Разбираться в вине: с чего начать🍷

Как быть с вином «на ты»

«Разбираться в вине» — что бы это могло значить? Может быть, чтобы понимать этот напиток, нужно с умным видом вынюхивать малейшие нюансы цветочно-фруктовых нот пятидесяти разных сортов винограда? Назвать на память все Grands Crus Бордо? Стать винным дегустатором? Спокойно! Это всё давно не обязательный список для знатока. Энциклопедическая концепция винного познания, если кому-то когда-то и помогала, то только во время экзамена будущему Master Sommelier.

Задача должна быть куда проще — научиться быть с вином «на ты» настолько, чтобы прийти к тому, что разобраться в нём не может никто, а вам остается лишь ступить на путь вечных поисков и начать получать от этого удовольствие. Как в разных видах спорта, где сила — отнюдь не решающий для победы фактор, сами знания в мире вина — тоже фактор весьма условный. Понять грань между «не бояться вина» и «разбираться в вине» не так-то просто.

Вооружившись терпением и некоторым бюджетом на покупку бутылок, смело ныряем, с головой!

Мир вина полон условностей, где  «белое — к рыбе», «красное — к мясу» — это лишь верхушка айсбергаМир вина полон условностей, где «белое — к рыбе», «красное — к мясу» — это лишь верхушка айсберга


С чего начать знакомство

Мир вина полон условностей, где «белое — к рыбе», «красное — к мясу» — это лишь верхушка айсберга. «Правильный» бокал для определённого сорта винограда, «правильный» штопор, «правильный» винный бар, «правильное», в конечном счёте, вино. Как у новичков, так и профессионалов есть все шансы попасть на эти крючки, а мир вина имеет все шансы стать ещё более далёким и закрытым. Если быть в курсе этих условностей, путешествовать в мир вина становится чуть проще. Ведь в конечном итоге вопрос сведётся к одному — нравится или нет.

Чтобы «знать» вино, его надо пробовать: часто и разнообразно. Теоретические знания не помогают. В зависимости от системности мышления пробовать можно по-разному: начиная от скрупулезной покупки вин разного уровня из одного региона, заканчивая методом тыка, попросту глядя на этикетку. А то и не глядя! Двигаться можно медленно и осторожно, экспериментируя сначала с бутылками попроще и подоступнее, а можно «быстро и нагло», брать средний ценовой сегмент.

Не стоит бояться неизвестных названий и новых вкусов — как раз это и делает вино тем самым «нежданным весельем», а вовсе не уровень алкоголя. Не стоит сторониться необычных этикеток — за ними может скрываться приятный сюрприз. Скажем, испанское вино с черепом и костями и надписью на английском «Время не ждёт никого» имеет все шансы зацепить вас по полной.


В каждом винном регионе есть так называемые классические сорта — проверенные годами варианты. В Бургундии это пино нуар и шардоне, а в Тоскане — санджовезе. Цена будет варьироваться в зависимости от производителя, потраченных на производство вина усилий и спроса рынка — за бренды частенько приходится платить больше, ни в чём, при этом не выигрывая. Канонические вина известны многим — совиньон блан из Новой Зеландии и Луары, каберне совиньон из Чили, мальбек из Аргентины. Тот же итальянский пино гриджио может быть простым, как две копейки, а может запрягать, как серьёзное, многогранное вино.

Хорошая новость для любого, кто только начинает знакомство с вином — это доступность огромного количества вин по очень даже приятным ценам. В зависимости от того, где покупаешь вино, на отличные бутылки можно наткнуться сегодня почти в любом супермаркете — начиная от доступных, заканчивая high-end сетями. Маленькая подсказка — цены на вино в винных бутиках часто радуют больше, чем в дискаунтерах, не говоря уж о грамотно подобранном ассортименте.

Радовать в этих магазинах должна и работа кавистов — консультантов, сидящих на винном хозяйстве. Именно они расскажут, что брать если вам хочется «чего-то новенького». С этими людьми, знающими вкус практически каждого вина на полке, имеет смысл установить самые тесные отношения: потенциально они могут сохранить немало нервов и часов нерешительного хождения между полками. Они — волшебная палочка-выручалочка, и не важно, знаешь ли ты что-то о вине или нет.


Поскольку, при желании, в любом магазине сегодня за бутылку вина можно оставить и всю зарплату, нужны какие-то понятные ориентиры-противовесы. Баланс денежных потоков при первичном погружении в мир вина можно поначалу определять факторами, к вину не имеющими отношения: пока вы не знаете, сколько имеет смысл тратить на развитие своего вкуса, можно отталкиваться от своих трат на рестораны, еду, одежду.

Создайте свою библиотеку — даже если вы начинаете с единственной бутылки любимого вина. Даже самый лучший фильм со временем утомляет. Ты уже знаешь все повороты сюжета, помнишь, если тебя разбудить ночью, крылатые фразы любимых актеров. Немалой частью той самой «винной грамоты» станет наращивание библиотеки вин, и, в особенности, вин любимых. Сила так называемых «винных экспертов» состоит не только в количестве фолловеров в социальных сетях, а в глубоком погружении в перипетии и нюансы тех винных регионов, которые им особо нравятся. В каждом таком регионе, даже в самом малоизвестном и «нераскрученном», таится целая вселенная. Всё равно, как вы будете это делать — по-старинке записывать названия в маленькую записную книжку или фотографировать бутылки в галерею телефона — важен факт попытки запоминания названия того, что мы пьём.

Начните читать этикетку. У каждого вина есть своё имя. Бывают имена навороченные, бывают официальные и классические. И те, и другие имеют право быть отличными винами, одно верно — чем правильнее произносишь название вина, тем больше его запоминаешь. Не вспомнить название любимого вина — недостойное поведение. Проблема с этими самыми названиями — иногда они непонятны или попросту непроизносимы. Не стоит пугаться незнакомых языков: русская транскрипция обычно сопровождает каждую бутылку, а если её нет, можно попробовать спросить у продавца или винного консультанта, или просто найти в интернете. Ещё больше советов по выбору напитка в магазине читайте в этой статье.


Видео-уроки

Не за всё винное образование нужно платить. Нет ничего более логичного интересующемуся посмотреть парочку фильмов на винную тему. Проблема в том, что большинство этих фильмов либо плохо сняты, либо сняты для профессионалов, либо и то, и другое вместе. Редкая классика, подходящая для всех — фильм 2004-го года «На обочине». Здесь есть всё, что нужно для первичного погружения в винный мир — хорошо выстроенный сюжет, отличная игра актёров и бесконечные разговоры о вине. Абсолютно художественный фильм, утирающий нос большинству профессиональных. Посмотрите «На обочине». А потом посмотрите ещё раз.

Организуйте круг винных энтузиастов

Винные дегустации, обычные или в формате винного казино, проводит чуть ли не каждый уважающий себя бутик. Узнайте эту информацию в вашем любимом винном магазине или баре, вас обязательно пригласят на такое мероприятие. Но заранее позаботьтесь о сопровождение. Куда веселее и интереснее отправиться на данное событие вместе с такими же фанатами многогранного напитка. Найти их поможет сайт знакомств invme. У нас можно не только лайкать понравившихся людей, но и откликаться на их конкретные предложения в разных категориях. Да вы и сами можете создать событие, например в категории «хобби». Опишите мероприятие на которое приглашаете будущего или будущих попутчиков и ждите откликов. Единомышленники всегда находятся очень быстро! Осталось только решиться окружить себя «своими».


Отдых и польза

Погружаться в мир вина в наши дни куда проще, чем это было двадцать лет назад — даже на самом бытовом уровне. Туристов, интересующихся вином, ждут во всех уголках мира, где только растёт виноград. Сегодня организовать себе пляжно-винный отдых не составляет никакого труда, достаточно осмотреть побережье Италии, Испании, Франции, Португалии и выбрать, что ближе.

Чтобы не заморачиваться слишком глубоким первым погружением, можно забронировать себе пару-тройку дней в европейский поместьях, где производят вино, или сельскохозяйственной ферме, в которую был встроен отель. Часто это переоборудованный сельский дом. В таких местах знакомят не только с вином, но со всем спектром местной гастрономической сцены.

Вино — это уникальный мир, подступиться к которому трудным кажется только с первого взгляда. Но стоит только начать, и вы уже там, вовсе не среди полок с бутылками, а среди новых незнакомых ощущений и ярких вкусовых эмоций. Наслаждайтесь этим прекрасным путешествием!


Share:


Comments

Comments are loading...

OTHER ARTICES