Легкие книги для уютного вечера📚🌃

Бестселлеры на любой вкус

Сегодня поговорим о вечерах, когда хочется закутаться в плед, зажечь свечи, приготовить чай и вообще окружить себя уютом. А точнее, подскажем, какие книги прочитать каждый раз, когда такое настроение будет появляться.

Сегодня поговорим о вечерах, когда хочется закутаться в плед, зажечь свечи, приготовить чай и вообще окружить себя уютомСегодня поговорим о вечерах, когда хочется закутаться в плед, зажечь свечи, приготовить чай и вообще окружить себя уютом


Для тех, кто постоянно ищет, какие книги можно прочитать, у нас уже есть несколько интересных, проверенных подборок. Рекомендуем искать и скачивать fb2/epub заранее — чтобы не тратить время потом, когда появится желание почитать нечто стоящее. Делимся списками:




«Северное сияние», Филип Пулман

Первая часть трилогии французского писателя Филипа Пулмана. Роман понравился 90% читателей. Если окажетесь в их числе, то для вас есть приятная новость — недавно по его мотивам сняли сериал.

Хоть роман и относится к детскому фентези, сюжет цепляет и взрослых: события разворачиваются в стимпанк вселенной, где вместе с людьми в мире живут фантастические существа, а душа человека может принимать форму животного. Такие души в этом мире называют деймонами.

Живет в нем девочка 12-ти лет, Лира. Она вместе со своим дядей и деймоном отправляется на Север в экспедицию по изучению загадочных явлений тех земель, но кое-что идет не так. После чего читателю открывается удивительная история приключений юной девочки.

«Северное сияние», Филип Пулман«Северное сияние», Филип Пулман



«Икабог», Джоан Роулинг

Новинка от «мамы Гарри Поттера» вышла в 2020 году, но уже успела обзавестись тысячами фанатов по всему миру.

Добрая, захватывающая сказка о страшном монстре, приключениях и неугасающей вере. Действия разворачиваются в почти утопичном королевстве Кроникопии — самом благоустроенным в мире. Страна процветает, жители счастливы, а местные умельцы талантливы настолько, что люди плачут от удовольствия, попробовав лакомства кондитеров Кроникопии.

Идиллия продолжается недолго — доносятся слухи о том, что страшное болотное чудовище из детских сказок, Икабог, становится явью.

Обсудить впечатления от новинки или найти поттероманов можно найти на invme.

«Икабог», Джоан Роулинг«Икабог», Джоан Роулинг



«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

К слову о том, какие книги нужно прочитать каждому.

Если хочется чтива чуть тяжелее, чем все, что может осилить подросток, книга Джейн остин — отличный вариант из классики. Считается романом для женщин, но на деле — не столько о любви, не только для женщин, а самый что ни на есть классический роман.

В восторге будут люди, привыкшие обращать внимание на авторский стиль. Здесь главная фишка — в атмосфере, описанной подробно и скрупулезно. А еще, порадует обилие иронии и искрометный юмор Остин.


«Мне лучше», Давид Фонкинос

Герой романа — ровесник автора, Давида Фонкиноса, ему немного за сорок.

Жизнь героя книги сложилась, казалось бы, как нельзя удачно: прекрасная карьера, красавица-жена, дети и друзья. Внезапно в сюжет врывается банальная боль в спине. Причем достаточно острая.

Врачи причины недуга выискивают долго, но после — сдаются, разводят руками и намекают на психосоматику. Далее сюжет крутится вокруг поиска психологических причин острой боли — герой копается в прошлом, в отношениях с близкими и выясняет, что его жизнь никогда не была такой уж идеальной. Читатели увлеченно следят за историей исцеления.

Язык при этом современный, литература читается довольно легко.

«Мне лучше», Давид Фонкинос«Мне лучше», Давид Фонкинос



«Проблемы безумно богатых азиатов», Кевин Кван

Это третий, заключительный роман из трилогии, каждая из предыдущих книг стала бестселлером и была экранизирована, а право снять фильм по этой части цикла выкупила Нина Джейкобсон, продюсер «Голодных игр».

Итак, главные герои безумного сюжета — молодожены Ник Янг и Рейчел Чу, свадьба которых рассорила Ника с бабушкой, невероятно властной и богатой Шан Суи. Внезапно молодая семья получает печальные вести о Шан Суи — бабушка находится при смерти, потому молодой человек спешит к одру Шан Суи с намерением помириться.

Ника в роскошное имение приводят благородные намерения, но вместе с ним к главе клана торопятся и родственники со всего мира, чтобы побороться за наследство.

Немыслимые интриги, благородство, блестящий юмор и небольшой объем — топ книга для вечера.



«Разговоры с друзьями», Салли Руни

«Разговоры с друзьями» — дебютный роман сделал 26-летнюю Салли Руни знаменитой практически мгновенно.

Это острая современная литература о подругах Фрэнсис и Бобби и супругов Ника и Мелиссы — между парочками завязывается дружба, ребята бесконечно пьют и разговаривают, обсуждая искусство, людей и друг друга.

У Френсис завязывается роман с Ником — о нем она откровенно рассказывает читателям.

Хоть на первый взгляд книга выглядит как повесть о неверности, главный вопрос произведения стоит ребром: «почему мы так много говорим, но не узнаем лучше ни себя, ни собеседников».

«Разговоры с друзьями», Салли Руни«Разговоры с друзьями», Салли Руни



«Тревожные люди», Фредрик Бакман

Маленький шведский городок, канун Нового года и вооруженный человек в маске. Злоумышленник пытается ограбить банк, но ему не везет — приходится менять тактику. Тогда он берет в заложники восемь человек, которые встречаются на показе квартиры, выставленной на продажу.

У дома быстро собирается толпа репортеров, полиция готовится брать квартиру штурмом, напряжение нарастает. От такого накала заложники начинают делиться друг с другом самым сокровенным. Несостоявшийся грабитель под гнетом бесконечной болтовни задумывается о том, что лучше сдаться, чем оставаться наедине с этими невыносимыми людьми.



«Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери

С успехом разрушает миф о том, что книга должна заставлять думать — идеальное легкое чтиво на вечер.

История погружает в беззаботное детство американского ребёнка, читателя словно приглашают на отдых к бабушке в деревню на летние каникулы вместе с главным героем. Повесть не заставляет четко следить за путем главных героев — в сюжете сложно запутаться, ведь он уходит на второй план. На первом же — чувства главных героев. Читатель будто испытывает их сам. Такого погружения удалось достичь благодаря тому, что Брэдбери опирался на личные воспоминания.

Книга про лето, «пойманное и закупоренное в бутылку».



«Евгений Онегин», Александр Пушкин

Какие книги стоит прочитать из школьной программы? Освежите память об «Онегине».

Это одно из самых знаковых произведений русской литературы. Самое примечательное в нем — энциклопедическое свойство: Александр Сергеевич описал в нем целую эпоху, что погружает в атмосферу того времени глубоко и надолго. Подробные и ненужные описания нарядов, моды, ценностей и жизнь в диалогах крепостных в деревнях, жителей Санкт-Петербурга и Москвы.

Напомним сюжет: молодой Евгений Онегин получает наследство и отправляется в деревню, где знакомится с поэтом Ленским и праздным образом жизни. Там же он знакомится с юной Татьяной, которая безответно влюбляется в Евгения. Онегин реагирует на все проявления чувств безразличием и даже легким презрением, но вскоре герои меняются местами.




Остается только подобрать закуски и решить, чем запивать свежее чтиво. 7 рецептов печенья, которое готовится за 15 минут — то, что нужно для такого вечера. Есть и более полезные перекусы. А здесь мы рассказывали о том, как сварить кофе. Словом, все, что нужно для приятного вечера — наслаждайтесь!


Teilen:


Anmerkungen

Kommentare werden geladen...

SONSTIGE ARTIKEL