10 признаков того, что вам с партнером пора к психологу🧑‍💼

Конфликты, недопонимание, тяжелые жизненные обстоятельства и еще 7 важных пунктов

В жизни случается всякое. Но не с каждой проблемой мы можем справиться самостоятельно. Особенно, когда решение проблемы зависит не от одного, а от двух человек. Вы с супругом можете долго выяснять отношения, бить посуду и кричать друг на друга. Но гораздо более правильным и эффективным решением будет обратиться к семейному психологу. Как понять, что вам пора на прием? В нашей новой статье мы собрали 10 характерных признаков.

В жизни случается всякое. Но не с каждой проблемой мы можем справиться самостоятельноВ жизни случается всякое. Но не с каждой проблемой мы можем справиться самостоятельно


Вы постоянно ссоритесь

Ссоры в отношениях — не редкость. Часто супруги проходят горячую стадию выяснения отношений, эмоции утихают и вы снова общаетесь, как ни в чем не бывало. Иногда даже извинений не требуется: оба партнера поняли друг друга и продолжают мирно сосуществовать дальше.

Но если ссоры происходят с пугающей частотой — стоит обратиться к психологу. Если вы заметили, что вам все реже удаются нормальные беседы без повышенных тонов и взаимных упреков, а о какой-то романтике и мечтать не приходится, есть повод задуматься. Психолог сумеет докопаться до истины, “вытащить” из каждого супруга скрытые претензии и упреки, отработать их.

Единственное исключение — если вы начали встречаться совсем недавно. Вероятно, вы просто совершенно друг другу не подходите, и психолог здесь вряд ли поможет.


Ваши чувства угасают

Противоположная ситуация. Девушка охладела к парню, либо же парень все реже проявляет свою любовь. Со временем в отношениях градус эмоций падает, и это нормально, особенно, когда люди начинают жить под одной крышей. Но иногда бывает и так, что супруги, вместе проснувшись утром, не понимают, что их сейчас объединяет и как они нашли общий язык в прошлом.

Порой осознанности и инициативности одного из супругов недостаточно, чтобы решить проблему и вернуть чувства в ваши отношения. Бывает так, что второй половинке это и не нужно, либо много забот, работы — не до романтики сейчас. В таком случае попробуйте сходить на самостоятельный сеанс — это лучше, чем вовсе ничего не предпринимать.

Но самое простое, что можно сделать в этой ситуации — начать делать простые шаги со своей стороны. Маленький подарок, сделанный своими руками, билеты в театр или в кино, приготовленное на ужин любимое блюдо вашего возлюбленного. Что-нибудь, что поможет разбудить уснувшие чувства внутри него.


Если психолог не помог и вы все же разошлись, побудьте некоторое время в одиночестве. Это пойдет на пользу, и вот почему.




Вы все чаще сталкиваетесь с непониманием

Непонимание в отношениях — частая проблема современных пар. Как и в случае с угасающими чувствами, вы можете прийти к непониманию в отношениях плавно, почти незаметно.

Иногда яблоко раздора кроется в одной, пусть и важной проблеме. Иногда супруги обращаются к психологу с целым перечнем тем, в которых они не могут найти общий язык. Тогда специалисту приходится потрудиться, чтобы свести все претензии к общему знаменателю и докопаться до сути. Суть в том, что нередко супруги доходят до громкого скандала: одно разногласие превратилось в целый комплекс взаимных упреков, партнеры просто не слышат друг друга. Психолог полезен тем, что как минимум сможет взглянуть на отношения со стороны.

Исчезло доверие к партнеру

Эта беда не приходит одна. Вместе с ней — злость, обида, секреты от близкого человека, недомолвки. Партнер может ответить тем же. Тем более, когда повода сомневаться в нем не было: он справедливо считает, что такого отношения не заслужил. А если разговором наладить отношения не удается, он решает включить ответную реакцию.

Недоверие может появиться из-за недопонимания. Но иногда супруги обращаются к специалисту с куда более серьезной проблемой. Например, мужчина изменил жене и решил признаться. Она с трудом простила его, но прежними эти отношения не стали. Что-то надломилось. С надеждой “починить” их супруги идут к психологу и рассказывают ему о своей проблеме.


Что делать, если вы чувствуете, что несчастны в отношениях? Мы собрали признаки, по которым можно в этом убедиться. А еще дали полезные советы для тех, кто не знает, как действовать дальше.




Есть проблемы в отношениях с родственниками партнера

Конечно, с ними просто можно не общаться. Но иногда это невозможно (например, теща живет вместе с супругами, или раз в неделю вы оставляете ей детей для присмотра). Даже 5-10 минут вынужденной беседы могут испортить настроение.

Как общаться с токсичными людьми? Как реагировать на те или иные реплики? В этом тоже может помочь семейный психолог. После сеанса у него вы сможете контролировать эмоции, не усугублять конфликты, не отвечать негативом в тех ситуациях, где можно сдержаться. В идеале — сумеете найти точки соприкосновения, и наладить общение.

Вы уже решили разойтись

Зачем в этой ситуации идти к семейному психологу? Сценариев несколько. Один из них: вы понимаете, что вместе уже не будете, но при этом хотите сохранить дружеские взаимоотношения, закрыть старые конфликты и претензии друг к другу. Это крайне важно, если вам предстоит воспитывать общих детей. Чтобы не подавать плохого примера и не травмировать психику ребенка, постарайтесь разобраться в своих отношениях, даже если у них нет будущего.

Еще один вариант: вы чувствуете, что отношения уже на грани краха. Но изо всех сил стараетесь сохранить их, даже когда надежды почти не осталось. Попробуйте уговорить партнера сходить на совместную консультацию. Кстати, если получится, значит, ему тоже в глубине души хочется сохранить отношения, как бы он ни демонстрировал обратного.

Если не получилось, попробуйте сходить к психологу сами. Возможно, вы упускаете что-то важное, неочевидное. Что-то, что сможет реанимировать отношения в последний момент.

Еще один вариант: вы чувствуете, что отношения уже на грани краха. Но изо всех сил стараетесь сохранить их, даже когда надежды почти не осталосьЕще один вариант: вы чувствуете, что отношения уже на грани краха. Но изо всех сил стараетесь сохранить их, даже когда надежды почти не осталось


Вы на пороге серьезных перемен в жизни

Свадьба, переезд в другую страну или город, рождение ребенка — обычно речь идет о таких событиях. Каждое из них может сопровождаться стрессом, переживаниями, сомнениями. Не так просто успокоиться, когда жизнь меняется на 180 градусов.

Свадьба и пополнение в семье также связаны с дополнительными обязанностями и ответственностью — после этих событий обратного пути нет. Вероятно, девушка не знает, как поговорить с парнем об отношениях, как устранить его страхи, связанные с будущим. Для этого и нужен грамотный семейный психолог.


Есть целый ряд аргументов в пользу того, что вам не стоит спешить с признанием в любви. Почитайте!


Нечто серьезное уже случилось!

Вы можете посетить специалиста, если что-то из вышеперечисленного уже произошло и неожиданно изменило ваши отношения. Иногда чувства остывают после рождения ребенка. Иногда супруга не находит себя после переезда вместе с мужем за границу, начинаются депрессия и ссоры с любимым. Бывает и так, что серьезная болезнь меняет взрослые отношения до неузнаваемости.

К сожалению, жизнь преподносит немало неприятных сюрпризов. Некоторые события способы надломить отношения. Чтобы вернуть их в норму, не откладывайте визит к психологу в дальний ящик.


Недовольство интимной жизнью

Это важный фактор в семейных взаимоотношениях. Недовольство партнером в постели и тем более полное отсутствие секса в браке может привести к разводу. Но некоторые супруги понимают это слишком поздно.

Здесь, как и в случае с другими проблемами, вы можете пойти по одному из двух сценариев. Либо решать проблему своими силами (проявлять инициативу, предлагать нововведения, добавить романтики и чувств в ваш интим), либо обращаться к специалисту. Кстати, возможно, вам нужно будет обратиться к сексопатологу.


Расставание может сделать вас сильнее и мудрее. Нужно лишь сделать правильные выводы. Вот наша статья на эту непростую тему.


Борьба с зависимостью

Порой человек не в состоянии выбраться из той ямы, в которую сам себя загнал. Например, супруга обращается к специалисту и просит помочь ее мужу с алкогольной зависимостью. Часто на этой стадии алкоголик уже не понимает и не осознает всей серьезности проблем. Важно, чтобы жена также присутствовала на сеансах и соблюдала все рекомендации доктора.

Зависимость от азартных игр или наркотиков — не менее распространенные проблемы. В этих ситуациях тоже можно обращаться к психологу, дабы попытаться переформатировать мышление человека и изменить его отношение к пагубной привычке.

Помните главное: нужно искать нормального психолога. Изучайте сайт, обязательно ищите отзывы, спрашивайте совета у знакомых, которые проходили через подобное. Наряду с добросовестными и опытными специалистами свои услуги предлагают и мошенники, умело маскирующиеся под терапевтов.

Найти вторую половинку, новых друзей и близких по духу людей вы можете на Invme.

  • Регистрируйтесь, загружайте фотографии и данные о себе;
  • Смотрите свежие события от людей из вашего города. Возможно, вы найдете для себя новое увлечение и познакомитесь с интересными людьми;
  • Если желаете собрать компанию для своего мероприятия, действуйте. Создайте собственное событие, подробно опишите его, не забудьте про дату, время и адрес, помните о фото;
  • Отслеживайте отклики, чтобы составить компанию приятных людей.

Partager :


Commentaires

Les commentaires sont en cours de chargement...

AUTRES ARTICLES