Новый тренд: отношения без секса❤️🚫

Почему у некоторых пар нет интимной близости и к чему это ведет?

Нелегко представить отношения без секса. Особенно, если речь идет о паре молодых людей без проблем со здоровьем. Но статистика гласит, что подобных историй становится все больше: люди осознанно отказываются от интимной близости по тем или иным причинам. Как раз о причинах и последствиях таких решений мы и поговорим в новой статье.

Нелегко представить отношения без секса. Особенно, если речь идет о паре молодых людей без проблем со здоровьемНелегко представить отношения без секса. Особенно, если речь идет о паре молодых людей без проблем со здоровьем


Почему девушка не хочет секса: причины

Все мы очень разные. Вот и отношения в парах складываются совершенно по-разному. Сценариев и причин отказа от интимной близости может быть много. Например, женщина считает секс настолько особенным моментом, что не хочет торопить события. При этом тот факт, что пауза “несколько затянулась”, ее не смущает. А главное, что и партнер не высказывает недовольства и принимает правила игры. В таких отношениях девушка придает колоссальное значение каждому проявлению любви и заботы со стороны своего ненаглядного. Букет цветов, романтическое свидание, скромный подарок — подтверждением высоких чувств может быть буквально что угодно, ценность поступка или подарка в глазах девушки максимально высока. А значит, первый секс воспринимается как невероятная кульминация конфетно-букетного периода. Такой момент девушке хочется оттянуть до последнего.

Интимной близости может не быть в отношениях асексуалов. Это люди, которые не испытывают полового влечения. Нет секса в отношениях? Для таких людей это совсем не проблема. Если два таких человека сходятся, им хорошо и без него. Асексуальными считают около 1% населения планеты. При этом такая особенность не является физиологическим или психологическим отклонением.

Но бывает и так, что девушка подсознательно боится интимной близости, потому что секс для нее ассоциируется с чем-то неприятным. Не напрямую, конечно. Речь о последствиях. Например, женщина опасается незапланированной беременности. А это в свою очередь может вызывать два страха: одиночество (если мужчина оставит ее одну с ребенком) и роды (возможно, она не хочет переживать эту боль во второй раз или просто наслушалась пугающих историй о родах от подруг, которые уже обзавелись потомством). Вероятно, девушка уже имела неприятный опыт лечения венерического заболевания и совсем не хочет этот опыт повторить. Настолько, что готова отказаться от секса.


Еще один страх — страх несостоявшихся отношений. Ведь серьезные отношения — это ответственность, некие обязательства друг перед другом, совместные планы на будущее. Что, если девушка подсознательно боится или просто не хочет семьи, детей, бытовых склок? Возможно, примером служат отношения родителей, которые девушка наблюдала в детстве. Многие из нас были свидетелями того, как такие отношения становились со временем все хуже. Почему девушка не хочет серьезного развития отношений, даже если в разговоре с мужчиной не признается в этом? Наверняка она опасается того, во что может превратиться ее жизнь. И все обещания партнера и очевидные факты (мужчина может быть чуть ли не идеальным кандидатом в мужья) не способны ее переубедить. Если все так, женщина может сознательно избегать секса, чтобы не переводить отношения на новый уровень.

Есть и такой сценарий: девушке хорошо с мужчиной в отношениях, но секс с ним ей не нравится. Он присутствовал в самом начале отношений, но ей не понравилось. Скорее всего, она так и не призналась в этом партнеру, но тему секса теперь всячески обходит, когда об этом заходит речь. Почему? Женщине настолько нравятся эти отношения, что она не готова их терять. Даже если придется отказаться от секса. Главное для нее — в том, что она нашла идеального мужчину (во всем, кроме одного). Он может задаривать ее цветами, осыпать комплиментами, с ним она чувствует себя любимой и желанной. К тому же, такой мужчина — идеальный кандидат для замужества. Ради этого она готова отказаться от интимной близости. Хотя бы на первых порах. Но дальше именно сексуальная неудовлетворенность может стать причиной разрыва в отношениях, ведь полностью отказаться от секса готовы немногие. Семейный быт и рутина дадут о себе знать, конфетно-букетный период подойдет к концу, а сексуальная несовместимость никуда не денется. Часто именно это ведет к изменам. Кстати, можно ли их прощать, как вы считаете? Вот любопытные рассуждения на эту тему.


Наконец, часто женщины испытывают удовольствие от таких иллюзорных отношений. В них нет секса, но есть большой интерес, интрига, непредсказуемость. Здесь уместно вспомнить о том, с чего мы начали этот раздел. В сценарии, когда женщина откладывает секс “на десерт”, она тоже испытывает удовольствие от самого пути к нему. Ей не хочется сблизиться как можно скорее, а напротив — продлить эту романтическую историю. Но чаще всего к таким людям рано или поздно приходит осознание выбора: либо нужно расставаться, либо переводить отношения с детского на более взрослый уровень.


Invme — новая платформа для знакомств, поиска друзей и близких по духу людей. Здесь уже десятки интересных предложений: путешествия, спорт, интеллектуальные забавы. Присоединяйтесь прямо сейчас!



В сценарии, когда женщина откладывает секс “на десерт”, она тоже испытывает удовольствие от самого пути к немуВ сценарии, когда женщина откладывает секс “на десерт”, она тоже испытывает удовольствие от самого пути к нему


“Не хочу девушку”. Что с мужчинами?

Представители сильного пола могут избегать интимной близости по тем же причинам. Среди них тоже немало асексуалов, многие молодые люди не готовы к созданию семьи и не хотят расставаться с беззаботной молодостью. Бывает и так, что мужчине хорошо с девушкой, но отношения для секса у него совсем с другой партнершей. При этом та, что ждет первой близости и строит фантастические планы на будущее, об этом не подозревает. Нужно быть честными: так поступают и парни, и девушки.

Но есть и еще кое-что. Мужчины могут попросту не испытывать к партнерше сильного полового влечения. И дело не в проблемах со здоровьем и не в конкретной девушке. Причина — в воспитании. Если парня воспитывала мама/бабушка, он в какой-то момент попросту перестал видеть большие различия между женщинами и мужчинами. Разница в физиологии очевидна, но поведение, психология — все это хорошо знакомо парню с детства. Поэтому он может и не испытывать повышенного интереса к девушке. Если у вас нет секса с парнем, попробуйте поговорить о его детстве, прошлом. Не настаивайте: хоть это и не является психологической травмой, мужчины не всегда готовы охотно рассказывать о том, как и в каких условиях их воспитывали. Подчеркнем: слабый интерес к сексу и вообще отношениям с представительницами прекрасного пола не говорит о нетрадиционной ориентации. Это, кстати, касается и асексуалов. Долой стереотипы.


Тему осознанного отказа молодых людей от секса тщательно исследуют на Западе. Там это началось примерно десять лет назад — как раз тогда впервые стали говорить о феномене асексуалов. Так вот, одна из популярных причин: повышенная нагрузка на работе. Миллениалы трудятся больше, чем их родители. Причин несколько: среди них и тренд на достижение успеха, и возможность заниматься действительно любимым делом, которое полностью поглощает. А у трудоголиков, разумеется, времени на личную жизнь немного. Но это их и не беспокоит: секс не является для них обязательным. К тому же, они понимают и видят, что в современном мире столько всего интересного и неизведанного. А время — ограничено. Это заставляет миллениалов грамотно расставлять приоритеты и порой полностью отказываться от отношений.


Как быть дальше?

В длительных отношениях бывает так, что интимная жизнь отходит на второй план. Это может быть связано со здоровьем, нагрузкой на работе, стрессами или ссорами. Важно вместе преодолеть этот период, не ставить ультиматумов, выслушать любимого человека и дать время. Возможно, стоит вместе пойти к специалисту, чтобы ускорить решение проблемы.

Но бывает и так, что оба партнера удовлетворены отношениями без секса. Они счастливы и без интимной близости. Ведь если девушка или парень не хочет секса, это не значит, что между ними нет физической близости. А главное, когда партнеры чувствуют эмоциональную близость. В таких отношениях не возникает сомнений насчет правильности выбора, не происходят ссоры, нет интрижек на стороне. Личная жизнь на то и личная, что вы сами устанавливаете правила. Ориентируйтесь на свои ощущения, а не советы друзей и подруг.

Бывает и так, что оба партнера удовлетворены отношениями без секса. Они счастливы и без интимной близостиБывает и так, что оба партнера удовлетворены отношениями без секса. Они счастливы и без интимной близости


Конечно, такая гармония бывает не у всех. Часто случается и так, что женщина любит и терпеливо ждет от партнера решительных шагов, а мужчина не торопит развитие событий. Или же наоборот: мужчина чувствует себя чуть ли не во френдзоне, но искренне верит в то, что все изменится.

Если парень любит, но не хочет отношений, надо как можно скорее поговорить с ним об этом. Так же и с девушкой. Главное — осознать свое реальное положение, снять розовые очки и задать вопрос: а будет ли вообще какое-то развитие у этих отношений? Чем раньше вы взглянете на ситуацию непредвзято, тем больше времени выиграете. Ведь жизнь не бесконечна — помните об этом.

Есть определенные признаки, по которым можно понять, к чему идут ваши отношения. Подробнее — в нашей статье. Если же понятно, что расставание неизбежно, делайте это правильно. Как? Вот статья на эту тему.

Жесткий разговор иногда очень помогает. Если партнер, который не спешит с интимной близостью, действительно ценит эти отношения, ему придется делать выбор: все или ничего. То есть, погружаться в эти отношения полностью или заканчивать их.


Если вы понимаете, что секс из ваших отношений испарился не сразу, попробуйте отмотать назад и все хорошо проанализировать. Слова, поступки, причины — что могло поставить крест на вашей интимной жизни? Вспомнили? Хорошо. Нет? Не страшно. В любом случае теперь нужно поговорить с партнером начистоту. Только не устраивайте допрос и не выдвигайте претензий. В этой теме нужен тонкий подход. Можете взять на вооружение нашу статью о пользе секса — там довольно много веских аргументов.

Возможно, вашего партнера стоит аккуратно подтолкнуть к решительным действиям. Легкий флирт, новый аромат духов, сногсшибательное белье, массаж. Можно даже попробовать интимную переписку. Привнесите в отношения то, чего раньше в них никогда не было. Или было в самом начале, когда секс еще не стал запретной темой.

Не стесняйтесь врачей. Парный визит к сексопатологу или психологу пойдет на пользу. Самое сложное в этом: убедить партнера, который считает, что все проблемы надуманы.

Не стесняйтесь врачей. Парный визит к сексопатологу или психологу пойдет на пользуНе стесняйтесь врачей. Парный визит к сексопатологу или психологу пойдет на пользу


Отношения без секса могут быть нормой, а могут доставлять серьезный дискомфорт одному из партнеров, пока другой не видит никакой проблемы. Осознайте реальное положение дел и начните действовать так, как велит вам сердце.

Вам есть что сказать по теме? Ждем ваших комментариев ниже и будем благодарны каждому за обратную связь!

Что мешает построить хорошие, крепкие отношения? Разбирали эту тему в отдельной статье.


Partilhar:


Comentários

Os comentários estão a carregar...

OUTRAS ARTIGOS