Как прокачать харизму и стать уверенным в себе человеком😎

Расскажем, как определить ваш уровень харизмы и развивать его

Каждый человек хоть раз в жизни хотел быть в центре внимания. Но что делать, если оказывать магнетическое воздействие на окружающих не получается? Не стоит опускать руки и сетовать на судьбу. Чтобы быть харизматичным достаточно прочитать нашу статью, обучиться определённым навыкам, постепенно внедрять их в свою жизнь и наслаждаться приятными изменениями.

Каждый человек хоть раз в жизни хотел быть в центре вниманияКаждый человек хоть раз в жизни хотел быть в центре внимания


Что такое харизма?

В древности это качество оправдывали магическим и уникальным даром. Считалось, что не каждый человек способен им обладать. Обаятельные люди были скорее избранными, чем простыми.

В современном мире понятие сменилось, и теперь харизма преобразовалась в ряд конкретных качеств, которые помогают человеку влиять на окружающих.

Харизматичные личности априори более успешны. Они виртуозно налаживают эмоциональную связь с людьми, могут менять их мнение и поведение себе в угоду, являются лидерами и ведут за собой других, причём с их согласия. Данное качество благотворно влияет на все сферы жизни человека связанные с коммуникациями. Так у врача оказывается больше пациентов, у лектора слушателей, у продавца покупателей, а у коллеги больше друзей.

Увеличить собственный успех и повысить способность нравиться людям может абсолютно каждый. Учёными доказано, что полтора месяца тренировок значительно развивают харизму. При усердной работе над собой можно трансформировать свою речь в более эмоциональную и выразительную, держаться увереннее и очаровывать ещё больше людей.


Составляющие харизмы:

Эмоциональный интеллект

Так как эмоции способны преобладать над разумом, важно уметь управлять ими. Харизматичный человек хорошо справляется с этой задачей. Он определяет собственные эмоции и переживания, чтобы проживать их экологично: искренне и свободно выражать, а также подавлять, когда этого требует ситуация.

Эмоциональный интеллект также подразумевает склонность к эмпатии. Чтобы нравиться окружающим, мало понимать свои эмоции, важно чувствовать переживания других. Но чувствовать – не значит проживать вместе с ними. Харизматичная личность умеет настраиваться на одну волну с окружающими людьми, создавать эмоциональную связь с ними, необходимую для привязанности. Для того чтобы больше узнать о развитии эмпатии, кликайте на нашу статью.

Ораторское искусство

Для всеобъемлющего обаяния нужно выстраивать увлекательную и убедительную речь. Для этого подойдёт использование метафор и контрастов. Они упрощают речь, возбуждают эмоции и закрепляют информацию в памяти. Чтобы сделать разговор более живым и близким слушателю, помогут анекдоты и рассказывание историй. Для наполнения истории глубоким смыслом можно использовать моральные убеждения. А для создания эффекта ожидания – риторические вопросы.

Важно не забывать и о невербальных составляющих харизмы: выразительная мимика, положение тела, интонация и жестикуляция.

Уверенность в себе

Харизма и уверенность в себе неразлучны и идут рука об руку. Люди готовы следовать за теми, кто точно знает, что делает и поможет им победить свои сомнения.


Как оценить свою харизму?

Чтобы определить ваш уровень харизмы, предлагаем пройти короткое тестирование. Данное задание состоит из 13 утверждений, которые позволят оценить вашу эмоциональность и невербальную выразительность.

Присуждайте каждому из утверждений балл в диапазоне от 1 до 9, где 1 – «совсем не про меня», 9 – «всецело обо мне». После сложите получившиеся значения. Когда я слышу хорошую танцевальную музыку, то начинаю непроизвольно двигаться.

  • У меня громкий и заразительный смех.
  • Я легко выражаю эмоции по телефону.
  • Я часто дотрагиваюсь до человека во время разговора.
  • Мне нравится, когда на меня смотрят большое количество людей.
  • У меня весьма выразительная мимика.
  • Мне часто говорят, что из меня получился бы хороший артист.
  • Я обожаю выделяться из толпы.
  • Я не испытываю стеснения в окружении незнакомцев.
  • Я могу сделать соблазнительный взгляд, если захочу.
  • Я силён в играх, где надо изображать что-то.
  • На маленьких вечеринках я часто нахожусь в центре внимания.
  • Когда человек мне нравится, я касаюсь его или обнимаю, чтобы показать это.

Усреднённым результатом считаются баллы от 57 до 85. Чем выше ваш результат, тем большей харизмой вы обладаете.

Но не спешите расстраиваться, если баллы оказались гораздо ниже. Харизму можно и нужно прокачивать. О том, как это сделать читайте далее.

Способы как развить харизму

Как мы уже упоминали выше, харизма состоит из разных навыков. Чтобы её как следует прокачать, подходить к этому важному делу нужно комплексно.

1 – Развивайте эмоциональный интеллект

Учитесь отслеживать свои эмоции и определять, что их вызывает. Реагируйте осознанно, а не автоматически. Также прокачивайте эмпатию. Старайтесь прислушиваться к людям, попробуйте поставить себя на их место и понять, что они испытывают.

2 – Работайте над выразительностью речи

Говорить так, чтобы всем хотелось вас слушать можно, развивая свои ораторские навыки и грамотное использование языка тела и мимики. Вдобавок ко всему прочему увеличивайте свой словарный запас. Кстати, мы уже писали о том, как это сделать в этой статье.

Чтобы оценить свои навыки публичных выступлений, снимите свою речь на камеру. Со стороны вы увидите больше чем от первого лица. После сделайте работу над ошибками и повторите съёмку. Действуйте так до тех пор, пока не получите удовлетворяющий вас вариант.

3 – Повышаете уверенность в себе

Есть одно прекрасное упражнение. Заключается оно в изображении уверенности. Вы можете использовать позу силы, духовные и психологические практики, аффирмации, актёрскую игру, да всё что угодно. Не важно, испытываете вы это чувство по-настоящему или нет, люди всё равно поверят. Тем более если долго делать вид уверенного человека, то очень скоро театральная уверенность становится истиной.

4 – Работайте над своей репутацией

Харизматичный человек всегда выполняет данные им обещания любой ценой. Умение держать слово – качество лидера, которое очень ценится окружающими. Развитие своей харизмы нужно начинать именно с умения держать слово. Никогда не давайте тех обещаний, которые вы не сможете выполнить. Лучше промолчите, переведите тему разговора, но никогда не старайтесь получить доверие и популярность среди людей, давая им заведомо ложные обещания.


5 – Одобряйте себя

Оказывайте себе поддержку и делайте это на постоянной основе в неограниченном количестве. И тогда ваши харизма, самооценка, уверенность в себе повысятся сами по себе. К плюсам данного способа также относится самодостаточность. Показывая самому себя своё одобрение и поддержку, вы избавляетесь от нужды нравиться всем и пытаться удовлетворить каждого.

6 – Нападайте на врага

Харизматичный человек выступает против несправедливого порядка вещей. Учитесь бороться за свою правду, свободу и справедливость. Отстаивайте свою позицию, воюйте с пустой тратой ресурсов, злоупотреблением и лицеприятием.

7 – Демонстрирует оптимизм

Сегодняшние реалии заставляют нас всё больше и больше жаловаться на северную судьбу, плохого начальника и неблагоприятный климат. Нытьё буквально заполонило 80% диалогов ныне живущих людей. Остальные 20% окрашены в нейтральный или позитивный цвет. Транслируйте оптимизм, формируйте убедительное видение. Этот подход сделает вас более харизматичным.

8 – Будьте общительны

Завоевать уважение людей невозможно без коммуникативных навыков. Научитесь смешиваться с толпой и находить общий язык с собеседником. Старайтесь быть открытым и честным по отношению к людям.

9 – Выражайте неодобрение

Готовность не одобрять дает силу одобрению. Самые харизматичные лидеры умели ярко выражать неодобрение. Вспомним, к примеру, Иисуса, Ганди или Мартина Лютера Кинга.

10 – Искренне верьте в свою победу.

11 – Добивайтесь и получайте одобрение тех, у кого есть власть.

Работа над собой принесёт большие плоды, если отнестись к делу со всей ответственностью. Найдите в себе силы идти дальше, даже если случится провал. Наверняка, вы уже слышали, что когда дети учатся ходить и постоянно падают, они не бросают попытки. Берите пример с них. Но помните, важно знать меру. Чрезмерное употребление харизмы может вызвать побочные эффекты:

  • вы рискуете заболеть "нарциссизмом";
  • злоупотребление властью;
  • раздутое самомнение и высокомерие.
  • нереалистичный оптимизм;
  • расслабленные последователи, которые буквально перекладывают всю ответственность на лидера;



Порой, харизмой наделены люди, которые имеют ряд вышеупомянутых побочек. Если вам «посчастливилось» встретиться с таким человеком, читайте наш топ 5 способов управляться с харизматическим лидером.

  1. Ожидайте делегирования и следите за ним. Харизматический лидер склонен полагать, что мир вертится только вокруг него одного.
  2. Как можно чаще давайте честную обратную связь. Лидеры, отвергающие обратную связь, чересчур много мнят о себе.
  3. Постарайтесь сосредоточиться на результатах. Смотрите сквозь шум и самопиар и спрашивайте: а что реально сделано?
  4. Оценивайте реакции людей. Не давайте им все время кивать головой.
  5. Обеспечьте прочную подотчетность лидера правлению или некому внутреннему кругу. Любой лидер, который отвергает подотчетность, опасен.

Как оказалось, быть обаятельным и харизматичным совсем не сложно. Чаще смотрите людям в глаза, управляйте собственным голосом и эмоциями, держите осанку – это признаки харизматичного человека. Используйте наши советы и не прекращайте работу над собой. Тогда у вас обязательно получится начать новую и яркую жизнь.


Partager :


Commentaires

Les commentaires sont en cours de chargement...

AUTRES ARTICLES