Опасные виды спорта: топ-10 🏌‍♀️

Отдельные виды спорта, могут нанести спортсменам значительные травмы (вплоть до летального исхода). Попробуем разобраться какие.

Почти все виды спорта считаются травмоопасными. Но это не отменяет того факта, что среди них есть настоящие рекордсмены, о которых мы расскажем в сегодняшней статье.


Гольф

Вы, наверное, недоуменно вскинули брови, задаваясь вопросом: а что, собственно, опасного в гольфе? Но не стоит делать скоропалительных выводов — этот безобидный вид спорта может существенно подпортить вам здоровье. А всему виной правила, которых должны придерживаться гольфисты.

По статистике, на поле для гольфа погибает более 900 человек в год. Гольфисты легко становятся жертвами удара молнии в грозу. Это происходит из-за правила, которое гласит — матч нельзя прерывать ни в коем случае (даже, если стеной льет дождь и слышны раскаты грома). А клюшки, которыми пользуются гольфисты изготовлены из металла, привлекающего молнии.

Второй причиной является случайное попадание в тело тяжелого мячика для гольфа. Представьте, мячик, преодолевший расстояние в 100 метров, летит прямо на вас. В таком случае легким испугом вы не отделаетесь — можно получить серьезные травмы позвоночника, глаз, спины и других частей тела.

Один из самых травмоопасных видов спорта - гольфОдин из самых травмоопасных видов спорта - гольф



Единоборства (бокс, борьба и другие виды единоборств)

В боксе у большинства спортсменов сильно страдают верхние конечности: пальцы, суставы и т. д. Никуда не деться и от растяжений — разрывы связок у боксеров самое обычное дело. Меньшее количество травм приходится на лицо: переломы носа и выбитые зубы.

Вспомните бедного Сильвестра Сталлоне из «Рокки», в каждой части этого фильма ему приходится очень несладко.

В борьбе самые распространенные травмы — повреждения опорно-двигательной системы. У борцов чаще всего страдают колени (мениски и боковые связки), ну и, конечно, вывихи — их вечные спутники.



Велоспорт

Велоспорт признают гораздо более опасным видом спорта, чем, например, футбол. В 2000 году в США потратили $8 млрд только на лечение пациентов, получивших травмы во время езды на велосипеде.

Чаще всего любители велосипедов получают травмы при столкновениях на улице. Например, велосипедные гонки. Участники заезда едут очень близко друг к другу, и если один из них упадет, то за ним, упадут другие гонщики. Эффект домино - на велотрассе.

Градация травм велосипедистов довольно обширная: от малых (ссадины после падения) до критически тяжелых (черепно-мозговые травмы, переломы). Профессиональные спортсмены и вовсе страдают от хронических травм: тендиниты, мышечные боли, проблемы с поясницей и боли в шее.

Велоспорт опаснее футболаВелоспорт опаснее футбола



Лыжный спорт

Трудно спорить с тем, что лыжный спорт — занятие опасное. Кататься на лыжах обожают люди всех возрастов. Залог успеха в этом виде спорта — правильно подобранное снаряжение и трасса. Именно от этих факторов зависит благополучный съезд с крутого склона.

Чаще всего лыжники сталкиваются с травмами позвоночника. 80% детей травмируются из-за неправильной техники - то есть не умеют правильно ездить и падать.

Прежде чем встать на лыжи, обязательно проверьте свое снаряжение и убедитесь в безопасности трассы. Следите за техникой и будьте аккуратны, тогда никакие травмы вам не будут страшны! Если вы любите снег и холод, то, возможно, вам понравится и кёрлинг - гораздо менее травмоопасный спорт. Мы рассказали о 5 площадках для кёрлинга в Москве.

Некоторые учатся кататься на лыжах просто съезжая с самого крутого склона. Лучше всё-таки взять пару уроков у инструктораНекоторые учатся кататься на лыжах просто съезжая с самого крутого склона. Лучше всё-таки взять пару уроков у инструктора


Регби

В этом виде спорта официально и в неограниченном количестве разрешены толчки и силовые приемы. Также здесь отсутствует защитная экипировка, что делает регби крайне травмоопасным видом спорта.

Спортсмены чаще всего получают различные мышечные травмы, разрывы связок, растяжения и многочисленные переломы.

За один матч игрок, как правило, получает минимум три мелкие травмы. В России этот вид спорта распространен не так, как в Америке, но это не повод пренебрегать правилами безопасности.



Гандбол

Спортсмены, занимающиеся гандболом, имеют отличную физическую подготовку и всегда находятся в хорошей форме. Но повреждений в данной дисциплине все равно не избежать.

Чаще всего от травм страдают вратари и нападающие. Большинство спортсменов травмируются из-за некачественного покрытия площадки. Самые распространенные травмы: повреждения плечевых и локтевых суставов, травмы коленей, растяжения.



Дайвинг с аквалангом

Изучать водный мир безумно интересно и увлекательно. Именно поэтому дайвинг так популярен и востребован. Кто-то хочет погрузиться на морское дно, чтобы изучить местных рыб, а кто-то даже отправляется исследовать подводные пещеры. Акваланг — отличное средство для путешествий в подводном мире.

Но как и в любом виде спорта в дайвинге есть свои нюансы. Главная опасность — смена давления. Подобные изменения могут привести к разрыву легочной ткани, барабанной перепонки и другим неприятным последствиям. Находясь под водой слишком долго, вы рискуете вызвать накопление азота и гелия в крови, что может привести к приостановке кровоснабжения. И, конечно, главный кошмар любого дайвера (да и обычного туриста) — поломка оборудования.

Самым опасным видом дайвинга считается кейв-дайвинг, или пещерный. В этом случае дайвер погружается на глубине 30 метров в пещеру. Последствия такого путешествия могут быть разными, но, если вы не профессиональный спортсмен, нырять туда не стоит.



Скалолазание и альпинизм

Люди, занимающиеся скалолазанием, постоянно рискуют жизнью. Главным правилом является верное перераспределение собственных сил.

Недостаточно просто подняться на вершину скалы, надо уметь правильно с нее спуститься, а это не так уж просто. Многие любители острых ощущений не умеют правильно оценивать собственные силы, что приводит к серьезным травмам или даже к смерти.

Многие скалолазы сталкиваются с кислородным голоданием, обморожением и переохлаждением. Ну и, конечно, главная опасность — упасть с огромной высоты.

АльпинизмАльпинизм



Рафтинг

Обычный сплав по реке, что в этом такого — так, вероятно, думают многие люди, решающие попробовать рафтинг. Но это очень опасное развлечение, исход которого трудно предугадать.

Рафтеров ждет неуправляемая водная стихия, голые скользкие камни, крутые спуски и стремительно высокая скорость течения.

Смертельных исходов после такого катания очень много. Поэтому, если вы не уверены в собственных силах, хорошенько подумайте — стоит ли ваша жизнь такого риска.



Серфинг

Серфинг часто романтизируют. Еще бы, трудно сравнить эмоции от катания на волнах с чем-то еще. Но этот вид спорта подойдет далеко не всем.

Скользя по волнам, многие забывают о правилах безопасности. Сила и мощь волны могут нанести непоправимый вред и травмы, несовместимые с жизнью.

Самая главная опасность во время серфинга — утонуть. Особенно, если вы окажетесь далеко от берега и без доски. Любителей серфинга также поджидают подводные камни и рифы, способные сломать доску и даже привести к гибели.

Красивый и очень опасный спортКрасивый и очень опасный спорт



Помните, что тренироваться с температурой и насморком нельзя. Почему - мы писали в этой статье. Если вы мечтаете заняться опасным видом спорта, мы рекомендуем принять к сведению те риски, которые неизменно будут сопровождать вас на протяжении вашей жизни. Тщательно следите за своим здоровьем и соблюдайте правила безопасности. Во всем необходимо соблюдать меру — увеличивайте нагрузку постепенно, не ставьте себе слишком сложных и невыполнимых целей. И самое главное — получайте удовольствие от того, что вы делаете!


Partilhar:


Comentários

Os comentários estão a carregar...

OUTRAS ARTIGOS