Спортивная секция для ребенка: выбираем с умом🚣‍♀⚽

Почему не всем гиперактивным детям нужны спортивные секции, а плавание - лучшее занятие для здоровья?

Почти перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос: в какую секцию отдать мальчика или девочку? В этой статье пытаемся разобраться в этом вопросе. Ведь лишь на первый взгляд он кажется простым.

Позвольте ребенку самому выбрать секцию - ту, которая ему по душе. Не давите и не нервничайте - в общем, не будьте токсичными родителями.

Знакомьтесь, ищите компанию для путешествий или похода в кино, изучайте языки и находите новых друзей на invme.

Выбрать спорт для ребенка с первого раза бывает сложно. Важно пробовать разные виды спорта и не отчаиватьсяВыбрать спорт для ребенка с первого раза бывает сложно. Важно пробовать разные виды спорта и не отчаиваться



Слушайте своего ребенка

Идти против его воли и заставлять через “не хочу” заниматься в нелюбимой секции - плохая затея. Оправдание в этом случае может быть лишь одно: вы, как родитель, хотите взрастить ребенка профессиональным спортсменом. Но хочет ли он сам этого? Без его искреннего желания ничего не будет. А если вы нарисовали в его голове идеальную картинку будущего, в котором он - чемпион мира, не забудьте добавить несколько неотъемлемых ложек дёгтя: конкуренция, упорные, долгие (а на профессиональном уровне - еще и далеко не всегда приятные) тренировки, повышенный шанс получить травму, готовность жертвовать развлечениями и общением со сверстниками ради результата. Так будет справедливо.


Если же ребенок сам проявляет желание заниматься тем или иным видом спорта, пойдите ему навстречу. Даже если это бокс или воздушная гимнастика, не стоит переживать. На детском уровне тренеры делают все, чтобы уберечь подопечных от травм. Запишите ребенка в секцию, посмотрите несколько занятий сами, а через пару недель узнайте о впечатлениях своего чада.

Величайший культурист Арнольд Шварценеггер стремился в бодибилдинг с детства. Но до 14-ти лет он занимался футболом - на этом настаивал его отец. На этапе серьезного выбора профессии родители тоже пытались оказать свое влияние на мальчика. Отец рекомендовал ему стать полицейским. Но Арнольд в итоге сделал все по-своему и не прогадал.

Арнольд Шварценеггер в детствеАрнольд Шварценеггер в детстве



Пробуйте разное

Если ребенку не нравится в секции, это еще не значит, что ему не по душе сам спорт. Возможно все дело в тренировочной программе или тренерском подходе. В таком случае можно поискать другую секцию. Если не понравится и в других местах, стоит попробовать иной вид спорта. На любом этапе все решается через искренний диалог с ребенком.

Например, Роджер Федерер начинал свой спортивный путь с гольфа - это было увлечением его отца. Далее мальчик неплохо проявлял себя в занятиях регби и баскетболом. Но в итоге стал мировой звездой большого тенниса.

Разные виды спорта в детстве пробовал и Уле-Эйнар Бьёрндален: футбол, гандбол, велоспорт и даже метание копья. В итоге норвежец стал главной мировой звездой биатлона.



Склонность к конкретному занятию

Здесь все просто. Мальчик дни напролет проводит на футбольном поле? Предложите ему пойти на футбольную секцию. Девочка любит коньки и обожает смотреть турниры по фигурному катанию? Предложите ей попробовать себя в этом виде спорта. Достаточно наблюдать за увлечениями ребенка, выбрать подходящую по цене, расположению и графику работы секцию и предложить такой вариант своему чаду.

При этом опытный и наблюдательный тренер может вовремя скорректировать курс развития ребенка. Так, Усейн Болт в детстве активно занимался крикетом. Там-то тренер и сумел рассмотреть в ребенке задатки для профессионального становления в спринтерском беге. Сейчас Болт - 11-кратный чемпион мира в забегах на короткие дистанции.



Не судите о склонностях поверхностно

Если ребенок гиперактивен, вам кажется, что ему некуда девать энергию, не спешите отдавать его на секцию. Ведь часто там с первого занятия стараются привить дисциплину, обучить непростой технике, объяснить какие-то детали, совершенно неинтересные для ребенка. Ему хочется бегать и прыгать, а не часами напролет разучивать стойку или бросок через бедро. Чаще всего в таком случае разумнее будет не ограничивать чадо и дать ему полную свободу действий - пусть резвится во дворе, пока “батарейки не сядут”.


Другой пример: родители хотят сделать мальчика крепче, коммуникабельнее и смелее. Поэтому покупают ему кимоно и отдают на каратэ или дзюдо. Это слишком топорный, если угодно, подход к решению проблемы. Хорошо, если ребенок не против попробовать себя в такой секции, но если вы ставите его перед фактом? Уверены ли вы в том, что он будет счастлив от этой перспективы?
Старайтесь не принимать спонтанных решений. Пусть ребенок присматривается, изучает и пробует разные варианты. Кому-то будет полезно просто ходить в бассейн, кому-то - на турники и брусья, а кому-то настолько понравятся утренние пробежки, что он всерьез задумается о карьере марафонца.

Пусть ребенок пробует разные виды спортаПусть ребенок пробует разные виды спорта



Задайте вопрос “Зачем?”

На более продвинутом этапе тренировок нагрузки на ребенка возрастают. Появляются дополнительные расходы на экипировку и выезды на соревнования. Времени и внимания на школьные занятия может оставаться все меньше. Здесь опять-таки встает вопрос перехода ребенка в профессиональный спорт.

Важно поймать этот момент и трезво изучить все перспективы. Разумеется, нужно понимать специфику конкретного вида спорта. Поэтому общение с тренерами точно не будет лишним. Какую роль в развитии профессионала играет гражданство, территориальное расположение, финансовые затраты? Не жалейте времени на то, чтобы изучить все нюансы, ведь речь идет о будущем вашего ребенка. Но конечное решение должен принимать он сам.

Если вы и ваше чадо изначально рассматриваете спорт для детей как нечто полезное для здоровья, формирования характера и общения со сверстниками (но не более), то к вопросу можно подходить намного проще. Опять же, о границах развития на будущее нужно говорить с ребенком если не сразу, то через 3-9 месяцев после начала занятий в секции. Любое решение должно быть с ним согласовано.



Для укрепления здоровья

Спортивные секции для детей могут помочь в решении проблем с суставами и опорно-двигательным аппаратом. Пожалуй, это единственная ситуация среди подобных, где ваше решение касаемо секции может быть определяющим: ребенок просто не осознает той пользы, которую ему принесет регулярное посещение бассейна или занятий по акробатике. Опять же, нельзя идти против воли ребенка. Но объяснить ему, что конкретный вид занятий поможет исправить сколиоз или плоскостопие, очень важно.

В этом случае тоже нужно проконсультироваться со специалистами. Они подскажут, какие занятия лучше всего подойдут для решения конкретной проблемы.



Какая секция для ребенка будет самой полезной?

Держа в уме необходимость главного фактора - желания заниматься конкретным спортом у самого ребенка - рассмотрим те детские секции, что могут быть особенно полезны вашему чаду:

  • Айкидо, карате и дзюдо

Ребенка учат не только приемам самообороны, но и умению контролировать свои эмоции. Он бездумно не полезет в драку, будет стараться решить все мирным путем, но в случае чего способен дать серьезный отпор любому обидчику. На секциях айкидо тренеры делают упор на умение безболезненно падать. Этот навык позже пригодится и в обычной жизни;

  • Гимнастика

Полезна для фигуры, развивает гибкость. Но тренировки могут создавать нежелательную нагрузку на позвоночник и повлиять на предел роста ребенка;

  • Конный спорт

В этом спорте задействовано много различных мышечных групп. Тренировки хорошо влияют на осанку и нервную систему: ребенок расслабляется и успокаивается. Отдать чадо в конный спорт можно уже в семилетнем возрасте;

  • Плавание

Возможно, самая полезная секция среди всех спортивных. Дети укрепляют иммунитет и позвоночный столб, развивают разные группы мышц;

  • Футбол

Развивает координацию и способность к коммуникации. Кроме того, ребенок проводит много времени на открытом воздухе, а не в душном зале. Травматичность в детском футболе минимальна;

  • Бальные танцы

Главный плюс - идеальная осанка, которая формируется в раннем возрасте. Здесь развивается чувство ритма. Кроме того, застенчивому мальчику на танцах будет проще познакомиться с девочкой, что важно с точки зрения психологии.

Как выбрать секцию для ребенка:


Перед тем, как отвести ребенка на секцию, не забудьте проверить его здоровье: сделать кардиограмму и УЗИ сердца, сдать анализы, показать его педиатру и ортопеду. Если ребенок артистичен, отдайте его в театральную студию для детей.


Share:


Comments

Comments are loading...

OTHER ARTICES