Как ходить в сауну: несколько советов и лайфхаков😎

Как стать здоровее после сауны

Одни люди считают, что сауна полезна, другие говорят, что вредна, а третьи пытаются составить целостное мнение на основе фактов и исследований. В финской традиции сауна относительно недавно была местом сакральным – там, как зачастую, в самом чистом строении из близлежащих, женщины рожали, и там же омывали умерших. Так сауна до середины XX века была для финнов первым и последним местом. Но мы оставим эту тему для другого раза, а сейчас сосредоточимся на том, как может повлиять сауна на здоровье здесь и сейчас.

Парацельс благоразумно отметил, что «всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Чтобы узнать свою дозу и получить от сауны только хорошее, разберемся, как сауна работает и что делает с организмом, а еще дадим несколько советов, как правильно в неё ходить. А если вы все-таки решили отправиться попариться, изучите нашу подборку лучших бань и саун Москвы.

В финской традиции сауна относительно недавно была местом сакральным – там, как зачастую, в самом чистом строении из близлежащих, женщины рожали, и там же омывали умершихВ финской традиции сауна относительно недавно была местом сакральным – там, как зачастую, в самом чистом строении из близлежащих, женщины рожали, и там же омывали умерших



Сауна: что из себя представляет и как работает

Для тех, кто ещё не разобрался, чем сауна отличается от бани – сауна суше. Воздух там сухой, а общая влажность воздуха поддерживается на отметке до 20%. Для сравнения – влажность в русской бане – около 60%. Второй момент – температура: в сауне – до 120°, в бане – до 80°.

Тем не менее, сауна переносится легче, чем баня. Так происходит из-за повышенной теплопроводности влажного воздуха. Большее количество молекул воды приводит к более быстрому нагреву организма. Конечно, воздух состоит не только из водяных паров, в нем есть азот, кислород, углекислый газ, аргон, гелий, криптон. Но эти вещества – летучие газы и практически не оседают на коже, поэтому не могут передать ей свою энергию.

Также посетители сауны проводят в парилке больше времени, чем те, кто предпочитает русскую баню. Это тоже связано с тем, что при низкой влажности воздуха высокие температуры переносятся организмом легче.



Польза сауны для здоровья

Сухое тепло оказывает глубокое воздействие на организм, почти сразу вызывая потоотделение. Среднестатистический человек потеряет 500 мл пота во время короткого принятия сауны. Тем не менее, пот так быстро испаряется в сухом воздухе, что человек может не понимать, насколько он вспотел. Температура кожи поднимается примерно до 40° в течение нескольких минут, но внутренняя температура тела растет медленнее, она обычно остается ниже 37,7°.

Изменения температуры тела легко понять, но реакция сердца на тепло еще важнее. Частота пульса увеличивается на 30% и более. В результате, сердце почти удваивает количество крови, которое оно качает каждую минуту. Большая часть дополнительного кровотока направлена ​​на кожу: фактически, циркуляция направляет кровь от внутренних органов. Кровяное давление в это время может повышаться или падать. Все эти изменения быстро проходят после того, как человек выходит из сауны.

Медики из Университета Восточной Финляндии, провели исследование и опубликовали его в научном издании The Conversation. В работе сообщается, что группа ученых в течение 24 лет наблюдала за состоянием здоровья 1620 мужчин. Согласно выводам медиков, регулярное посещение сауны снижает риск высокого кровяного давления почти на 50%. Авторы объясняют это тем, что повышенная температура приводит к ускорению сердцебиения и расширению кровеносных сосудов кожи, что, в свою очередь, улучшает кровообращение.

Кроме того, исследователи отметили снижение случаев заболевания пневмонией и другими респираторными заболеваниями. Хотя пока неясно, как сауны уменьшают риск подобных недугов. Ученые предполагают, что тепло препятствует скоплению жидкости в легких и улучшает вентиляцию.



Противопоказания для посещения сауны

Людям с болезнями сердца необходимо проконсультироваться со своими врачами перед их посещением. Люди, способные выполнять легкие упражнения, такие как ходьба в течение 30 минут или подъем на 3–4 лестничных пролёта без остановки, скорее всего будут в порядке. Но пациентам с плохо контролируемым артериальным давлением, аномальными сердечными ритмами, нестабильной стенокардией и прогрессирующей сердечной недостаточностью или сердечным клапаном рекомендуется воздержаться от похода в сауну.

В 1978 году американские ученые обследовали 63 женщин, родивших детей с тяжелыми патологиями нервной системы. В ходе опроса выяснилось, что две из них регулярно посещали сауну в первые месяцы беременности. Медики предположили, что жара и влажность в бане негативно сказались на развитии плода. Опыты на животных вроде бы подтвердили эти догадки: резкое повышение температуры тела – гипертермия, у беременных крыс приводило к деформации эмбрионов.

Однако финские физиологи с этим не согласились и указали на статистику, по которой 99 процентов беременных финок еженедельно посещают сауну, а показатели неврологических патологий у новорожденных в стране самые низкие в мире.

Пациентам с плохо контролируемым артериальным давлением, аномальными сердечными ритмами, нестабильной стенокардией и прогрессирующей сердечной недостаточностью или сердечным клапаном рекомендуется воздержаться от похода в саунуПациентам с плохо контролируемым артериальным давлением, аномальными сердечными ритмами, нестабильной стенокардией и прогрессирующей сердечной недостаточностью или сердечным клапаном рекомендуется воздержаться от похода в сауну


Кроме того, финны организовали исследование, в котором приняли участие около 60 женщин, причем две трети из них были беременными. Участниц эксперимента помещали в условия, характерные для сауны. Кожа испытуемых действительно нагревалась — в среднем, на 5°. А вот ректальная температура тела повышалась всего на 0,3-0,5° и даже после длительного пребывания в бане не достигала 38,9°, при которой у плода формируются патологии, несовместимые с жизнью. Не обнаружив никаких изменений в кровотоке и сердцебиении женщин и эмбрионов, ученые заключили, что сауна никак не вредит беременности. Тем не менее, беременным лучше не ходить в сауну. По крайней мере до того, как появятся менее противоречивые исследования.

Ученые из Падуанского университета считают, что сауна вредит репродуктивному здоровью мужчин. У тех, кто парится хотя бы дважды в неделю в течение трех месяцев, количество спермы снижается до минимального уровня, пригодного для зачатия. Таковы результаты эксперимента. При полном отказе от банных процедур число сперматозоидов восстанавливается, но не сразу — примерно через полгода. Поэтому мужчинам, лечащимся от бесплодия, от парилок лучше держаться подальше.



Что взять с собой в сауну

  1. Резиновые тапочки. В общественных банях обувь обязательна. Пол — средство передачи грибковых заболеваний, поэтому выбирайте обувь с закрытым носком и пяткой, а не шлепанцы или вьетнамки.
  2. Специальная шапочка для бани и сауны. Выбирайте такие, которые хорошо будут впитывать воду и сделаны из натуральных материалов. Масс-маркет предлагает шапочки из войлока или фетра. Войлок дешевле и жестче, фетр — мягче и лучше впитывает воду, но стоит дороже. Шапочки из фетра удобнее войлочных.
  3. Льняная или плотная хлопчатобумажная простыня или халат.
  4. Подстилка. Нужна не только для того, чтобы не обжечься на полке или лавке, но и в гигиенических целях.
  5. Большое махровое полотенце. Не используйте его вместо подстилки. У этих предметов разное предназначение: подстилка служит барьером между горячим полком и вашим телом, а также защищает от возможного контакта с различными инфекциями. Сесть на полотенце, а потом втирать в кожу все, на чем сидели, неразумно.
  6. Сменное белье из хлопка, шелка или шерсти.




Перед парилкой

  1. Не идите в парилку на голодный желудок. Но и не объедайтесь. Легкий перекус за час до процедуры – разумный выбор. Это связано с тем, что кровь в сауне и после нее приливает к коже и мышцам, отодвигая желудок и кишечник на второй план и полноценно эти органы не функционируют.
  2. После средней или тяжелой тренировки подождите 30-60 минут перед тем, как идти в сауну. Такая температура нагружает сердце, которое уже получило нагрузку во время тренировки. Дайте ему передышку.
  3. Не употребляйте алкоголь. Даже в пиве его достаточно для обезвоживания организма, который и так потеряет жидкость в ближайшее время.
  4. Примите прохладный душ без мыла. Но не мочите волосы, а иначе возрастет вероятность теплового удара.





Как правильно париться

  1. Если вы впервые в сауне, не лезьте на верхние полки. Подождите и понаблюдайте, как организм будет реагировать на высокие температуры.
  2. Не находитесь в сауне стоя. Если есть возможность, примите такое положение, чтобы голова и ноги были на одной высоте.
  3. Первый заход ограничьте 3-5 минутами. После примите душ и идите в парилку не раньше, чем через 20 минут. Теперь задержаться можно на 10-15 минут. Примите прохладный душ. После чередуйте до 15 минут в парной с 30 минутами перерыва. Общее время нахождения в сауне ограничьте 3 часами. Посещайте сауну не чаще 4 раз в неделю.
  4. В перерывах между заходами в парилку пейте побольше воды.
  5. Если чувствуете себя плохо, прерывайте сеанс.

Следуйте этим советам и прислушивайтесь к организму – тогда сауна принесет здоровье и покой. Расслабиться также можно на сеансе массажа. О лучших местах, где вам могут сделать первоклассный массаж, мы уже рассказывали. Если среди знакомых нет любителей париться, а в одиночку пробовать страшно, бросьте клич на invme.com и найдите завсегдатаев сауны – они с радостью познакомят вас с миром пара и тепла.


Поделиться:


Комментарии

Комментарии загружаются...

ДРУГИЕ СТАТЬИ