заплатите, и у вас все будет точно так же”, называются инфоцыганами, а то, чем они занимаются — инфобизнесом. Они вам продают информацию, не факт, что полезную, но чем ярче она будет упакована, тем выше вероятность, что вы ее купите. У нас очень много людей верят в чудеса, не хотят ничего делать, но при этом хотят, чтобы у них все было: стоит лишь пройти обучение и сразу станешь крутым бизнесменом.


Почему так популярны коучи из Бизнес-молодости? Секрет их успеха вы узнаете, прочитав эту статью.

В ней вы узнаете:

  • как они пришли к оглушительной популярности по всей России
  • залог их феноменального успеха

И еще многое, многое другое.




Как же эффективно определить: вы пришли на нормальный тренинг или вы пришли на шоу-тренинг? Если вам, раздувая щеки, начинают доносить какую-то информацию: “Делай раз, делай два, делай три” — это не тренинг. Это какой-то шоу-тренинг, либо мастер-класс. Потом в действо включаются подсадные утки, якобы уже успешно прошедшие этот тренинг. Это — прекрасная технология продаж: громкая музыка, аллилуйя, баптисты. А дальше вы попадаете в поток, и раскрутилась система. Каждые 20 минут, как по стандарту, инфобизнесмены будут продавать вам следующие продукты, пока не выжмут по-максимуму. Так устроена система. Но все эти истории не исключают одного факта: у основателей Бизнес-молодости Осипова и Дашкиева есть свои почитатели. И среди инстаграмм-миллионеров можно найти и настоящих предпринимателей. Они утверждают, что БМ — это такой, по сути, энергетический бизнес-спортзал, в котором можно получить мотивацию, заряд энергии, стимул к тому, что достигать новых вершин.

Еще один момент: бизнес-тренеры учат казаться миллионером. В эпоху Инстаграма казаться, это практически = быть им. На следующем этапе, когда все вокруг увидят и потянутся к нарисованному успеху, можно что-нибудь продать по завышенной цене. В любом случае, сидеть в свете прожекторов, верить в свой успех и повторять мотивирующие мантры куда проще и приятнее, чем делать над собой определенные усилия, ошибаться и идти к своей цели.

В эпоху Инстаграма казаться, это практически = быть им.В эпоху Инстаграма казаться, это практически = быть им.


Как же отличить добропорядочного бизнес-тренера от инфоцыгана? У нас нет цели разоблачить кого-то конкретно. Этим довольно неплохо занимаются специализированные блогеры в сети. Да и важно ли знать список инфоцыган? Эти ушлые ребята лезут везде, как грибы после дождя. Намного важнее понять их основные признаки, чтоб не стать очередной жертвой продавцов воздуха.

Первое. Мошенник не может доказать свои доходы. “Я постиг секреты благополучия и разбогател. Повторяй за мной, и тебя ждет такой же успех”. Это игра на человеческой страсти к халяве, она отлично работает на российском менталитете. Однако, возникает закономерный вопрос, а есть ли свой бизнес у этого тренера? Чему он может научить? Но мошенники успешно создают иллюзию бурной деятельности. В их соцсетях постоянно мелькают посты, где занятой бизнесмен торопится на встречу в деловом костюме. Но эти картинки несложно опровергнуть. Достаточно лишь проверить в официальных источниках, какие компании принадлежат этому бизнесмену, и какой у них официальный доход. Истину выяснить очень просто — надо лишь задаться такой целью.

Второе. Вытекает из первого. Это нарочито роскошная жизнь (часто фальшивая. О том, сколько денег стоит ее съемка, мы писали выше. В конце-концов, фотошоп никто не отменял). Если вы видите в инстаграме человека, который хвастается дорогими авто, квартирами, яхтами, и у него есть какой-то инфопродукт, то это уже повод задуматься. А не хочет ли он высосать из вас последние кровные?


Третье. Неудачное прошлое. Или же создание липовой истории о своей бедной жизни, как ты через тернии к звездам прорывался к этому богатству. Например, бедный Аяз Шабутдинов (у которого отец — владелец пивзавода) на всю страну рассказывал, как тяжело он вырывался из бедности. Только вот о том, как именно произошел этот прыжок из грязи в князи, история умалчивает. Обычно действительно успешные люди стараются замолчать такие факты из своего прошлого.

Четвертое. Участие или связь со скандальными обанкротившимися проектами. Пирамиды, проекты в области криптовалют, инфобизнес — важно проверять все. В чем ранее участвовал этот коуч? Возможно, под другим именем.

Пятое. Крайне важный пункт. Это обещание доходов. Если вам в Интернете обещают какой-то доход (если только это не работа по контракту), например, миллион с гарантией, или увеличение вашего заработка в три раза, то гарантия здесь лишь одна — вы попали на мошенников. Из вас просто высосут деньги.

Шестое. Неисполнение обещаний. Эти ребята разбираются во всем, моментально реагируют на новые тренды в Интернете и паразитируют на них. Однако, реально у них нет ни опыта, ни знаний, ни наработок в этой теме. Кругом одна вода. Тут, пожалуй, ничего расшифровывать не надо, и так все понятно.


Седьмое. Наличие продукта, с помощью которого обманывают. Будь то тренинги, криптовалютная пирамида или что-то еще. Вам обещают высокий доход, красивую жизнь — это явно повод призадуматься. Он просто подтверждает предыдущие шесть пунктов.

Восьмое. Привлечение к себе внимания всеми доступными способами. И паразитирование на других, более известных личностях. И еще: если из каждой щели на вас лезет одна и та же навязчивая реклама, то, скорее всего, с продуктом у них что-то не так. Плюс к этому феноменальная самоуверенность. С гордо поднятой головой и присущим им пафосом, они лишь повторяют известную всем истину. В чем им не откажешь, так это в ораторском искусстве и актерских навыках.

Нельзя не упомянуть еще один пункт, необязательный, но в голове его держать надо. Это обещание создания продукта, который станет известен на весь мир. Кстати, после окончания таких “бизнес-курсов“, вы получите аттестат с печатью, который не котируется ни в одной известной компании. Знаний — 0, практических навыков — тоже, зато амбиций и завышенных зарплатных ожиданий — 100%.


Как выбрать курсы для обучения и не попасться на уловки инфоцыган

Часто мошенники объединяются и создают свои обучающие центры. Сайты этих заведений ничем не отличаются от реальных курсов. Именно поэтому, перед принятием решения об обучении, стоит проверить данные о потенциальных курсах.

  • Выбирая учебное заведение, изучите всю открытую документацию о нем в Интернете. Существует много независимых рейтингов, оценивающих бизнес-школы и курсы. Солидные заведения беспокоятся о своей репутации, и стараются войти в топ лучших образовательных учреждений. Что касается блогеров, то они, как правило, предоставляют разовые услуги, которые сейчас “на пике волны”. Зарабатывают на топовой теме и сворачивают свой образовательный проект.
  • Внимательно изучите сайт своего будущего образовательного центра: есть ли у него сертификация, какие услуги он предоставляет. Уделите внимание отзывам. Если их нет, или фотографии похожи на подборку из фотобанка, это должно насторожить.
  • Выясните, бывают ли в вашем центре дни открытых дверей, и обязательно посетите их. Изучите предлагаемую программу курса, обратите внимание на преподавателей и их опыт работы.
  • Узнайте подробности о программе. Будут ли практикумы и разборы домашних заданий? Будут ли индивидуальные консультации?
  • Узнайте, какие документы вы получите после окончания обучения. Будет это бумажка с печатью, состряпанная на коленке, или это будет сертифицированный диплом с подтвержденным уровнем знаний? Такие дипломы котируются не только в России, но и за рубежом.




Дополнительное образование — это не только качественный апгрейд ваших знаний, но и расширение профессиональных возможностей, действенный способ выйти из карьерного тупика. Анализируйте данные, обучайтесь в проверенных центрах, тем самым вы убережете себя от мошенников и информационного обмана.


Поделиться:


Комментарии

Комментарии загружаются...

ДРУГИЕ СТАТЬИ