В чём секрет долгожителей Японии👵🎌

Зелёный чай, сырая рыба, гимнастика и другие способы продлить жизнь

Все мы хотим быть здоровыми, подтянутыми и жить долгой и счастливой жизнью даже в преклонном возрасте. Но не все знаем, как достичь таких же потрясающих результатов как у японских жителей. Тем временем японцы много лет изучают, за счёт чего живут дольше остальных. А все знания тут же применяют на практике. Срок жизни мужчин в стране восходящего солнца составляет 81 год, а срок жизни женщины – 87 лет.

Какие секреты долголетия скрывают жители этой страны, расскажем в этой статье.

Все мы хотим быть здоровыми, подтянутыми и жить долгой и счастливой жизнью даже в преклонном возрастеВсе мы хотим быть здоровыми, подтянутыми и жить долгой и счастливой жизнью даже в преклонном возрасте


Японская философия здоровья и долголетия подразумевает правильное питание, частое пребывание на свежем воздухе, активный образ жизни, но в то же время размеренный, подразумевающий отсутствие стрессов.

Японские власти серьёзно относятся к здоровью своих граждан. Поэтому создаётся всё больше современных инфраструктур и льгот для предприятий. Действия правительства вовсе не удивляют жителей страны. Все понимают, что ухаживать за стариками гораздо дороже для бюджета, а здоровые пенсионеры обходятся дешевле, чем больные.

Чтобы опробовать на себе присущий японцам образ жизни, используйте следующие советы:


Правильное питание

Традиционная японская еда считается, чуть ли не самой здоровой едой в мире. Ежедневный рацион составляют овощи, фрукты, рыба, морепродукты, растительное масло и яйца. На столе среднестатистического жителя можно наблюдать минимальное количество красного мяса, в большинстве случаев они едят курицу.

Алкоголь, такой как сакэ японцы пьют умеренно, чай предпочитают без сахара, но если кому и нужно подсластить напиток, то используют тростниковый сахар. Зато самая востребованная жидкость – это вода. А вот молочные продукты и кондитерские изделия практически отсутствуют в гастрономических списках страны.


К национальным особенностям кухни относят такие продукты как водоросли, соевый сыр тофу и пасту мисо. В этой продукции масса витаминов и микроэлементов. Тем более если их готовить на пару. Кстати, так готовят большинство блюд японской кухни, рыбу часто едят сырой, а жареное вовсе не приемлют. Если вы тоже хотите попробовать приготовить что-то из национальной кухни наших восточных соседей, то смело выбирайте рамен. Рецепт рамена мы уже публиковали.

Так как японские блюда подают маленькими порциями и едят их палочками, процесс трапезы замедляется. За счёт этого человек наедается меньшим количеством еды. К тому же, жители уверены, что по окончании трапезы желудок должен быть наполнен лишь на 80%. Меньше есть им помогает установка – ешь, пока ты действительно голоден.

К национальным особенностям кухни относят такие продукты как водоросли, соевый сыр тофу и пасту мисоК национальным особенностям кухни относят такие продукты как водоросли, соевый сыр тофу и пасту мисо


Пейте больше зелёного чая

Употребление зелёного чая укрепляет иммунитет и помогает забыть о стрессе. Учёные также пришли к выводу, что зелёный чай с жасмином за счёт цветка снижают уровень холестерина в крови.

К прочим преимуществам напитка относятся:

  • Предотвращение раковых заболеваний и повышение иммунитета;
  • Уменьшение уровня «плохого холестерина» и сахара в крови;
  • Контроль артериального давления;
  • Живительная сила;
  • Сохранность молодости.




Температура пищи

Учёными доказано, что употребление очень горячих пищи и напитков пагубно влияет на пищеварение, обжигая внутренние органы. Когда это стало известно в Японии, в стране устроили разъяснительную компанию. Людям объясняли, что это очень вредная привычка. А снизить смертность среди больных от рака желудка в этой стране удалось после внедрения обязательной и регулярной проверки граждан гастроскопии.

Меньше соли

Здравоохранение всерьёз взялось за устранение причин заболевания сердца и сосудов после вспышки данных заболеваний в 70е годы. Даже при здоровом рационе японцы умудрялись употреблять по 40 граммов соли ежедневно. Что в свою очередь, способствовало к появлению гипертонии, инсультам и инфарктам. Сейчас суточная норма потребления соли не превышает 10 грамм, благодаря проведению "антисолевой" программы в стране. Результат превзошёл все ожидания, здоровье сосудов у японцев улучшилось, а солонка соли больше не главный аксессуар на столе.

Даже при здоровом рационе японцы умудрялись употреблять по 40 граммов соли ежедневноДаже при здоровом рационе японцы умудрялись употреблять по 40 граммов соли ежедневно

Специальное питание для пожилых

Геронтологи рекомендуют людям старше 70 лет включать белок в свой рацион в обязательном порядке. Это необходимо для сохранности сил, и предотвращения "высыхания" всего организма. Очередная национальная программа по борьбе со старческой слабостью разрабатывает специальное питание для пожилых. Особые продукты будут включать в себя "желирующие" компоненты, превращающие мясо в суфле, которое легко употреблять старикам с проблемами жевания и глотания.

Активный образ жизни

В Японии мода на движение, будь то ходьба или утренняя гимнастика. Для старшего поколения существует движение «Распрями позвоночник» – это гимнастика, которая помогает сохранить осанку и гибкость, а также поддерживать здоровье и использовать её, как профилактику от падений и травм.

Чем вредит малоподвижный образ жизни, и способы его профилактики читайте здесь.

Борьба с курением

Борьба с курением в стране ведётся на государственном уровне. Всё потому, что долгожители практически не курят. Ведь курение провоцирует развитие диабета, вредит сосудам, ухудшает память и нарушает работу головного мозга.

В настоящее время пропаганда здорового образа жизни даёт положительные результаты. Люди перестали курить в общественных местах, теперь для них есть специальные помещения. Это уменьшило число пассивных курильщиков, а остальные вынуждены бросать пагубную привычку из-за социального влияния.

Отказ от солнца

Все мы знаем, что солнце пагубно влияет на состояние нашей кожи. Уф-излучение способствует старению эпидермиса и заболеваниям кожного покрова. Для японцев ухаживать за телом должным образом и использовать солнцезащитные крема – негласное и всеобщее правило. Также они пьют много воды, и не употребляют острую и солёную пишу, которая сушит кожу.

Следовать своему предназначению

Чтобы быть здоровым телом и духом, нужно получать удовольствие от жизни. Найти своё предназначение, значит быть счастливым. Японцы уверены, что даром обладает абсолютно каждый. Кто-то помогает людям, кто-то рисует, а кто-то готовит. Этот дар заставляет жить в полную силу и идти только вперёд. Японцы ищут свой икигай (он же смысл жизни) на протяжении долгих лет, а когда находят, то отдают ему себя без остатка. Пока человек не нашёл своё призвание, это его задача №1.

Японская мудрость помогает найти себя, а также делает жизнь куда проще и понятнее. Прочитать об этой философии вы сможете здесь.

Социальная жизнь

Большинство пожилых людей Японии сохраняют ясность ума до самой старости и реже страдают болезнью Альцгеймера. В борьбе за здоровье сосудов мозга помогает правильная еда, меньшая подверженность стрессу, физическая активность, и, конечно, сохранность социальной активности и социальных связей. К последнему можно отнести, например, клубы по интересам и постоянное общение. Разговаривать, общаться, подкидывать мозгу новую информацию для размышления – путь к мозговой активности. А, как знают японцы, активный мозг – молодое тело.

Если вы давно хотели начать новую жизнь с новыми привычками, обрести здоровое тело и почувствовать себя лучше, возможно, сейчас самое время попробовать. Опираясь на опыт восточных соседей, и следуя их советам можно продлить собственную жизнь и стать однозначно счастливее.

Мы желаем вам удачи на пути к здоровью и долголетию.


Partager :


Commentaires

Les commentaires sont en cours de chargement...

AUTRES ARTICLES