Как преодолеть сложный период в жизни: 15 советов😥

Как преодолеть сложный период и начать жить

Тяжёлые времена рано или поздно настигают каждого. Не стоит обвинять вселенную или сетовать на судьбу. Если наступила ваша очередь преодолевать полосу препятствий, то постарайтесь извлечь из этого максимальную пользу. А чтобы вам было легче, рекомендуем обратиться к несложным психологическим правилам, которые сделают прохождение этого уровня как можно легче.

Тяжёлые времена рано или поздно настигают каждогоТяжёлые времена рано или поздно настигают каждого


Будьте позитивно настроены

Фокус внимания творит чудеса. Когда мы чего-то сильно хотим, оно чаще всего сбывается. Как, например, люди мечтающие о машине определённой марки, буквально видят её на каждом шагу. Или, если мы хотим изменить стиль и начать одеваться в более официальном ключе, то каждый второй человек нам напомнит об этом своим внешним видом. То же самое происходит и в обратную сторону. Концентрация на плохом будет притягивать исключительно подобное. Так происходит потому, что наш мозг, сосредоточенный на своём, фильтрует окружающую реальность и зажигает сигнальную лампу: «Вот, смотри, срочно обрати внимание!» — когда видит соответствующий теме своих раздумий объект.

Сделайте из лимона лимонад

Рассматривать практическую полезность в неблагоприятной ситуации ー важный навык. Его нужно развивать и пользоваться. В русской практике есть близкие аналоги для этого выражении ー «не было бы счастья, да несчастье помогло». Есть и более экстремальные варианты-шутки, вроде «Ничего, что дом сгорел. Зато клопы подохли». Вообще не воспринимать беды как нечто апокалиптическое ー залог дальнейшего роста и процветания. Такие пословицы и поговорки надо брать на вооружение и пользоваться ими почаще.

Учитесь на своих ошибках

Что именно загнало вас в патовую ситуацию? Анализ всех обстоятельств может быть болезненным, но необычайно полезным. Разберите предшествовавшие ухудшению дел события по косточкам: что пошло не так, где вы допустили ошибку, что могло бы быть, если бы вы поступили по-другому. В итоге вы получите достаточно чёткое представление о том, каким образом можно было бы избежать наступления чёрной полосы. Проходить через трудные времена значительно легче, если вы знаете, что шансы на их повторение стремятся к нулю.


Измените то, что можете изменить

Вычислите ошибки и просчёты, которые привели вас в трудное положение. После постарайтесь их откорректировать, если это возможно. Но даже если что-то невозможно исправить прямо сейчас, просто обратите на это обстоятельство внимание, чтобы исправить, как только представится возможность.

Благодарность ー наше всё

И жизни — за предоставленный вам опыт, и тем людям, которые вас окружают. Подумайте о том или ином близком человеке: что он привносит в вашу жизнь, чему учит, в чём подставляет плечо, как бы вам жилось без его поддержки.

Напишите письмо, объясняющее, почему вы так благодарны жизни за то, что в ней есть этот человек. Затем позвоните ему или ей и зачитайте своё творение. Трудности, которые вы переживаете в конкретный момент, начнут казаться менее значительными, если сравнивать их с настоящими ценностями, которые есть в вашей жизни.

Сфокусируйтесь на том, что вы можете контролировать

Если делать много безуспешных попыток, чтобы исправить положение, руки опускаются сами по себе. Более эффективный способ ー найти то, что в вашей власти, и фокусировать на этом внимание. Чем больше в вашей жизни будет вещей, которые вы можете контролировать и которыми можете управлять, тем быстрее к вам вернётся уверенность в своих силах. А вместе с ней ー воля к преодолению сложностей.


Хвалите себя за проделанную работу

Иногда полезно оценить масштабы своих действий. Когда мы прикладываем усилия и обесцениваем их, мы ошибочно полагаем, что не дойдём до конца. Но, когда вы увидите, что именно вам уже удалось преодолеть, свет в конце тоннеля станет значительно ярче.

Чтобы вам было легче поддерживать себя, читайте нашу статью о том, как поверить в себя перейдя по ссылке.

Окружите себя теми, кто вас понимает

Окружить себя близкими людьми — одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать, оказавшись в сложной ситуации. Вам нужна их любовь, чтобы было с чем сравнивать то, что происходит вокруг вас. Вам нужно о них заботиться, чтобы чувствовать себя значимым. Вам необходима их честность, чтобы услышать правду и совет от тех, кому вы действительно доверяете. Вам важно их понимание и принятие вас таким, какой вы есть, чтобы не разувериться в себе.

Если рядом с вами по каким-либо причинам нет таких людей, найдите сообщество, члены которого уже прошли или проходят через то, что вы сейчас переживаете. От них вы получите и необходимую поддержку, и опыт, который позволит преодолеть сложности.

Иногда полезно оценить масштабы своих действий. Когда мы прикладываем усилия и обесцениваем их, мы ошибочно полагаем, что не дойдём до концаИногда полезно оценить масштабы своих действий. Когда мы прикладываем усилия и обесцениваем их, мы ошибочно полагаем, что не дойдём до конца


Учитесь прощать

Бывает так, что у сложных времён есть конкретный виновник. «Если бы не он, всё шло бы по плану!» — думаете вы и истощаете себя ненавистью к этому человеку. Это реакция естественная, но деструктивная: вы сосредотачиваетесь на негативных переживаниях, вместо того чтобы искать пути выхода.

Пусть человек действительно виноват, но вы же не будете злиться на дождь, из-за которого промокли до нитки? Нет, вы приложите все силы, чтобы как можно быстрее добраться домой и приготовить себе горячий чай, а затем починить зонтик или купить новый. Так и здесь. Виновник — это «стихия», которую важно как можно быстрее оставить за бортом, сосредоточившись на более значимых вещах.

О том, как отпустить прошлое читайте также в этой статье. Как отпускать людей и прощать здесь.

Перестаньте себя винить

Тяжёлые времена бывают у каждого. Это не вы плохой или непредусмотрительный, это просто чёрная полоса, которая является неотъемлемой частью жизни. Каждой жизни. Конечно, у разных людей сложности происходят по-своему. Вам достался именно этот вариант. Примите его как испытание, которое важно пройти с честью, а не как доказательство того, насколько вы плохи.

Пересмотрите свои ценности и приоритеты

Неудачи дают шанс провести ревизию жизненных ценностей, о которой вы даже не задумывались в сытые и спокойные дни. Загляните внутрь себя, оглянитесь вокруг: что для вас действительно важно? Насколько ваши мечты, надежды, стремления соответствуют тому, что для вас по-настоящему значимо? От чего вы можете отказаться без особых переживаний? Потеря чего разорвёт вам сердце? Перераспределение приоритетов зачастую является решающим шагом для преодоления полосы неудач.


Не забывайте о том, что у вас всегда есть выбор

Хотя многие вещи в мире не поддаются контролю, мы всё-таки можем выбирать. Выбор заключается в том, с какой точки зрения мы смотрим на эти вещи, как на них реагируем, какие действия предпринимаем, как позволяем обстоятельствам определять, кто мы есть. Кто вы здесь и сейчас? Выбирайте. Ваш ход.

Чтобы преодолевать трудности ещё легче, помните: пройдите через все препятствия без мучительных душевных терзаний, излишней озлобленности и отчаяния. Работайте над своим мышлением, не обесценивайте свои действия и верьте в успех. В конце концов, чёрная полоса всегда сменяется белой. Надеемся, вы увидите эту перспективу, и в конечном итоге сможете повысить свою стойкость перед лицом невзгод.


Поделиться:


Комментарии

Комментарии загружаются...

ДРУГИЕ СТАТЬИ