Ощелачивание организма 🧊

Предлагаем разобраться как ощелачивание организма влияет на ваше здоровье.

То, что мы потребляем ежедневно, а именно «мусорная пища»: кофе, консерванты, химия, а также стресс и экология приводят к так называемому закислению организма. К сожалению, живя в мегаполисе мы не так часто употребляем свежие овощи, фрукты и чистую воду, а именно это напрямую влияет на наше здоровье.

Поступающая в организм еда, может ощелачивать или закислять микрофлору нашего кишечника. Как правило, на это влияет не исходное состояние продукта, а конечное: его называют золой или пеплом. Влиять на pH организма будет вещество, в которое превратится исходный продукт после переработки в кишечнике.

Живя в мегаполисе, мы редко едим свежие овощи, фрукты и зеленьЖивя в мегаполисе, мы редко едим свежие овощи, фрукты и зелень


Немного истории

В 1931 году немецкий ученый Отто Варбург доказал, что раковые клетки погибают в щелочной среде, богатой кислородом. За свое исследование Варбург даже получил Нобелевскую премию и прославил свое имя на весь мир. Но есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать.

Многие источники ошибочно трактуют труды ученого. Варбург не доказывал, что причиной рака служит кислотная среда и недостаток кислорода. Он лишь упомянул, что раковые клетки живут в среде с повышенной кислотностью и пониженным содержанием кислорода. Также он утверждал, что причиной рака являются именно токсины. Итак, еще раз — открытие Отто Варбурга гласит, что закисление организма не является первопричиной рака, но нельзя и отрицать тот факт, что раковые клетки не выживают в щелочной среде, богатой кислородом. Именно поэтому защелачивание организма — хороший способ укрепить здоровье.

Труд немецкого ученого подтолкнул множество исследователей, изучающих взаимосвязь кислотно-щелочного баланса и здоровья человека.



Что влияет на показатель pH?

На pH организма влияет не только то, что мы едим, но и все, что нас окружает. Физические тренировки вызывают физиологическое закисление молочной кислоты. Было ли у вас такое, что в самый разгар тренировки к горлу подступила предательская тошнота? Это очень часто происходит после длительного перерыва и резкого возвращения к физическим нагрузкам. Это ни что иное как закисление крови и реакция организма на закисление, как на отравление. Когда у вас не хватает сил для следующего упражнения, это тоже закисление, только локализующееся в самой мыщце. Пока ваш уровень pH не восстановится, выполнить упражнение будет почти невозможно.

Также на показатель pH влияет стресс. Еще один повод перестать переживать по пустякам и уметь вовремя расслабиться, отпустив ситуацию.

Иногда во время тренировок подступает тошнота - то закисление кровиИногда во время тренировок подступает тошнота - то закисление крови


Но вернемся к еде. Все продукты имеют либо кислотную или щелочную среду. Нормальный показатель pH организма — от 7,35 до 7,45. Существует специальная щелочная диета, адепты которой придерживаются идеи, что продукты с высоким содержанием кислот выводят из организма ценные минералы, что и приводит ко многим негативным последствиям, которые мы упоминали выше. Люди, придерживающиеся такой диеты, считают, что прыщи, ожирение, замедление метаболизма, остеопороз и другие заболевания — результат воздействия вредных кислот. Считается, что наилучший способ сохранить здоровье — как можно меньше употреблять закисляющие продукты (примерно 20% от рациона) и увеличить потребление щелочных продуктов.


Чем опасен повышенный pH?

У повышенной кислотности были выявлены другие неприятные последствия:

  • Снижение активности здоровых ферментов.
  • Значительное снижение иммунитета, организм все тяжелее переносит простуды и становится более подвержен вирусам.
  • Снижение плотности костей, т. к. для защелачивания необходим кальций, а при его недостатке, организм берет его из костей.
  • Уменьшение общей активности из-за того, что организм начинает тратить много сил и полезных веществ на защелачивание.


Как определить свой уровень кислотности?

  1. Первый и самый простой способ — сдать кровь на анализ pH. Это исследование поможет с точностью определить водородный показатель слюны и мочи. Норма — в пределах 5.0 и 5.7, максимум — 7.47.
  2. Обратить внимание на свое состояние. На сильное закисление организма указывает сильное напряжение мыщц шейно-воротниковой зоны и плечевых, темные круги под глазами, налет на языке, горький привкус во рту между приемами пищи, изжога, отрыжка, боли в желудке, тошнота, запоры, частые нарывы, простуды и отечность. Но данные симптомы могут указывать на что угодно, поэтому определение pH по ним весьма условное.

Заранее предупреждаем: не стоит суетиться и специально предпринимать какие-то действия для нормализации вашего уровня pH. Проще говоря, полноценное здоровое питание с преобладанием растительной пищи над крупами и хлебобулочными изделиями, приведет вас к здоровому показателю кислотности. Если вы считаете, что уровень pH в вашем организме далек от нормы, ешьте побольше салата, свежей зелени, пейте талую воду и занимайтесь спортом — в этом случае ситуация нормализуется.

PH также можно повысить и другими, более быстрыми способами в домашних условиях. Существуют различные народные методы, о которых мы и расскажем.

Посмотрите видео, с помощью которого определите свой уровень кислотно-щелочного баланса:


Быстро и мощно:

  1. За 20 минут до еды пейте теплую воду с пищевой содой. В идеале - пить воду натощак утром. Начинайте с ⅕ ложки на большой стакан и плавно переходите к максимальной порции — ½ чайной ложки. Если вы не рассчитали и чуть переборщили с содой — не переживайте. Избыток соды легко и без вреда для организма выводится почками, но лучше не экспериментировать и не нагружать их понапрасну.
  2. Существуют «арбузные» и «грейпфрутовые» дни, но их следует проводить, если с вашим желудком и кишечником все в порядке. Диета следующая — примерно 2,5 кг фруктов+вода. Потребление фруктов необходимо растянуть на весь день, а со следующего дня питаться в привычном режиме. Разумеется, фрукты должны быть спелыми, а желательно, купленными на рынке, во избежания повышенного содержания нитратов.
  3. Многие предпочитают ощелачивание организма содой. Ни в коем случае нельзя употреблять порошок в сухом виде, запивая водой. Вам необходимо приготовить специальный раствор: погасить соду небольшим количество кипятка. Первое время используйте минимум соды: на кончике чайной ложки. Максимальная суточная дозировка — 1 ч. л. Пейте средство утром натощак и/или в течение дня за час до или после еды.


Попробуйте ощелачивать организм с помощью фруктовПопробуйте ощелачивать организм с помощью фруктов


Не так быстро и не так мощно:

  1. Введите в привычку пить по утрам специальное «щелочное» смузи, состоящее из свежей свеклы, моркови, петрушки, сельдерея, кочанной капусты и укропа. В смузи можно добавить проростки на выбор (например, пшеницу) и мед. В течение дня употребляйте водоросли, лук, чеснок, соевый соус и воду с лимоном. В пищу добавляйте по пучку свежей петрушки.
  2. Перед варкой круп обязательно замачивайте их. Это сменяет их действие с кислотного на щелочное. Замачивая крупы в горячей воде, вы достигнете более быстрого результата. Но в день так называемой «щелочной чистки» лучше вовсе исключить крупы из рациона.
  3. Организм отлично защелачивает яблочный уксус, он кислый на вкус, а его pH = 5.0. Употребляйте уксус с водой каждый день (до 2 ч. л. на стакан воды). Такой способ признан одним из самых полезных. Но необходимо разбираться в видах уксуса и ни в коем случае не использовать химические (уксусная кислота) — они сильно закисляют организм.
  4. Употребляйте талую воду. Кстати, ее можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо налить в полуторалитровую банку холодную воду из под крана, после чего накрыть банку пластмассовой крышкой и поставить в морозильную камеру холодильника на прокладку из картона. Это необходимо для теплоизоляции дна. Время замерзания половины банки — примерно 10-12 часов. В результате получается двухкомпонентная система, состоящая из льда и водного незамерзающего рассола подо льдом, содержащая соли и примеси, которые удаляются. Водный рассол сливается в раковину, а лёд размораживается и используется для питья.
  5. Ощелачивание организма лимоном также очень популярен среди поклонников такого питания. Рекомендуется пить свежевыжатый лимонный сок сразу после отжима. Разбавьте его водой и пейте через соломинку, т. к. эмаль ваших зубов может повредиться, если пренебречь этим правилом. Для усиления эффекта можете добавить 1-2 капли эфирного масла лимона.


Какие продукты провоцируют закисление организма

Существует отдельная категория продуктов, которая способствует закислению организма. Их потребление желательно свести к минимуму. Вот увидите, убрав из своего рациона эти продукты, вы ускорите процесс ощелачивания организма. В список вредных продуктов входят:

  • сахар, сладости;
  • шоколад, какао-бобы;
  • чай, кофе, пиво и другой слабый алкоголь;
  • газировка, пакетированные соки, сокосодержащие сладкие напитки;
  • в большей степени красное мясо, в меньшей, но тоже ощутимо - курица, рыба, яйца;
  • сыр;
  • пастеризованное молоко и молочные продукты;
  • дрожжевые мучные изделия;
  • зерновые крупы (в том числе кукуруза, цельный неочищенный рис);
  • продукты с консервантами;
  • спортивное питание;
  • фаст-фуд;
  • полуфабрикаты;
  • сахарозаменители;
  • сухофрукты.

Также есть перечень продуктов, ощелачивающих организм. Это шпинат, спаржа, брокколи, морковь, сельдерей, огурцы, салат, кабачки, капуста, зелень, тыква, перец, томаты, лук, чеснок, горох, орехи (кроме арахиса и кешью) и семечки. Из фруктов советуют употреблять цитрусовые, арбуз и авокадо. К продуктам, ощелачивающим организм, также относятся проростки, продукты с нутом и кунжутом (тахини, хумус) и щелочные травы (базилик, укроп, петрушка, мята, имбирь, кинза и т. д.).

Шоколад закисляет организмШоколад закисляет организм


Рецепты ощелачивающих блюд

Если вы решили подойти к вопросу защелачивания организма серьезно, то предлагаем вам изучить рецепты самых популярных ощелачивающих блюд. Спойлер: готовить их в домашних условиях очень легко, для этого вам не понадобятся знания и умения Джейми Оливера.


Зеленый шейк

Ингредиенты:

  • Стебель сельдерея — 1 штука;
  • Лимон с кожурой — половина целого;
  • Корень имбиря — 2-4 см.;
  • Авокадо — половина целого;
  • Вода — 400 мл.;
  • Семена чиа — 1 ст.л.

Рецепт: Взбиваем все ингредиенты в блендере до однородной массы. Все! Оказывается, ощелачивать организм очень даже легко, осталось только блендер купить.

Шоты и шейки хороши в ощелачиванииШоты и шейки хороши в ощелачивании


Гуакамоле

Ингредиенты:

  • Авокадо — 1 шт.;
  • Помидор — 1 шт.;
  • Зеленый лук — по вкусу;
  • Кинза — 0,5 пучка;
  • Лимонный сок — от половины лимона;
  • Морская соль — по вкусу.

Рецепт: Вилкой измельчить авокадо до состояния пюре. Лук, помидоры и кинзу мелко порезать, добавить к авокадо, полить лимонным соком, посолить и с удовольствием употреблять. Можно в чистом виде, а можно намазать на хлебец (вы же помните, что никакого хлеба в рационе быть не должно, верно?).

Гуакамоле - соус из авокадоГуакамоле - соус из авокадо



Нутовый салат

Ингредиенты:

  • Листья салата — 100 гр.;
  • Шпинат — 50 гр.;
  • Помидоры — 2 шт.;
  • Проростки любых зерен — 50 гр.;
  • Нут — 200 гр.;
  • Петрушка — 1 пучок;
  • Лимонный сок — от половины лимона;
  • Оливковое масло — по вкусу;
  • Морская соль — по вкусу.

Рецепт: замочить на ночь нут, после отварить. Салат порезать или мелко порвать. Нарезать помидоры и петрушку. Все перемешать, добавить масло, лимонный сок и соль.

Нутовый салат богат витаминами и белкомНутовый салат богат витаминами и белком


Чечевица с овощами

Ингредиенты:

  • Зеленая чечевица — 200 гр.;
  • Лук порей — 1 стебель;
  • Белокочанная капуста — 1 вилок;
  • Петрушка — 1 пучок;
  • Сухой базилик — 1 ст. л.;
  • Оливковое масло — 3 ст. л.;
  • Яблочный уксус — 2 ст.л.;
  • Морская соль — по вкусу.

Рецепт: отварите чечевицу с базиликом. Лук, капусту и петрушку покрошите, смешайте с чечевицей, заправив уксусом и оливковым маслом. Посолите по вкусу.


Салат со шпинатом и фасолью

Ингредиенты:

  • Морковь — 2 шт.;
  • Фасоль — 400 гр.;
  • Кабачок — 1 шт.;
  • Брокколи — 1 кочан;
  • Шпинат — 100 гр.;
  • Чеснок — 3 зубчика;
  • Оливковое масло — 5 ст.л.;
  • Морская соль — по вкусу.

Рецепт: замочите фасоль на ночь, отварите. Можете взять консервированную, тогда замачивать не придется. Нашинкуйте чеснок, добавьте к нему порезанные овощи. Обжарьте получившуюся смесь на оливковом масле. Потушите, далее добавьте шпинат и перемешайте. Снимите с огня и выложите овощи в глубокое блюдо, добавьте фасоль. Заправьте маслом и посолите. Bon appetit, блюдо, достойное мишленовского ресторана!


Убедительно просим относиться к вопросу ощелачивания организма в домашних условиях без фанатизма. Несмотря на пользу, доказанную многими учеными и исследователями, существуют противопоказания и противоречия, о которых стоит упомянуть. Про вред, который ощелачивание наносит организму, было посвящено множество статей и исследований. Мы не будем нагружать вас скучными медицинскими терминами и постараемся как можно проще рассказать про недостатки данного метода лечения.

Например, к “вредным” продуктам многие относят голубику, чернослив, грецкие орехи и другую очевидно полезную еду. Многие полезные продукты могут быть слабокислыми, например: сливочное масло, йогурт, пахта, чай, шпинат, соевое молоко, соя, фасоль, бобы, семена подсолнуха и другие. Есть даже специальная теория, утверждающая, что для организма полезно закисление, а не защелачивание. Например, закисление по Болотову и пробиотическая диета подразумевают потребление большого числа кислых продуктов растительного происхождения (квашеная капуста и другие овощи).

Британская диетическая ассоциация (BDA) утверждает, что организм сохраняет определенный уровень кислотности вне зависимости от потребляемых продуктов. Ученые отмечают, что эффект от щелочной диеты достигается благодаря уменьшению употребления сладостей, алкоголя и других вредных продуктов. Не забывайте пить воду. О том, почему это важно мы уже писали.

Можно бесконечно рассуждать о пользе и бесполезности подобных диет и систем питания. Но нельзя отрицать тот факт, что щелочная диета подарила миру и сторонникам здорового питания множество полезных идей, которые при грамотном толковании можно взять на вооружение, улучшив тем самым свое самочувствие. Будьте здоровы, ешьте вкусную и по возможности полезную еду!


Поделиться:


Комментарии

Комментарии загружаются...

ДРУГИЕ СТАТЬИ