Как понять, что у меня анорексия🧘

Признаки того, что вы или ваши близкие больны анорексией

Многие ошибочно считают, что анорексия – это только про сильную худобу и маленьких девочек, тогда как в действительности это болезнь, которая очень сильно влияет на психику человека и может случиться у людей любого возраста и пола. Сегодня мы в invme решили рассказать о признаках, которые указывают на то, что вы или ваши близкие больны анорексией.

Многие ошибочно считают, что анорексия – это только про сильную худобу и маленьких девочек, тогда как в действительности это болезнь, которая очень сильно влияет на психику человекаМногие ошибочно считают, что анорексия – это только про сильную худобу и маленьких девочек, тогда как в действительности это болезнь, которая очень сильно влияет на психику человека



Что такое анорексия

Анорексия — это психическое расстройство, возникающее у тех, кто хочет добиться очень низкой массы тела, несмотря на появляющиеся при этом серьезные нарушения здоровья. Маленький вес и сильная худоба поддерживаются за счет ограничений в употреблении пищи и воды и чаще всего — голодовок. Смыслом жизни у человека становится фокус на теме веса, а главным страхом является поправиться на несколько килограммов.

В последние годы случаи заболевания нервной анорексией продолжают увеличиваться. Одной из основных проблем является непростая диагностика, так как это расстройство может появиться у людей нормальной комплекции или даже у тех, кто обладает избыточным весом. Кроме того, люди, болеющие анорексией, часто отрицают, что больны, а иногда и действительно долгое время не догадываются об этом.



Что такое булимия

Булимия – это еще одно психическое расстройство, характеризующееся постоянным чувством голода, зависимостью от еды и приступами бесконтрольного переедания. При этом после такого приступа человек чувствует сильнейшее чувство вины, которое наталкивает его на то, что он пытается «очиститься» и искусственно вызывает рвоту, а также пьет слабительные и мочегонные средства.

Часто у больных чередуются моменты булимии и анорексии, когда человек сначала долгое время придерживается очень низкой калорийности, после чего у него случается приступ булимии, при котором он поглощает еду в огромных количествах. Далее он чувствует сильную вину, избавляется от всего съеденного и начинает придерживаться еще более низкокалорийного питания.

Это приносит непоправимый вред и физиологии, и психике больных, они перестают чувствовать себя счастливыми, часто могут погружаться в депрессивные состояния и становятся буквально одержимыми мыслями о еде.



Симптомы и признаки анорексии

Нежелание видеться с друзьями. Отказ от социальных контактов вызван не только нежеланием обсуждать болезненный вид, который очевидно пугает друзей, но и тем фактом, что встречи практически всегда предполагают употребление какой-либо пищи. Людям, больным анорексией, проще просто отказаться от встречи с друзьями в ресторане или ужина в кругу родственников, сославшись на плохое самочувствие или сильную занятость, чем объяснять им, почему они не будут есть.

Изнуряющие физические нагрузки. Когда человек занимается на износ, слишком много ходит и пытается каждый день уделять продолжительное время тренировкам (чаще всего аэробным, вроде бега или плавания), это часто может быть признаком анорексии. Такие занятия, как правило, не приносят ни радости, ни результата в виде красивого и подтянутого тела.

Резкое и непрекращающееся снижение веса. Это один из самых распространенных признаков, потому что часто до того, как человек не станет выглядеть болезненно худым, окружающие могут не замечать проблемы. Иногда больные анорексией весят настолько мало, что им становится тяжело передвигаться и вести нормальный образ жизни. У них буквально торчат кости, а также могут выпадать волосы и зубы.

Маниакальный подсчет калорийности. Здоровый подсчет калорийности – это самый правильный способ сбросить вес. Но у людей с анорексией этот процесс превращается в нанесение вреда организму, потому что калорийность снижается до 200-500-700 калорий, что категорически не применимо больше одного дня. Люди с анорексией питаются так на протяжении многих месяцев, что приводит к множеству разных заболеваний.

Применение препаратов, снижающих аппетит. Анорексики хотят снижать вес любой ценой. Из-за этого они часто могут принимать сомнительные препараты, снижающие аппетит, или пользоваться какими-то лайфхаками, которыми, к сожалению, переполнен интернет. Например, пить очень много горячей воды или жевать жвачку, чтобы притупить чувство голода.

Отсутствие или сильные нарушения менструального цикла. У абсолютного большинства девушек с анорексией присутствуют проблемы с менструальным циклом. Он либо исчезает вовсе, либо настолько не регулярный, что менструации случаются раз в несколько месяцев, могут быть очень скудными или болезненными. Большая проблема заключается в том, что после восстановить цикл бывает очень сложно, а в некоторых случаях и вовсе не возможно.


Постоянное ощущение холода. Из-за того, что у людей, болеющих анорексией, полностью отсутствует жировая ткань в организме, они постоянно мерзнут и не могут согреться. У них всегда холодные руки и ноги, и им не бывает жарко даже тогда, когда другие умирают от жары и обливаются потом. Кроме того, им холодно купаться в водоемах летом.

Слишком сильное увлечение кулинарией, которого раньше не было. Некоторые психологи выделяют этот признак, как один из основных, но при этом довольно неочевидных. Если раньше человек никогда не увлекался готовкой, а потом резко стал кулинарить, но при этом сам ничего из приготовленного не ест – это может быть симптомом анорексии.

Раздражительность и грустное настроение. Люди с анорексией часто хотят побыть одни, их утомляет компания в целом, а компания, которая пытается их накормить, – еще больше. Они часто испытывают грусть, потому что все их мысли заняты тем, как бы не поправиться и не съесть чего-то лишнего. Вся их жизнь крутится вокруг еды, но при этом она вовсе не приносит им какое-либо удовольствие или удовлетворение. Напротив, они ненавидят еду и при возможности отказались бы от нее вовсе и навсегда.

Быстрая утомляемость. Анорексики с маленьким весом становятся очень вялыми, они чувствуют усталость практически всегда, независимо от того, чем заняты. Они практически никогда не чувствуют прилива сил, и их редко хватает на выполнение большого количество занятий за один день. У них часто сбит режим сна, и они не могут брать энергию не из сбалансированного питания, ни после крепкого сна.

Мысли о том, что ты толстый, какой бы вес ни был у больного. Когда человек болен анорексией, ему действительно кажется, что он очень толстый. Причем абсолютно неважно, какой на самом деле у него вес. Это может быть и 80 килограмм, и 38. Но при этом психическом расстройстве оценивать себя критически люди просто не могут. Они в любом случае видят лишний вес и жир, даже там, где этого нет и быть в принципе не может. Такие мысли ведут к большой нелюбви к себе, что иногда заканчивается попытками навредить себе или даже совершить самоубийство.


Если вы заметили у себя или у людей в вашем окружении подобные симптомы, не затягивайте с тем, чтобы обратиться к специалистам за помощью.

Еще больше полезных статей читайте на нашем сервисе invme в разделе Для здоровья.


Teilen:


Anmerkungen

Kommentare werden geladen...

SONSTIGE ARTIKEL