Как научиться кататься на роликах💁

Польза, инструкции и полезные советы

Катание на роликовых коньках — не просто развлечение, но и нетрудный способ следить за здоровьем. Такой досуг не просто позволит скрасить теплые дни, но и развить выносливость, подтянуть фигуру.

Разбираемся в нюансах этого спорта — все по инструкциям: от правильной стойки до умения падать без травм. Подробный гайд по катанию вы найдете здесь же. А пока начнем с пользы катания на роликах — для мотивации. :)

Катание на роликовых коньках — не просто развлечение, но и нетрудный способ следить за здоровьемКатание на роликовых коньках — не просто развлечение, но и нетрудный способ следить за здоровьем


В чем польза катания на роликах

Польза от приятного времяпрепровождения огромная, судите сами:

  • Во время катания задействованы 90% мышц тела — почти как во время плавания и бега. Если интересно, остальные 10% — это мышцы лица. Впрочем, ничего не мешает кататься с широкой улыбкой, чтобы прокачиваться по полной.
  • Разумеется, регулярная нагрузка на ноги делает их рельефнее и привлекательнее.
  • Ролики обыгрывают бег в безопасности для суставов: колени при катании на роликах нагружаются не так сильно, ведь для толчка не нужно поднимать все тело — достаточно проскользить по земле.
  • Сердечно-сосудистая система скажет вам спасибо за такие нагрузки — самочувствие станет лучше, также более выносливыми станут легкие.
  • Выносливость, баланс, координация — все это развивается во время катания на роликах.
  • Субъективный плюс, но если «втянуться», то наслаждение от катания на роликах будет неимоверным. Опытные роллеры катаются по городским паркам и улицам не столько из-за пользы для здоровья, а ради ощущения полета.

Вдохновились? Тогда к практике!


Как научиться кататься на роликах: советы инструкторов

В основе любых начинаний лежит грамотная подготовка. Катание на роликах — не исключение. Что рекомендуют учесть в подготовительном этапе опытные инструктора?

Подбор площадки

Новичкам принципиально важно начинать тренировки в специальном зале или дорогам с ровной поверхностью: без ямок, бугров и резких поворотов. Рекомендация связана с тем, что новичкам обычно тяжело дается торможение и уверенный баланс.

То есть искать нужно асфальтированные парковки, парки, пешеходные или перекрытые для машин улочки, можно также обратиться в платный роллердром.

Инструктор

Хотите научиться кататься быстро и правильно? Лучше найдите тренера — он научит вас правильной технике и исправит ошибки до того, как они войдут в привычку. Роллер школа — тоже отличный вариант, но если тренера нет, то для первого опыта рекомендуется компания, чтобы было кому придержать вас во время первых попыток. Если что, на invme можно найти как инструкторов, так и новичков, желающих освоиться в катании на роликах. Искать единомышленников в своем городе просто — вот инструкция.

Новичкам принципиально важно начинать тренировки в специальном зале или дорогам с ровной поверхностью: без ямок, бугров и резких поворотовНовичкам принципиально важно начинать тренировки в специальном зале или дорогам с ровной поверхностью: без ямок, бугров и резких поворотов


Ролики

Здесь тренера советуют не скупиться — найдите качественные. Существуют и специальные модели для начинающих: более комфортные, плавные и устойчивые. Подобные варианты позволят чувствовать себя увереннее во время первых катаний.

Также тренера обращают внимание на правильное застегивание роликов — затягивать их необходимо плотно (чтобы нога ни в коем случае не болталась), но не слишком (крепление не должно сдавливать ногу до боли). Правильное затягивание превращает ролики в продолжение ноги — потому проще контролировать баланс, нагрузка на мышцы становится равномернее, а риск травм снижается.

Защита

Новичкам — не пренебрегать! Заведите наколенники, налокотники и защитные перчатки для рук, ведь падать придется как раз на верхние конечности. Защита поможет избежать синяков, царапин, а также сделает удары и падения менее болезненными.


Как кататься на роликах правильно


Правильная стойкаПравильная стойка


Встаем на ролики впервые

Изучаем правильное положение роллера на схеме и приступаем к практике. Первое, что нужно запомнить начинающим роллерам — спешить вам некуда.

Пусть ваша первая попытка встать будет медленной и плавной. Теперь необходимо наклонить корпус вперед, слегка согнуть колени, параллельно опираясь на стену/забор/компаньона для равновесия. Ноги и руки при этом напряжены — это поможет контролировать баланс.

Встать несложно — поставьте ноги параллельно на ширине плеч.

На протяжении катания следите за корпусом: отклонитесь назад — падение гарантировано. Потому правильное положение роллера включают наклоненный вперед корпус, вытянутые вперед руки и взгляд, направленный вперед и вниз.

Теперь займемся положением ног: расставьте их на ширине плеч, стопы разместите либо параллельно друг другу, либо дайте одной стопе выйти немного вперед. Носки направьте немного врозь, оставив пятки близко друг к другу. Такое положение позволяет контролировать центр тяжести и выполнять любые маневры.


Как научиться ездить на роликах: упражнения

Еще до выезда в город или на общую дорогу, лучше выполнить несколько упражнений. Они помогут уловить равновесие и прочувствовать ролики. Упражняться лучше на ровной и безопасной поверхности, которая не даст роликам разъехаться в разные стороны. Дома подойдет ковер, а на улице можно тренироваться на травянистой лужайкой.

  • Упражнение 1

Встаньте в стойку роллера: ноги на ширине плеч, колени расслаблены и немного согнуты (как бы пружинят), корпус наклонен вперед. Теперь попробуйте наклониться сильнее и дотронуться руками до роликов, затем — до пола. В конце — полностью упритесь ладонями в пол, чтобы прочувствовать ролики лучше, и не так пугаться падения (поверьте, работает).

  • Упражнение 2

Сами первые шажки лучше практиковать на том же ковре или траве. Попробуйте переваливаться с ноги на ногу с переносом веса. Попробуйте походить в разные стороны маленькими шагами. Как почувствуете себя увереннее, выполните разворот или легкие прыжки.

  • Упражнение 3

Опирайтесь о какой-нибудь предмет или человека. Теперь перенесите вес на одну из ног, зафиксируйте положение. Свободную ногу можно поднять и практиковать удержание баланса на одной ноге. Меняйте ноги и сделайте несколько подходов.

  • Упражнение 4

Найдите самую устойчивую опору. Прокатитесь на роликах вперед-назад, придерживаясь. Теперь попробуйте сделать то же самое, но на одной ноге. Так вы скорее привыкнете держать баланс при катании.


Как учиться безопасно или учимся падать правильно

Если вы освоили велосипед, кататься без травматичных падений на котором — большая удача, то правильная техника падения на роликах позволит не только кататься безопасно, но и увереннее.

Обучение новичкам дается сложно, ведь их движения скованы страхом упасть — это-то и мешает практиковаться с полной силой и уверенностью. Поэтому предлагаем вам попробовать падать нарочно.

Начните на месте: согните колени, подайте корпус вперед и сначала коснитесь земли коленями, только после — руками. Пальцы рук при этом приподняты вверх, как бы оттопырены. Хоть инстинкты и будут диктовать вам другой порядок действий, представленный алгоритм — самый безопасный. Защита на коленях и других выступающих частях обезопасит от ранений.

Теперь провернем падение посложнее — в движении. Наберите безопасную скорость (достаточно нескольких толчков), сгруппируйте тело как в предыдущей репетиции и падайте. Если падение выполнено технично, на такой скорости вам грозит лишь легкий дискомфорт, поэтому повторите имитацию падения еще несколько раз, чтобы лучше запомнить и довести движения до автоматизма.


Повороты на роликах

Тренера приводят множество способов, мы же расскажем о самых простых: с места и во время движения с невысокой скоростью.

  • С места

Просто сделайте несколько небольших шагов на одном месте в нужную сторону — ничего сложного.

  • На скорости

Будьте готовы поворачивать заранее — для такого поворота нужна умеренная, но не низкая скорость. Для поворота необходимо выставить ногу немного вперед, перенести центр тяжести на выставленную ногу, слегка повернув корпус и плечи в сторону поворота. Направление сменится само собой из-за распределения веса таким образом.


Как тормозить на роликах новичку

Если вы только-только начали осваивать ролики, то этот навык пока лучше отложить. Потому что, во-первых, это довольно сложный процесс, для которого нужно уверенно чувствовать себя на роликовых коньках. Во-вторых, новичкам это попросту не нужно, ведь отличный способ для них — прекратить отталкиваться до замедления хода. Также можно воспользоваться перилами или стенами, чтобы остановиться быстрее.

Теория-теорией, а практиковать можно уже в ближайшие выходные — подберите подходящую амуницию, найдите идеальную локацию и компанию. Дерзайте!

А если вы из тех, кто с удовольствием развивается и открывает для себя новые умения, заглядывайте в наш журнал чаще — мы регулярно публикуем статьи о здоровье, путешествиях, еде и саморазвитии. Быть может, вам будут любопытны эти материалы:


Partilhar:


Comentários

Os comentários estão a carregar...

OUTRAS ARTIGOS