Сколько платит ютуб 💰

Расскажем сколько платит YouTube за просмотры, и как заработать на размещении контента.

На сегодняшний день существует множество социальных сетей, которые помогают пользователям монетизировать свое творчество. Пионером в этой области стал видеохостинг YouTube. Но, если лет пять назад заработать в этой социальной сети было довольно просто, то сейчас в силу вступают новые правила, которые вынуждают пользователей подстраиваться под новые реалии. Стратегии, которые раньше приносили прибыль, сейчас могут оказаться довольно убыточными.

Если лет пять назад заработать в этой социальной сети было довольно просто, то сейчас в силу вступают новые правилаЕсли лет пять назад заработать в этой социальной сети было довольно просто, то сейчас в силу вступают новые правила


Перед пользователями остро стоит вопрос — сколько и как будет платить Ютуб в России? Ответ на этот вопрос интересует как начинающих блогеров, так и youtube-предпринимателей.

Каждый день на YouTube, как говорит статистика, смотрят пять миллиардов видеороликов. Такие цифры наталкивают на размышление: как заработать на YouTube и за что платят на этом портале? Но перед тем, как выкладывать очередной видеоролик, необходимо быть готовым к тому, что конкуренция в этой социальной сети огромная. Например, каждую минуту на сайт загружают около 400 часов видео. В этом случае необходимо уметь правильно выделяться среди конкурентов и создавать уникальный контент, но об этом как-нибудь в другой раз.


Многие рядовые пользователи полагают, что популярные блогеры на Ютубе зарабатывают благодаря просмотрам. Но это не совсем так. Основная прибыль у блогеров это реклама от заказчиков. Если блогер становится популярным, то он может начать монетизировать свой канал. После того, как это происходит, блогер и Ютуб заключают договор, который определяет плату за рекламу во время показа видеоролика.

Итак, давайте подробнее поговорим про монетизацию на Ютубе.

Если вы хоть раз задумывались сколько зарабатывают на Ютубе популярные блогеры, то наверняка слышали про неведомую монетизацию. Это такой способ получения дохода от создания и размещения видеоролика. В этом случае взаимодействие происходит между четырьмя разными сторонами: рекламодатели, платформы, авторы и зрители. Выплачивают деньги рекламодатели, а сами выплаты распределяются между владельцами каналов и самими Ютубом. Плата рассчитывается за каждое взаимодействие зрителя с рекламным роликом. Это может быть клик, переход на сайт или просмотр ролика.

Плата рассчитывается за каждое взаимодействие зрителя с рекламным роликомПлата рассчитывается за каждое взаимодействие зрителя с рекламным роликом



Как и за что платит Ютуб?


Остановимся на трех основных способах:

  • Присоединение к партнерской программе и получение дохода с показов рекламы Google AdSense.
  • Сотрудничество с рекламодателями напрямую.
  • Сбор донатов и поиск спонсоров.

Итак, с монетизацией разобрались. Если коротко — это показ рекламы в видеороликах. Платформа и рекламодатели платят не за просмотры видео, а за просмотр рекламы в этом видео. Здесь важно знать, что существует метрика не только просмотров видео, но и коммерческие просмотры. Это рекламные объявления, во время которых достигается цель рекламодателя. Это может быть временной отрезок ролика или переход по ссылке. Доход от рекламной интеграции напрямую зависит от количества коммерческих просмотров видеоролика.

О партнерской программе Ютуба

Существует несколько вариантов такого сотрудничества:

  • Прямая партнерская программа AdSense.
  • Многоканальные партнерские программы. Такие партнеры помогают пользователю взаимодействовать с аудиторией, планировать съемки, управлять цифровыми правами и выполняют другие важные задачи.

Если раньше можно было не создавать аккаунт AdSense и все равно быть участником многоканальной сети, то сейчас создание аккаунта стало обязательным условием для всех каналов. Теперь любой канал должен быть ододобрен к монетизации на платформе.


Официальная партнерская программа — соглашение, позволяющее блогерам получать доход с рекламы Google AdSense и/или подписки Youtube Premium (при условии ее приобретения подписчиком).

Для того, чтобы стать официальным партнером платформы необходимо:

  • Иметь более 1000 подписчиков.
  • Набрать более 4000 часов просмотров за последние 12 месяцев.

Эти требования вступили в силу в 2018 году, ранее учитывалось количество просмотров, и сейчас же это правило не действует. Таким образом Ютуб начал борьбу с нарушителями, которые накручивают просмотры нечестными методами.

Ютуб борется с нарушителями, которые накручивают просмотры нечестными методами.Ютуб борется с нарушителями, которые накручивают просмотры нечестными методами.



Сколько Ютуб платит за 1000 просмотров?

Эта сумма напрямую зависит от самого канала. Например, в России, в зависимости от канала, в среднем, за 1000 просмотров платят 1 доллар. Этот показатель может зависеть от сезона, целевой аудитории канала, интересов рекламодателей и других важных факторов. Но и в этом случае доход приносят не сами просмотры, а показы рекламы в видеороликах. Это значит, что прибыль зависит только от коммерческих просмотров, о которых мы писали выше.

Зрители каналов о бизнесе, автомобилях, образовании (иначе говоря — платежеспособные зрители) намного ценнее, чем зрители развлекательных каналов. Также, если канал смотрят зрители из разных стран, то и реклама будет настроена на определенную страну. Например, зрителю из Америки покажут рекламу на английском языке, а она стоит дороже, чем в России. На самом деле все очень просто — в богатых и экономически развитых странах реклама стоит дороже и приносит автору намного больше денег.

В богатых и экономически развитых странах реклама стоит дорожеВ богатых и экономически развитых странах реклама стоит дороже


Также стоит обратить внимание на то, что платформа не монетизирует контент, в которых есть нарушения: жестокий контент, военные действия, конфликты и т. д.

Важным фактором, от которого зависит доход на Ютубе, является сезонность. Меньше всего прибыли от монетизации авторы получают в январе, а максимум — в декабре. Всему виной планирование рекламных кампаний крупными рекламодателями.



Сколько платит Ютуб за миллион просмотров?

В русскоязычном Ютубе за миллион просмотров можно получить от $100 до $300. Сумма зависит от тематики видеороликов. Выгоднее всего размещать контент о смартфонах и дорогих машинах. Самый убыточный вид контента — развлекательные видео для детей. Но при этом вероятность, что ваши видео вовсе не будут монетизировать довольно высока. Современные алгоритмы Ютуба научились определять содержание ролика. Если в видео присутствует нецензурная лексика или жестокость, то реклама на таких роликах показываться не будет.

На Западе за миллион просмотров блогер может получить до $2000. Причины мы уже писали ранее — цена за рекламу на Западе выше и ее там намного больше, как и потенциальных зрителей. Важно понимать, что отечественному блогеру действительно повезет, если он сумеет заинтересовать англоязычных зрителей, в этом случае заработок на просмотрах его приятно удивит.


Если вам интересно, сколько зарабатывает ваш любимый блогер на Ютубе, советуем посетить сервис socialblade, который отслеживает статистику и аналитику популярных социальных сетей. Опираясь на эти цифры можно примерно понять, сколько денег было заработано тем или иным видеоблогером:

  1. Oblomoff — популярный блогер, делающий обзоры на своем канале на доставку еды в Санкт-Петербурге. 18.5 млн просмотров за 30 дней, примерный ежемесячный доход — от 4,6 тыс. долларов до 74 тыс. долларов.
  2. BadComedian — блогер, обозревающий отечественные и зарубежные фильмы. 35 млн просмотров за 30 дней, примерный ежемесячный доход — от 8,9 тыс. долларов до 142 тыс. долларов.
  3. Юрий Дудь — самый популярный отечественный интервьюер. 32 млн просмотров за 30 дней, примерный ежемесячный доход — от 8,1 тыс. долларов до 129 тыс. долларов.
  4. Юлик — блогер, специализирующийся на развлекательном контенте: реакты на популярные шоу, юмористические скетчи, летсплеи на игры. 25 млн просмотров за 30 дней, примерный ежемесячный доход — от 6,5 тыс. долларов до 103 тыс. долларов.

Как мы уже говорили ранее, заработок на просмотрах видео — не единственный способ получения дохода от Ютуба. Рекламодатель может напрямую связаться с блогером и разместить рекламу внутри самого видео. Расценки у всех блогеров самые разные, итоговая сумма зависит от среднего количества просмотров ролика.

Кстати, многие зрители ошибочно полагают, что лайки также приносят автору видеоролика прибыль. Это совсем не так. Вероятно, этот миф пошел от самих блогеров, которые таким способом выпрашивают лайки у зрителей. Делается это только с одной целью — создать активность на видео, на заработок автора контента это никак не повлияет.


Бонус: самые высокооплачиваемые ютуберы в мире

Топ-10 самых высокооплачиваемых ютуберов по версии Forbes

Престон Арсемент

Он завоевал популярность в основном благодаря своим видео об игре Minecraft, хотя у блогера есть несколько различных каналов. В 2021 году Престон заработал 16 млн долларов - немного меньше, чем годом ранее, когда он занимал в списке шестую позицию.

Логан Пол

Скандальный боксер и видеоблогер. Последний раз до этого его включали в этот список в 2017-м. В прошедшем году его доход составил 18 млн долларов.

Dude Perfect

Комедийная группа Dude Perfect в 2020 году занимала третью строчку в рейтинге. В 2021 году она заработала 20 млн долларов.

Райан Кадзи

Автор самого известного в мире канала, где размещаются обзоры детских игрушек, 10-летний Райан Кадзи из первой тройки переместился на седьмое место. В 2021 году его обзоры, образовательные видео и семейные блоги принесли ему 27 млн долларов.


Настя Радзинская

Канал семилетней Насти с почти 90 млн подписчиков тоже начинался как место, где открывали и оценивали новые детские игрушки. Но его популярность со временем росла, как и доходы. По оценкам Forbes, в прошлом году Настя и семья заработали 28 млн долларов.

Unspeakable

Это новичок в списке самых богатых ютуберов. Игрок в Minecraft с таким ником публиковал видео своих приключений в этой игре около 10 лет. В прошедшем году он продал права на ролики компании Spotter, и это помогло заработать ему 28,5 млн долларов.

Ретт и Линк

Дуэт американских комиков, которые в числе прочего ведут в YouTube ток-шоу "Good Mythical Morning", получил в 2021 году 30 млн долларов.

Markiplier

Еще один геймер, который успешно продает товары под своей торговой маркой, заработал в прошлом году 38 млн долларов.


Джейк Пол

Американский актер и блогер активно занялся боксом, что помогло ему вернуться в топ-10. Его поединки со звездами американской ассоциации Ultimate Fighting Championship (UFC), которая проводит бои по смешанным единоборствам, помогли ему получить по итогам года 38 млн долларов.

MrBeast

Ютубер с самым высоким доходом использует для привлечения аудитории различные трюки и розыгрыши. В прошлом году он воссоздал некоторые элементы суперпопулярного сериала "Squid Game" ("Игра в кальмара") производства Netflix: в частности, играл в прятки на огромном стадионе и был "похоронен" заживо.

По итогам года видео его канале посмотрели 10 млрд раз. Вместе с поступлениями от продажи бургеров, это помогло ему удвоить свой доход по сравнению с 2020 годом, когда он был вторым в рейтинге Forbes.


Интересные факты о YouTube

  1. YouTube был основан Чадом Харлеем (Chad Hurley), Стивеном Ченом (Steven Chen) и Джаведом Каримом (Jawed Karim), бывшими сотрудниками коммерческого сайта PayPal. В феврале 2005 года они зарегистрировали доменное имя, а официально ресурс был запущен уже в течение декабря того же года.
  2. В октябре 2006 года Google приобрел акции YouTube за 1,65 миллиарда долларов, всего через 1,5 года после его создания.
  3. В первый месяц после его создания YouTube посетило 3 млн пользователей. К третьему месяцу число посетителей утроилось, и к июлю оно вновь увеличилось в 3 раза, что составило 30 млн. К концу первого года сайт удостоили присутствием уже 38 млн человек.
  4. По статистике, 44% посетителей YouTube женского пола, а остальные - сильная половина земного населения. Большинству аудитории 12-17 лет.
  5. В 2007 году было определено, что YouTube охватывал такую же аудиторию, которую имел весь Интернет в 2000 году.
  6. В мае 2008 года полиция Лос-Анджелеса арестовала Сайруса Яздини за вандализм. Он опубликовал свои граффити похождения на YouTube с рэп-саундтреками. Эти публикации помогли полиции найти его и арестовать.
  7. YouTube передает около 1/3 всех мультимедийных развлечений США.
  8. В сентябре 2005 года бразильский футболист Рональдиньо впервые собрал миллион просмотров ролика «Позолота», рекламирующего бренд Nike.
  9. В 2010 году подсчитали, что для просмотра всех роликов YouTube понадобится 1700 лет.
  10. В 2007 году Тони Блэр стал первым мировым лидером, начавшим активно и регулярно использовать аккаунт YouTube.
  11. В том же 2007 году Харлей, соучредитель YouTube, сказал, что основная цель YouTube не только развлекать и информировать мировое сообщество, но и давать ему возможность самовыражения с помощью видео.
  12. В 2013 на YouTube загружалось более 72 часов контента в минуту, что составило бы 72 часа непрерывного просмотра.
  13. Каждый месяц на YouTube просматривается более 4 миллиардов часов видео (более 450 лет).
  14. Каждую секунду в мире просматривают 46 296 видео YouTube.
  15. Стивен Чен, один из трех основателей YouTube родился в Тайпее на Тайване. В 1978 году в возрасте 8 лет вместе с отцом он переехал в США. Отец намеревался расширить свой бизнес, что в свою очередь расширило и возможности сына в самовыражении.
  16. Соучредитель YouTube Чад Меридит Харлей родился в 1977 году в Пенсильвании, в городке Бердсборо. Его отец работал там финансовым консультантом, а мать учительницей. После окончания колледжа Чад Харлей поступил на работу в Confinity, компанию, которая основала PayPal. Он создал дизайн логотипа PayPal, который стал официальной эмблемой компании, и, что стало частью его собеседования при приеме на работу.
  17. Соучредитель YouTube Джавед Карим родился в 1979 году в Восточной Германии, в городе Мерзебурге, а позже переехал в ФРГ. В 1992 году семья Карима переехала в Мейплвуд, пригород Сейнт-Пола, что в Миннесоте. Оба родителя Джаведа Карима – ученые. Отец, по имени Наймул, - химик из Бангладеш. Его мать, Кристина, немка по происхождению, работала профессором биохимии в университете Миннесоты. Обучаясь в старших классах школы, Джавед Карим создал для нее автономную систему электронных сообщений.
  18. Джавед Карим первоначально не прошел по конкурсу на разработку компьютерного проекта в университете Иллинойса. Его приняли только после того, как он написал снова и объяснил, почему именно он подходит для этой программы. Позже он вышел из проекта для работы над стартапом компании PayPal в Калифорнии. Он получил степень бакалавра в 2004 году.

Теперь вы знаете сколько платит Ютуб в России и за границей, за что авторы контента получают свой доход и как заработать на популярной платформе с помощью рекламы. Если вы мечтаете стать видеоблогером, но боитесь, что не сможете конкурировать с крупными контентмейкерами, подумайте об уникальности своего будущего канала. Заявите о себе громко и решительно, делайте оригинальный контент и не повторяйте за другими блогерами.

Раскрепоститься и поверить в себя вам помогут актерские курсы в Москве. Вы можете зарабатывать и в нашем сервисе. Чтобы понять как, прочтите эту статью.


Поделиться:


Комментарии

Комментарии загружаются...

ДРУГИЕ СТАТЬИ